Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
648
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
747.52 Кб
Скачать

46. Установление отцовства в судебном порядке.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке. Заявителями в таком случае могут быть:

– мать ребенка;

– отец (если мать отказалась подать совместное заявление об установлении отцовства, если мать умерла, признана недееспособной, невозможно установить ее местонахождение либо она лишена родительских прав, а орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства в органе ЗАГС только на основании заявления отца);

– лицо, на иждивении которого находится ребенок;

– сам ребенок по достижении им совершеннолетия. Срок исковой давности по делам данной категории не установлен. Следовательно, отцовство может быть установлено в любое время после рождения ребенка. Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Суд должен установить один единственный факт – действительное происхождение ребенка. Однако в отношении детей, родившихся после введения в действие СК РФ (1 марта 1996 г. и позже), суд должен принимать во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Эти доказательства должны быть установлены с использованием средств доказывания, перечисленных в Гражданско-процессуального кодекса РФ. В отношении же детей, родившихся до введения в действие СК РФ, суд должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 Кодекса о браке и семье РСФСР и принимать во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка, или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Указанные лица могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации установления отцовства. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме. Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

47. Установление судом факта признания отцовства

Для ребенка, происходящего от конкретного мужчины, установление факта отцовства является причиной появления у него различных прав после смерти отца. В частности, сюда относится право на:

получения наследства;

пенсию;

возмещение ущерба в связи с утратой кормильца.

Статья 50 Семейного кодекса РФ говорит о том, что в случае смерти лица, признававшего себя отцом ребенка, но не состоявшего с его матерью в законном браке, факт признания отцовства может быть установлен в судебной инстанции в соответствии с принятыми в гражданском процессуальном законодательстве правилами.

Дела об установлении факта признания отцовства рассматриваются в рамках особого производства. В подаваемом в суд заявлении необходимо указывать цель, которую преследует заявитель при обращении по данному вопросу. Это указание необходимо, в том числе, для определения круга лиц, у которых может появиться заинтересованность в исходе дела. Суды при установлении факта отцовства принимают во внимание любые достоверные доказательства, выраженные в письменной или устной форме, в том числе, показания свидетелей.

Установление факта признания отцовства – отдельная процедура, отличающаяся от простого установления отцовства. В первом случае речь идет именно о том, что мужчина, не состоявший в браке с матерью ребенка, признавал себя его отцом.

О факте признания отцовства могут свидетельствовать:

выплачиваемые мужчиной алименты;

переписка отца с матерью;

переписка отца с ребенком и прочие доказательства.

Заявителем в таком деле может быть

мать ребенка;

опекун (попечитель) ребенка;

сам ребенок при достижении им совершеннолетия.

К участию в деле могут привлекаться заинтересованные граждане и организации, в том числе, воспитательные учреждения, в которых находятся несовершеннолетние дети, оставшиеся без родителей и выступающие в качестве наследников.

В гражданском законодательстве России не установлено ограничение срока исковой давности для рассмотрения дел об установлении факта признания отцовства. Суд может рассмотреть данный вопрос в любое время после рождения ребенка. При подаче такого заявления нужно учитывать, что рассмотрение в суде дела об установлении факта отцовства осуществляется только с согласия ребенка:

выраженного самостоятельно, если ему больше 18 лет;

выраженного опекуном или органом опеки и попечительства, если ему меньше 18 лет, или он признан недееспособным.