Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рафаэль Санти

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
466.78 Кб
Скачать

Рафаэль Санти(1483-1520)

Рафаэль рано потерял родителей. Мать Марджи Чарла умерла в 1501, а отец Джованни Санти умер в 1495. Отец был художником и поэтом, поэтому первый опыт художника Рафаэль получил в мастерской отца. Самая ранняя работа — фреска «Мадонна с младенцем», до сих пор находится в доме-музее.

К числу первых работ относятся «Хоругвь с изображением Святой Троицы» (около 1499—1500) и алтарный образ «Коронование св. Николы из Толентино» (1500—1501) для церкви Сант-Агостино в Читта ди Кастелло.

В 1501 году Рафаэль приходит в мастерскую Пьетро Перуджино в Перудже, поэтому ранние работы выполнены в стиле Перуджино.

В это время он часто уезжает из Перуджи домой в Урбино, в Читта ди Кастелло, совместно с Пинтуриккьо посещает Сиену, выполняет ряд работ по заказам из Читта ди Кастелло и Перуджи.

В 1502 году появляется первая рафаэлевская мадонна — «Мадонна Солли», мадонн Рафаэль будет писать всю жизнь.

Первые картины, написанные не на религиозную тематику — «Сон рыцаря» и «Три грации» (обе — около 1504).

Постепенно Рафаэль вырабатывает свой стиль и создаёт первые шедевры — «Обручение Девы Марии Иосифу» (1504), «Коронование Марии» (около 1504) для алтаря Одди.

Помимо крупных алтарных полотен пишет небольшие картины: «Мадонна Конестабиле» (1502—1504), «Святой Георгий, поражающий дракона» (около 1504—1505) и портреты — «Портрет Пьетро Бембо» (1504—1506).

В 1504 году в Урбино знакомится с Бальдассаром Кастильоне.

В конце 1504 года переезжает во Флоренцию. Здесь он знакомится с Леонардо да Винчи,Микеланджело, Бартоломео делла Порта и многими другими флорентийскими мастерами. Тщательно изучает технику живописи Леонардо да Винчи, Микеланджело. Сохранился рисунок Рафаэля с утраченной картины Леонардо да Винчи «Леда и лебедь» и рисунок со «Св. Матфеем» Микеланджело. «…те приемы, которые он увидел в работах Леонардо и Микеланджело, заставили его работать еще упорнее, чтобы извлекать из них невиданную пользу для своего искусства и своей манеры.»

Первый заказ во Флоренции поступает от Аньоло Дони на портреты его и жены, последний написан Рафаэлем под явным впечатлением от «Джоконды». Именно для Аньоло Дони Микеланджело в это время создаёт тондо «Мадонна Дони».

Рафаэль пишет алтарные полотна «Мадонна на троне с Иоанном Крестителем и Николаем из Бари» (около 1505), «Положение во гроб» (1507) и портреты — «Дама с единорогом» (около 1506—1507).

В 1507 году знакомится с Браманте.

Популярность Рафаэля постоянно растёт, он получает много заказов на образы святых – «Святое семейство со св. Елизаветой и Иоанном Крестителем» (около 1506—1507). «Святое Семейство (Мадонна с безбородым Иосифом)» (1505—1507), «Св. Екатерина Александрийская» (около 1507—1508).

«Диспут»

Первая фреска, которую написал Рафаэль в «Зале делла Сеньятура»(Stanza della Segnatura), - это «Диспута», или «Диспут о причастии». Представлены пять фресок из них четыре важнейших. «Диспут о причастии» - это теология, богословие. Знаменитая фреска «Афинская школа» - это светская философия, естественная философия и природа этики, которые тоже причислялись к кругу философских наук. «Парнас» - это царство поэзии, шире говоря, царство искусства, потому что и музыка тоже представлена на Парнасе, горе искусства. И, наконец, две небольшие, намного меньше по своим размерам и вертикальные по формату фрески. Они расположены по сторонам окна и изображают символы Права и Юриспруденции. Во времена Рафаэля было два типа Права: каноническое, то есть церковное право, и светское. Точнее, церковное право и светское правосудие. Во фреске, символизирующей каноническое, церковное право, изображен папа Юлий II, дарующий свои декретарии.  В «Станца делла Сеньятура» воплощена квинтэссенция гуманизма, прославление достижений человеческой мысли в разных сферах деятельности: творческий гений человека, гений науки и искусства – науки философской, как царицы земных наук, и искусства с фигурами поэтов от Гомера до Данте и, возможно, современника Рафаэля Ариосто.Первой написана фреска «Диспут о причастии». 

На фреске изображен, скорее, апофеоз Евхаристии, апофеоз причастия, а не спор о таинстве. Композиция и, соответственно, как бы и мироздание, разделены у Рафаэля на два яруса: земной и небесный.И на земле, и на небе - христиане,вместе образующие соборное тело церкви. Программу изображения художник определял не самостоятельно.Лица, которые должны быть неприменно изображены в небесной и земной иерархии определяли теологи, возможно при участии самого папы Юлия ІІ.  Композиция и, соответственно, как бы и мироздание, разделены у Рафаэля на два яруса: земной и небесный.И на земле, и на небе - христиане,вместе образующие соборное тело церкви. Внизу, в четко обозначенном центре, стоит алтарь простой формы с дарохранительницей, которую католики называют мостранца. В ней хранится гостия – лепешечка пресного теста, которую принимают причащающиеся верующие католики. Православные, напомню, причащаются квасным тестом, дрожжевым хлебом и вином, а католики причащаются только гостией. У католиков вином и гостией причащаются только священники.

1.Бог-отец  2.ИисусХристос 3.Ангелы 4.Мария  5.Иоанн Креститель  13.Святой дух в виде голубя 12.ангелы с четырмя Евангелиями  На полукружьи облаков,слева от Марии и справа  от Иоанна Крестителя восседают 12 фигур. Слева направо: 6.Св.Петр 7.Праотец Адам 8.Евангелист Иоанн 9.Царь Давид 10.Св. Лаврентий 11.Пророк Иеремия 14.Иуда Маккавей 15.Св.Стефан 16.Моисей 17.Евангелист(?) 18.Праотец Авраам 19.Апостол Павел 

Ближе всего к алтарю с двух сторон – отцы церкви: 23.Папа Григорий Великий (с чертами ЮлияІІ) 24.Св.Иероним со львом

25.Св.Амбросий Медиоланский 26.Бл.Августин,диктующий писцу 27.Фома Аквинский 28.Папа Иннокентий ІІІ 29.Бонавентура  30.Папа СикстIV (Франческо делла Ровере, дядя Юлия ІІ) 31.Данте 32.Саванаролла, еле заметный за спинами 33.Скорее всего-Платон

Альбом: Рафаэль

20. Фра Беато Анжелико 21.Донато Браманте,  который есть и в "Афинской школе" в образе Эвклида 22. Франческо Мария делла Ровере,  герцог Урбинский, племянник Юлия ІІ

Возможно,чтот ут: 35.Св.Франциск 36.Св.Антоний 

Интересно, что среди богословов он помещает и Данте. Данте дважды будет изображен в этом зале: как поэт, восходящий на Парнас среди остальных гениев поэтического искусства, которые присутствуют при музицировании Аполлона, и как теолог, как выдающийся богослов в избранном обществе во фреске «Диспута». Сохранившиеся подготовительные рисунки к «Диспуту» показывают, что Рафаэль первоначально и, видимо, с натуры, набросал большинство фигур обнаженными, в соответствующих позах и поворотах, проверив анатомию, а затем уже облек их в одежды в рисунках, представляющих эти же фигуры уже задрапированными.В частности, он много работал над левой частью фрески. Если присмотреться, то при идеальном равновесии в рисунке правой и левой части, в нижнем ярусе слева динамика выражена более ярко в стремительности движений, разворотов, жестикуляции многих фигур. Это очень точно найдено – зритель, входящий в Станца делла Сеньятура, проходит прежде всего мимо этой стороны фрески, и особая легкость и подвижность этой части композиции соответствуют его собственному движению. Потом оно плавно и гармонично замедляется.  Чтобы усилить ощущение пространственности, Рафаэль изображает облака, на которых восседают небожители, в виде полукруга, вследствие чего и все пространство фрески осознается нами как некая конха, пространственное углубление, в которое вписывается дуга. В нижней части композиции - тоже некое подобие дуги, центр ее свободен, а по сторонам фигуры расставлены таким образом, что создается ощущение полукруглой линии. Рафаэль доводит до совершенства идеальное равновесие пространства, изображения и сохраненной плоскостности архитектурной основы,то есть стены. С одной стороны пространственный прорыв, а с другой - ненарушимость материальной, реальной архитектуры, на которую нанесено живописное изображение.