Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
648
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
747.52 Кб
Скачать

67. Обязанность воспитанников содержать своих фактических воспитателей.

В соответствии со статьей 96 СК РФ 1. нетрудоспособные нуждающиеся лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

2. Суд вправе освободить воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет, а также если они содержали и воспитывали своих воспитанников ненадлежащим образом.

3. Обязанности, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не возлагаются на лиц, находившихся под опекой (попечительством), или на лиц, находившихся на воспитании в приемных семьях.

68. Общие правила об уплате и взыскании алиментов. Индексация алиментов.

Существует два порядка уплаты алиментов:    – судебный порядок (по решению суда);    – добровольный (по соглашению сторон).    При наличии соглашения судебный порядок взыскания не применяется. Алиментное обязательство возникает на основании предусмотренных законом юридических фактов:    – наличие семейных правоотношений между субъектами;    – соглашение сторон или решение суда об уплате алиментов;    – наличие необходимых для алиментирования условий, установленных соглашением сторон или законом (несовершеннолетие получателя алиментов).    Содержанием алиментного обязательства является обязанность плательщика алиментов по их уплате и право получателя алиментов на их получение. Для алиментов характерно следующее:    1) это один из источников существования ребенка в семье;    2) они имеют строго целевое назначение, выплачиваются ежемесячно;    3) носят строго личный характер. Это означает, что лицо, обязанное уплачивать алименты, не вправе передать исполнение данной обязанности другому лицу, а лицо, имеющее право на алименты, не может уступить это право другому лицу. Право на получение алиментов и обязанность уплачивать алименты не переходят в порядке наследования. Кроме того, требование об алиментах не может быть предметом залога. Подлежащие выплате суммы алиментных платежей не могут быть зачтены по встречному требованию должника;    4) алименты не подлежат налогообложению (п. 5 ст. 217 НК РФ);    5) алиментные обязательства безвозмездны, поскольку не рассчитаны на получение плательщиком алиментов компенсации или иного встречного удовлетворения;    6) целью алиментных обязательств является поддержание уровня материальной обеспеченности лица, получающего алименты;    7) алименты на ребенка выплачиваются независимо от обеспеченности ребенка и наличия у него дорогостоящего имущества;    8) алименты на детей выплачиваются на каждого ребенка, где бы он ни находился и чем бы ни занимался;    9) злостное уклонение от уплаты алиментов является уголовно наказуемым деянием.    Основанием возникновения алиментных обязательств родителей и детей выступает происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке. Алименты могут взыскиваться в твердой денежной сумме и в долях к заработку (или иному доходу). Соглашение об уплате алиментов заключается в определенной законом форме.

В соответствии со ст. 117 СК РФ 1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.