Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EUP (1).docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
69.87 Кб
Скачать

8. Методы нормирования труда, их достоинства и недостатки.

Каждый из методов нормирования труда имеет свои недостатки и достоинства. При выборе определенного метода следует их учитывать.

Аналитические методы в отличие от суммарных обосновывают не только затраты времени но и необходимые показатели использования оборудования, с помощью установленных нормативов на определенные операции. Суммарные метода рассматривают технологический процесс в целом и устанавливаются нормы времени на всю работу, а аналитические - разбивают технологический процесс на элементы и рассматривают их подробнее. Поэтому суммарный метод является субъективным. Нормы часто устанавливаются на глазок, что мешает использовать рабочий потенциал и использовать возможности рабочего времени.

Аналитически-исследовательский метод требует больше финансовых затрат и не у каждого предприятия имеются соответствующие условия. Но, тем не менее, этот метод эффективен в массовом производстве, где требуется высокая точность выполняемой работы. С помощью этого метода разрабатываются и регулируют нормативы времени на отдельные составные части нормы времени. Разработка норм времени по результатам наблюдений, опытов и расчетов более трудоемкий и дорогостоящий, обходится в пять раз дороже, чем расчеты.

Аналитически-расчетный метод позволяет произвести расчеты на основе уже разработанных норм без дополнительных исследований, что уменьшает трудоемкость и затраты. Данный метод способствует распространению лучшего опыта и снижению сроков освоения новой продукции. Целесообразно вначале создать нормативы трудовых затрат, а потом на их основе рассчитать нормы времени, чем устанавливать эти нормы на каждом предприятии исследовательским методом.

На основе проведенных сравнений можно сделать вывод о том, что рационально применять аналитические методы. Они предусматривают все факторы, которые влияют на нормы времени и имеют научное обоснование.

9 Регламентация труда: понятие, назначение, виды регламентов.

Регламентация труда - это установление правил, положений, инструкций, норм, определяющих порядок деятельности работников при осуществлении ими трудовых функций. Основой регламентации является термин "регламент" - совокупность правил, положений, определяющих внутреннюю организацию и порядок деятельности государственного органа, организации, предприятия, а также порядок проведения заседаний и конференций.

Основное назначение регламентации труда сводится к регулированию деятельности по управлению предприятием, упорядочиванию выполнения конкретных управленческих работ, организационному закреплению рационального разделения труда и, в конечном счете, к обеспечению эффективной организации и координации труда менеджеров и должностной подготовке работников предприятия. 

Основные виды регламентов:

регламенты, регулирующие деятельность предприятия в целом. Как единого юридического лица (устав, философия, договор учредителей, правила внутреннего распорядка и др.);

регламенты, регулирующие работу персонала (положение о подразделениях, модели рабочих мест, должностные инструкции, контракты и др.);

регламенты по информационному обеспечению (делопроизводство, документы, классификаторы, типовые банки данных и др.);

регламенты, регулирующие порядок работы с техникой управления (размещение, паспорт, инструкции по эксплуатации и др.);

регламенты, нормирующие процесс управления (матрица функций, графических процессов, технологические карты и др.).

10 Трудовые показатели, понятие, назначение, направления анализа

Трудовые показатели - показатели, которые используются для исчисления количества затраченного труда и выражаются в единицах времени. С помощью трудовых показателей рассчитываются: производительность труда, заработная плата и т.п.

Основное назначение анализа трудовых показателей состоит в повышении уровня управления производственно-хозяйственной деятельности, повышении уровня социально-экономических процессов, происходящих в пределах предприятия. Анализ социально-экономического развития коллектива основан на системе трудовых  показателей, т.к. эти трудовые показатели связаны с рядом других показателей, которыми характеризуется производственно-хозяйственная деятельность предприятия.

Анализ трудовых показателей является частью комплексного анализа организации и направлен на выявление и оценку эффективности деятельности предприятия по организации труда и использованию трудового потенциала персонала. Трудовые показатели - качественные и количественные определяются технико-экономическими и другими факторами производства: технико-организационным уровнем производства, социальными условиями, природными условиями и уровнем рациональности природопользования, внешнеэкономическими связями и уровнем их использования и другое. Анализ трудовых показателей может быть технически упрощен и содержательно обогащен, если изначально структурировать их по крупным блокам, например, использование рабочей силы, движение рабочей силы, использование рабочего времени, качество труда, производительность труда, заработная плата и так далее. Анализ трудовых показателей является одним из важнейших разделов анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия.