Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSZ_mezhdunarodnye_otnoshenia.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
159.74 Кб
Скачать

23

Министерство образования и науки Российской Федерации

Новосибирский государственный университет

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

ИСТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ВНЕШНЕЙ

ПОЛИТИКИ РОССИИ

Планы семинарских занятий

специальность 350200 “Международные отношения”

2013

Планы семинарских занятий рассмотрены и утверждены на заседании кафедры истории и политологии протокол № 6 от 31.01.2006 г.

Составители к.и.н., доц. В. Г. Ярославцев

Введение

Одной из важнейших составных частей учебного процесса при изучении истории международных отношений и внешней политики России является семинарское занятие. В ходе семинарского занятия студенты закрепляют лекционный и изученный самостоятельно материал.

Задача каждого семинара помочь студентам проанализировать общее и особенное в истории международных отношений и внешней политики России , определить место российской цивилизации во всемирно-историческом процессе, показать по каким проблемам отечественной истории ведутся сегодня споры и дискуссии в историографии, как формируются и эволюционируют понятие и категории. Одна из главных целей семинаров показать изменения в исторических представлениях, которые произошли в России за последнее десятилетие.

При проведении семинарского занятия от студентов требуется знание фактического учебного материала и дополнительной научной литературы, умение использовать это знание для вскрытия причинно-следственных связей в исторических событиях, определения их исторического значения.

Семинарские занятия по истории международных отношений и внешней политики России проводятся в форме дискуссий, иногда - в форме конференции или в виде исторической игры.

В силу ограниченности часов, отводимых на изучение истории международных отношений и внешней политики России в вузе (36 час. - лекций, 36 час. - семинаров) учебный материал частично - только на семинарах. По ряду сложных тем проводятся лекции и семинары.

Формы контроля знаний: устные ответы студентов на семинаре, реферирование ими рекомендованных научных статей, тестирование по отдельным темам и периодам, мини контрольные работы, коллоквиумы, экзамен.

  1. При подготовке к семинару студенту необходимо познакомиться с вопросами плана, уяснить цель семинара.

  2. Ознакомиться с содержанием учебной литературы, дополнив материал лекции (если по данной теме была прочитана лекция), продумать схему ответа на поставленные вопросы, аргументы, доказательства, выводы.

  3. Изучить рекомендованную дополнительную литературу, выявить дискуссионные вопросы, сущность разногласий и аргументировать их. При подготовке к семинару-диспуту продумать логику вопросов и ответов.

Семинарское занятие 1. (2 часа)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]