Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Салливен..docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.17 Mб
Скачать

4 Место рождения, жительства, путешествия Луиса

Луис Генри Салливен родился 3 сентября 1856 года в Бостоне. Его отец, эмигрант из Ирландии, был скрипачом и танцмейстером. Почти все детство Луис провел на ферме деда, сохранив на всю жизнь любовь к природе. Последовательного профессионального образования он не получил. Поступив в шестнадцать лет в первую архитектурную школу США, открытую в 1866 году Массачусетсским политехническим институтом, он уже через год покинул ее, и некоторое время работал в Филадельфии в ателье филадельфийского архитектора Ф.Фарнесса, приверженца романтической неоготики.

Из-за долгой депрессии работа у Фернесса закончилась, и Салливен поехал в Чикаго, где застал строительный бум после большого чикагского пожара, а меньше чем через год уехал в Париж. Во Франции Салливен посещал Школу изящных искусств (1874-75) [5].

В течение нескольких месяцев 1874 года Салливен посещал парижскую Школу изящных искусств, но уже в 1875 году он возвратился в США, в Чикаго, где обосновалась его семья, и стал работать в различных архитектурных мастерских. В 1880 начал архитектурную деятельность в Чикаго.

В 1879 г. Салливен поступил в ателье талантливого инженера Данкмара Адлера и уже через 2 года стал его компаньоном (рис. 2). В 1883 организует в Чикаго свое бюро. Салливен взял на себя решение художественных проблем, Адлер занимался деловой и инженерной стороной их работы, планировкой зданий. Их содружество просуществовало до 1895.

Рис. 2. Данкмар Адлер

В 1918 г. объявил о своём банкротстве, закончил жизнь в бедности.

5 Учителя Луиса Слливена

Салливен не получил законченного профессионального образования. Некоторое время он изучал архитектуру в Массачусетском технологическом институте (1872—1873).

В 16-летнем возрасте Луис поступил в Массачусетский технологический институт и с воодушевлением взялся за изучение архитектуры. Проучился он там недолго, поскольку быстро понял, что институт готовит скорее ремесленников, умеющих строить по шаблону, чем настоящих мастеров своего дела. Луис грезил о парижской Школе изящных искусств, однако, прежде чем поехать в Европу, он решил поднакопить практического опыта. Он ушел из института, проучившись всего один год, но считал себя уже подкованным теоретически. Гордый своими знаниями, Луис Салливен явился в контору Фрэнка Фернесса — одного из лучших тогдашних архитекторов (рис.3). Господин Фернесс, выслушав рассказ Салливена о его успехах в учебе, рассмеялся ему в лицо, обозвал его идиотом, а всех ученых — ослами, объявил, что знания, полученные в институте, не имеют никакой ценности, и принял Луиса на работу. От Фернесса Салливен узнал, что не бывает "архитектуры вообще" или "здания как такового", зато бывают конкретные задачи, которые надо решать с помощью наличных средств.

В своей автобиографической книге «Автобиографии идеи» Ф.Фернесс позднее писал «Интерес Луиса к инженерному делу вообще и к мостам, в частности, так сильно завладел его воображением, что в течение некоторого времени он мечтал стать инженером-мостовиком. Идея перекрытия пустоты властно влекла его и в теории и на практике. Он начал осознавать, что среди людей, живших в прошлом и живущих в его дни, есть люди - хозяева идей, люди мужества и что они стоят обособленно, каждый замкнувшись в собственном мире. Но практический результат воздействия мостов на Луиса был тот, что оно переключило его мысль с непосредственно инженерной науки на науку вообще, и он с новым рвением принялся за чтение трудов Спенсера, Дарвина, Хаксли, Тиндаля и немецких ученых, и перед ним стал раскрываться новый, грандиозный мир, мир, который, казалось, не имел границ ни по объему, ни по содержанию, ни по разнообразию. Этот курс чтения не был закончен за месяц, за год, за многие годы; он все еще продолжается» [6]. 

Рис.3. Фрэнк Фернесс

Из-за долгой депрессии работа у Фернесса закончилась, и Салливен поехал в Чикаго, где застал строительный бум после большого чикагского пожара.

Следующим учителем Салливена стал знаменитый впоследствии Уильям Ле Барон Дженни — отставной майор инженерных войск, организовавший в Чикаго проектное бюро (рис. 4). В будущем именно Уильям Ле Барон Дженни создал первое в Чикаго высотное здание с внешним металлическим каркасом, а потому можно не сомневаться, что для Салливена время работы в его конторе не пропало даром.

Рис.4. Уильям Ле Барон

Дженни

Как художник, Салливен интересовался лишь выразительностью внешнего облика здания, его связями с характером окружающей среды. Организацию внутренних пространств он еще не осознал как художественную задачу. Этот шаг в развитии концепции органичной архитектуры сделал уже Райт, который работал у Салливена в 1888-1893 годах и до конца жизни оставался под впечатлением идей «любимого мастера» (рис. 5).

Отправной точкой для его архитектурных экспериментов были произведения Ричардсона, в которых романтическая фантазия органично сочеталась со строгой логикой функциональности.

После возвращения в США Салливен стал снова работать архитектором. Немного позже стал работать совместно с Данкмаром Адлером, в 1883 году они стали равноправными партнерами. Их фирма просуществовала до 1895 года. Салливен был автором декора, который он придумывал по французским примерам.

Рис.5. Роберт Уэйр

В совместной деятельности с Адлером, этим опытным инженером и организатором, способности Салливена проявились в полной мере. В соответствии со специализацией, обычной для второй половины XIX века, Салливен взял на себя решение художественных проблем, в то время как Адлер занимался не только деловой и инженерной стороной их работы, но и планировкой, пространственной организацией зданий.

С 1895 по 1905 год Салливен работал с Дж. Элмсли, занимаясь жилищным и банковским строительством.