Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
644
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
747.52 Кб
Скачать

21. Брак, совершенный по религиозному обряду.

Государственно-правовой статус. Ввиду того, что действующее в РФ и других странах канонической территории Русской Православной Церкви (РПЦ) законодательство признаёт только гражданский (а не церковный) брак, в Русской Церкви браковенчание, как правило, совершается только для пар, уже состоящих в гражданском браке.

Условия совершения. В соответствии с 24-м правилом Василия ВеликогоВасилий Великий (Василий Кесарийский) (ок. 330-379) - церковный деятель, теолог, философ-платоник, представитель патристики, епископ г. Кесарии (М. Азия). Патристика - совокупность доктрин христианских мыслителей 2-8 вв., максимальный возраст для брака -- 60 лет.

Православные могут быть обвенчаны не только с православными, но и с инославными христианами, исповедующими Триединого БогаТроица - один из основных догматов христианства, согласно которому бог един по своей сущности, но существует в качестве трех личностей («лиц», «ипостасей»): бог-отец, бог-сын (логос - «слово») и святой дух.

В современной душепопечительской практике в соответствии с основами социальной концепции Русской Православной Церкви, браки, заключённые без венчания по уважительной причине (в советское время, с иноверцами и неверующими) не считаются греховным блудным сожительством и не служат препятствием к браковенчанию.

Свидетели венчания. По традиции Русской Православной Церкви, свидетелями при венчании могут быть два совершеннолетних мужчины православного вероисповедания, которые достаточно хорошо знают вступающих в брак жениха и невесту, чтобы поручиться перед Богом в том, что брак заключается по любви и обоюдному согласию и для венчания не существует канонических препятствий. В исключительных случаях одним из свидетелей может стать женщина.

22. Вступление в брак с лицами, находящимися в местах лишения свободы.

При регистрации брака с лицами, содержащимися в местах лишения свободы, необходимо руководствоваться следующим:

1. Регистрация брака с осужденными, отбывающими наказание в исправительно-трудовых учреждениях , производится с соблюдением условий заключения брака, предусмотренных Основамизаконодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье, а также кодексами о браке и семье союзных республик.

2. Регистрация брака с осужденными производится отделом (бюро) загса исполнительного комитета районного (городского) Совета народных депутатов, а в сельской местности и поселках - исполнительным комитетом сельского (поселкового) Совета народных депутатов <*> по месту нахождения исправительно-трудового учреждения.

3. Лицо, желающее вступить в брак с осужденным, заполняет заявление о заключении брака по установленной форме и представляет его в орган загса по месту своего постоянного жительства или по месту нахождения исправительно-трудового учреждения.

Орган загса сверяет указанные в заявлении сведения с документами, удостоверяющими личность заявителя, свидетельствует его подпись и правильность сведений, сообщенных в заявлении (удостоверяет подписью соответствующего должностного лица и печатью), и возвращает его заявителю, после чего лицо, желающее вступить в брак с осужденным, направляет это заявление администрации исправительно-трудового учреждения для передачи его осужденному.

4. При поступлении заявления о заключении брака с осужденным администрация исправительно-трудового учреждения передает его осужденному для заполнения той части заявления, которая относится к нему. После внесения в заявление недостающих сведений администрация исправительно-трудового учреждения сверяет указанные в заявлении сведения с документами личного дела осужденного, свидетельствует его подпись и правильность указанных сведений и направляет совместное заявление о заключении брака в орган загса по месту нахождения исправительно-трудового учреждения. Если в личном деле осужденного не имеется сведений о его семейном положении либо они неполные, противоречивые, администрация исправительно-трудового учреждения принимает через соответствующие органы, учреждения меры к их истребованию или уточнению.

5. Если брак желает заключить осужденный, администрация исправительно-трудового учреждения обязана снабдить его бланком заявления о заключении брака по установленной форме. После заполнения осужденным той части заявления, которая относится к нему, администрация исправительно-трудового учреждения сверяет указанные в заявлении сведения с документами личного дела осужденного и свидетельствует его подпись, а также правильность указанных в заявлении сведений (удостоверяет подписью начальника исправительно-трудового учреждения и печатью). После этого администрацией исправительно-трудового учреждения это заявление направляется лицу, с которым осужденный желает вступить в брак. Одновременно данному лицу сообщаются наименование и адрес органа загса по месту нахождения исправительно-трудового учреждения, в котором может быть произведена регистрация брака.

При согласии на заключение брака лицо, получившее такое заявление, заполняет его в той части, которая относится к нему, и передает в орган загса по месту своего жительства для засвидетельствования подписи и сведений, указанных в заявлении, после чего направляет заявление и орган загса, о котором ему сообщено исправительно-трудовым учреждением.

6. Орган загса по месту нахождения исправительно-трудового учреждения, приняв совместное заявление о заключении брака, назначает дату и время регистрации брака и заблаговременно ставит об этом в известность лиц, желающих вступить в брак.

7. Заключение брака происходит по истечении месячного срока после поступления в орган загса письменного заявления по установленной форме от лиц, желающих вступить в брак. Этот срок может быть сокращен или увеличен в соответствии с законодательством союзной республики, на территории которой заключается брак.

8. Регистрация брака с осужденным производится в присутствии лиц, вступающих в брак, в помещении, определяемом администрацией исправительно-трудового учреждения по согласованию с органом загса.

Регистрация брака с осужденными, отбывающими наказание в колониях-поселениях, производится в помещении органа загса.

9. Лицу, вступившему в брак с осужденным, органом загса выдается свидетельство о заключении брака.

По просьбе осужденного ему может быть выдано повторное свидетельство о заключении брака.

10. В анкете, имеющейся в личном деле осужденного, органом загса проставляется штамп о регистрации брака с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения супруга, наименования органа загса и времени регистрации брака. Штамп о регистрации брака с указанием этих же сведений проставляется также в паспортах лиц, заключивших брак.

Если осужденный при вступлении в брак избрал фамилию другого супруга либо двойную фамилию, то в анкете под штампом о регистрации брака производится соответствующая запись, которая удостоверяется подписью лица, зарегистрировавшего брак, и печатью органа загса. В этом случае на первой странице паспорта осужденного делается отметка: "В связи с изменением фамилии паспорт подлежит обмену", которая удостоверяется подписью лица, зарегистрировавшего брак, и печатью органа загса.

11. За регистрацию брака органом загса в соответствии с действующим законодательством взимается государственная пошлина.

12. Регистрация брака с осужденными, отбывающими дисциплинарное взыскание, может быть осуществлена только после отбытия этой меры взыскания.

13. Регистрация брака с лицами, в отношении которых до суда в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, органом загса производится в следственных изоляторах (тюрьмах) с разрешения лица или органа, в производстве которого находится дело, в порядке и по правилам, изложенным в настоящем указании.