Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
r89060.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
84.15 Кб
Скачать
  1. Организация торгово-хозяйственной деятельности

Гипермаркет «Гигант» - это торговое предприятия специализирующееся на реализации различных товаров населению. Помимо этого «Гигант» сдает в аренду часть своей площади для мелких, специализированных магазинов. Общая площадь магазина 5000кв.м2. Данный магазин можно отнести к универсальному типу, т.е. в нем представлен ассортимент обширным перечнем товаров нескольких ассортиментных групп и подгрупп. Форма обслуживания – самообслуживание и через прилавок. Некоторый перечень оборудования, используемое в гипермаркете «Гигант» представлено в таблице 1.

Таблица 1. Примеры оборудования в гипермаркете «Гигант».

Вид оборудования

Назначение

Шкаф холод. S711(700Лл)

Для размещения безалкогольных напитков

Шкаф холод. 601л Каравелл

Для размещения алкогольных напитков

Стеллаж хл.СК-100

Для размещения продукции

Холод. Артика 1500СС

Для товаров в глубокой заморозке

Холод. витрины

Для размещения молочной продукции

Камера холод. КХН - 12.12(3500/2000/2240)

Стеллажи двухсторонние

Для размещения продукции

Стеллаж гастр. AJT S 1700

Для размещения продукции

Стеллаж гастр. ВПВ СГ1 1-30(AJT S 1300)

Для размещения продукции

Шкаф холод. S711(700Лл)

Для размещения алкогольных напитков

Шкаф холод. 601л Каравелл

Для размещения безалкогольных напитков

Стеллаж хл.СК-100

Для мясных/рыбных продуктов

Так же к оборудованию можно отнести вилочные погрузчики и вилочные тележки. Тележки предназначены для перемещения паллет по торговому залу используются вилочные тележки. Ее преимущество в том, что она имеет гидравлический домкрат, который с помощью тяг и рычагов поднимает и опускает вилы тележки. Благодаря нему можно перевозить до отказа нагруженные паллеты.

Погрузчики также как и тележки, служат для перемещения поддонов с товарами. Но так как Гигант является оптово-розничным магазином, то большая часть товарных запасов находиться непосредственно в торговом зале, на самых верхних полках, и для того, чтобы их спускать и нужен погрузчик.

Т.к. в магазине используется метод самообслуживания, то в проектировании предусмотрена организация единого централизованного расчётного узла, площади для хранения личных вещей покупателей, инвентарных корзин и тележек. Обеспечен также свободный доступ покупателей к товару, предоставлена возможность производить их осмотр и отбор.

При размещении отделов учтена частота спроса, и они приближены к основным потокам покупателей. Товары, требующие длительного времени и специальных условий для отбора покупателями расположены в стороне от основных интенсивных потоков.

Расстановка оборудования в торговом зале магазина имеет свои особенности: обеспечивает свободный доступ к товарам; входящие и выходящие потоки разделены путём рационального размещения входа, выхода, узла расчёта, обеспечивает просматриваемость торгового зала.

Помещения для приемки, распаковки и хранения товаров расположены в одну линию, что позволяет максимально механизировать работы по перемещению грузов. Помещение для приемки и разгрузки товаров находится у разгрузочной платформы (рампы). Полы приемной, кладовых и разгрузочной платформы устроены на одном уровне, что обеспечивает применение различных средств механизации (тележек, контейнеров). В приемочной установлены товарные весы. Помещение приемной имеет удобную связь с торговым залом, кладовыми, охлаждаемыми камерами фасовочными. Кладовые и холодильные камеры расположены в подвале, поэтому товары поступают в них через двери, выходящие на разгрузочную площадку. Магазин торгует скоропортящимися товарами, поэтому имеет холодильные камеры, которые размещены в виде единого блока.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]