Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
r89060.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
84.15 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

  1. Краткая характеристика предприятия 4

  2. Организация торгово-хозяйственной деятельности 8

  3. Анализ ассортимента и поставок 11

  4. Приемка товаров, проверка качества и особенности хранения и реализации в гипермаркете «Гигант» 16

    1. Размещение и выкладка товаров в торговом зале магазина 18

  5. Торгово-технологический процесс движения товара в гипермаркете «Гигант» 19

Заключение 22

Введение

Оптово-розничная торговля является важнейшей отраслью хозяйственной деятельности. Основным показателем работы подобных торговых предприятий является товарооборот. Переход к рыночной экономике, появление большого разнообразия организа­ционно-правовых форм предприятий, вовлечение в сферу торговли большого числа людей, развития конкуренции, необходимость внедрения современного оборудова­ния и прогрессивных технологий обусловили потребность в новых подходах к организации коммерческой деятельности и технологических процессов на предприятиях торговли, в широком развитии частной инициативы и предпринимательства. Все это предъявляет новые требования к подготовке специалистов, профессиональная дея­тельность которых связана с товарным обращением

Данный отчет был сделан на основе прохождения практики на предприятии оптово-розничной торговли ООО ТХ «Сибирский Гигант», находящийся по адресу Автогенная 126.

Целью данной работы является применение на практике знаний полученный во время учебы.

Для достижения данной цели были сформулированы задачи:

  1. Дать краткую характеристику предприятию

  2. Проанализировать ассортиментную политику

  3. Рассмотреть проведение приемки товаров

  4. Проанализировать управление технологическим процессом

  1. Краткая характеристика предприятия

Торговый Холдинг «Сибирский Гигант» - это новаторская Новосибирская сеть продовольственных супермаркетов и оптово-розничных торговых центров для покупателей, предпочитающих самый широкий ассортимент товаров и лучший набор сопутствующих услуг в городе.

В своей работе Торговый Холдинг Сибирский Гигант использует следующие ценности и принципы:

Качество– главная ценность. Мы гарантируем качество обслуживания через качество бизнес-процессов, качество товаров и услуг, качество работы персонала.

Торговый Холдинг «Сибирский Гигант» внедряет инновационные торговые услуги соответствующие возрастающим потребностям покупателей:

• Гарантируем качество товаров и сопутствующих услуг;

• Расширяем ассортимент;

• Снижаем цены. Скидки, которые мы получаем от производителей, мы отдаем покупателям.

Лозунг холдинга: каждый новый магазин лучше предыдущего!

История открытия гипермаркета «Гигант» на Автогенной 126.

16 июля 1996 года считается официальной датой основания компании, в этот день по улице Автогенной открылся Торговый дом «Гулливер». Это был первый в г. Новосибирске магазин, работающий по принципу «Сash&carry». Его торговая площадь составляла всего 285 кв.м., работали 2 кассы;

1997 год– увеличивается торговая площадь до 570 кв.м., количество касс до трех;

2000 год– к магазину по ул.Автогенной пристроен новый торговый зал: общая торговая площадь составляет уже более 3700 кв.м., ассортимент насчитывает около 5000 наименований, работает 15 касс, парковка рассчитана на 200 автомобилей;

1 декабря 2000г – Торговый центр на ул. Автогенной переименован в Торговый центр «Гигант»

На данный момент общая площадь магазина составляет 5000 кв.м2.

В своей деятельности «Гигант» руководствуется Уставом и Учредительным договором, а также соответствующими законодательными актами в сфере предпринимательской деятельности.

Тип магазина: оптово-розничный гипермаркет. Форма обслуживания: самообслуживание и через прилавок

Форма собственности предприятия – ООО(общество с ограниченной ответственность). Цель деятельности предприятия: получение прибили за счет оптово-розничной торговли. Миссия организации: качество - главная ценность. Гарантируется качество обслуживания через качество бизнес-процессов, качество товаров и услуг, качество работы персонала.

Организационная структура магазина представленная на рисунке 1.

Рисунок1. Организационная структура гипермаркета «Гигант» на Автогенной 126.

Директор ТЦ

Зав.склада

Зам.директора по производству

Зам.директора по торговле

Руководитель ОБП

Товароведы

Оператор ПК

Повар

Мойщики, уборщики

Бригадир

АТЗ

АКЗ

Сотрудники охраны

РТЗ

Продавцы

Кассиры

Описание схемы управления:

  1. Директор ТЦ. Управляет финансово-экономической деятельностью, контроль документации, планирование и организация работы отделов, взаимодействие с общими органами и тд.

    1. Заведующий склада. руководство работой склада по приему, хранению, отпуску товарно-материальных ценностей, стандартизация складской деятельности управление отделом, организация и проведение погрузочно-разгрузочных работ на складе с соблюдением норм, правил и инструкций по Охране Труда, проведение инвентаризаций.

      1. Товаровед. Контролирует наличие товаров на складах, контролирует соблюдение правил хранения товаров на складах, подготовкой товаров к продаже, проводит приемку товаров.

      2. Оператор ПК.

    2. Зам. Директора по производству. Руководит всем процессом производства, контроль за обеспечением производственных цехов продуктами и товарами.

      1. Бригадир. Контролирует деятельность поваров и уборщиков, обеспечивает их необходимым оборудованием.

      2. Повар. Готовит еду для сотрудников магазина.

      3. Уборщик. Осуществляет уборку помещений.

    3. Зам. Директора по торговле. Разработка мер и рекомендаций по повышению эффективности продаж, проверяет правильность ведения и оформления документов, связанных с поставками и реализацией товаров, проводит анализ структуры товарных запасов, динамики товарооборота по отдельным группам товаров, разрабатывает обязательный ассортиментный перечень товаров.

      1. АТЗ (администратор торгового зала). Осуществляет руководство персоналом торгового зала, организует подачу товаров в торговый зал и руководство работой по выкладке товаров, ведет учет остатков товаров в торговом зале.

      2. АКЗ (администратор кассовой зоны). Организует работу кассиров по обслуживанию клиентов, проводит инкассацию, решает конфликтные ситуации с покупателями.

      3. РТЗ (рабочие торгового зала). Проводят выкладку товаров на полки, контролируют наличие ценников, осведомляют покупателей о товарах.

      4. Продавцы. Выдают товар покупателям.

      5. Кассиры. Обслуживает покупателей на кассе, контролирует работоспособность кассовой машины, обеспечивает сохранность денежных средств.

    4. Руководитель ОБП. Организует работу отдела по борьбе с потерями в магазине, организует работу по взаимодействию с правоохранительными органами по фактам задержания лиц, контролирует и организует утилизацию списанного товара, разрабатывает и осуществляет руководство мероприятиями по безопасности

      1. Сотрудники охраны. Осуществляет задержание лиц, подозреваемых в краже, вызов полиции, просматривает камеры наблюдения и поддерживать их работоспособность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]