Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EUP (1).docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
69.87 Кб
Скачать

23. Оценка эффективности проектов по совершенствованию управления персоналом: система показателей.

Разработка и внедрение орг.проектов совершенствования систем управления персоналом требует определенных инвестиций, поэтому при расчете экономической эффективности данных проектов следует пользоваться Методическими Рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов. Данный документ предусматривает три вида эффективности проектов: 1. коммерческая (финансовая) эффективность реализации проекта в организации – учитывает финансовые последствия осуществления проекта для его участников. Коммерческая эффективность проекта определяется соотношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих требуемую норму доходности ŋ = Р/З, % Коммерческая эффективность может рассчитываться как для проекта в целом, так и для отдельных участников с учетом их вклада. При этом в качестве эффекта может выступать количество реальных денег. В экономической литературе эффективность рассчитывается как отношение экономии прибыли от внедрения конкретного результата к затратам на его создание: Эффективность = Э/З, % (Э – экономический эффект). Таким образом, нельзя путать эффективность с результативностью и производительностью.

Результативность – достижение конкретного результата в установленные сроки, измеряемая в натуральных единицах. Производительность - отношение объема выпущенной продукции к общей численности работников Пт [руб/чел]. В рамках каждого вида деятельности происходит приток ( П) и отток (О) денежных средств, тогда поток реальных денег равен: Ф=П-О. Соответственно для операционной, финансовой и инвестиционной деятельности. 2. бюджетная эффективность для федерального, регионального и местного бюджетов. Показатели бюджетной эффективности отражают влияние результатов осуществления проекта на доходы и расходы соответствующего (федерального, регионального, местного) бюджета. Основным показателем, используемым для обусловленных в проекте мер, является бюджетный эффект: В=Д-Р (Д – превышение доход бюджета, Р – расходы в связи с данным проектом). Интегральный бюджетный эффект рассчитывается как сумма дисконтированных годовых бюджетных эффектов или как превышение интегральных доходов бюджета над интегральными бюджетными расходами. 3. народно-хозяйственная экономическая эффективность – учитывает затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиций проекта и допускающее стоимостное измерение. Показатели народо-хозяйственной экономической эффективности отражают эффективность проекта с точки зрения интересов народного хозяйства, а так же участвующих в осуществлении проекта регионов, отраслей, организаций (y= f (x1;x2;x3…xi)). При расчетах показателей экономической эффективности на уровне народного хозяйства, в состав результатов проекта включаются: - конечные производственные результаты;

- социальные и экономические результаты;

- прямые финансовые результаты;

- кредиты и займы иностранных государств, банков и фирм, поступлений от импортных пошлин. В настоящее время единого подхода к проблеме измерения эффективности работы персонала. Сложность заключается в том, что процесс трудовой деятельности персонала связан с производственным процессом и его конечными результатами, соц. деятельностью организации, экономич. развитием и др.