Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
648
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
747.52 Кб
Скачать

Раздел I. О браке

Глава 1. Общие положения

1. Регистрация брака устанавливается как в интересах государственных и общественных, так и с целью облегчить охрану личных и имущественных прав и интересов супругов и детей. Брак оформляется регистрацией в органах записи актов гражданского состояния в порядке, определенном разделом IV настоящего Кодекса.

2. Регистрация брака в органах записи актов гражданского состояния является бесспорным доказательством наличия брака. Документы, удостоверяющие факт совершения брака по религиозным обрядам, никакого юридического значения не имеют.

Примечание. Браки, заключенные по религиозным обрядам до 20 декабря 1917 года, а в местностях, которые были заняты неприятелем, - до образования органов записи актов гражданского состояния, приравниваются к зарегистрированным бракам.

3. Лица, фактически состоящие в брачных отношениях, не зарегистрированных установленным порядком, вправе во всякое время оформить свои отношения путем регистрации, с указанием срока фактической совместной жизни.

Значение: В результате всенародного обсуждения в 1926 г. был принят новый семейный кодекс - Кодекс законов о браке, семье и опеке, многие позиции которого сохраняются и в наше время. Так, был установлен единый брачный возраст и для мужчин, и для женщин - 18 лет, введена общность имущества супругов (режим общей совместной собственности), восстановлено усыновление , упростился порядок установления отцовства и др. Изменился порядок расторжения брака: вместо прежних судебного и регистрационного (административного) порядка остался только последний, т.е. с момента введения кодекса в действие супруги могли оформить развод только в загсе в упрощенном порядке (иногда даже в отсутствии одного из супругов). Большим минусом в законодательном регулировании брачных отношений явилось приравнивание фактического брака к зарегистрированному. Это было введено в интересах женщин, т.к. зачастую из-за отсутствия специальности, необходимости ведения домашнего хозяйства, наличия маленьких детей они экономически еще не были равны с мужчинами. Следует отметить, что в двадцатые годы, как и сейчас, фактические браки были достаточно распространенным явлением в обществе. Чуть позже, в 1928 г. в Кодекс было внесено дополнение, которое мы бы назвали "наказанием за добродетель": в случае отказа фактического воспитателя от дальнейшего воспитания и содержания воспитанника он обязывался к алиментированию фактического воспитанника.  В целом КБСиО 1926 г. явился прогрессивным нормативным актом, заложившим базисные начала регулирования семейных отношений в нашей стране, в т.ч. и в современный период.

7. Общая хар-ка и значение указа Президиума Верховного Совета ссср от 8 июля 1944 г.

В годы войны семейное право подверглось коренным изменениям, что обуславливалось наличием значительного числа детей, оставшихся без родителей, а также большим числом военнослужащих, оставивших детей и супругу без надлежащего материального обеспечения, значительным сокращением рождаемости детей и числа браков.

Пытаясь изменить демографическую ситуацию в лучшую сторону ПВС СССР 08 июля 1944г. принял Указ «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать- героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства».

Указ принципиально менял отношение государства к официальному признанию брачных отношений между супругами. Устанавливалось, что только зарегистрированный брак порождает права и обязанности супругов. Фактические брачные отношения более не приравнивались к зарегистрированному браку. Лица, которые состояли в фактических брачных отношениях до издания Указа, могли оформить свои отношения, зарегистрировав брак с указанием срока совместной жизни. Несправедливость была частично устранена указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1944г. "О порядке признания фактических брачных отношений в случае смерти или пропажи без вести одного из супругов" допускалось в виде исключения судебное установление фактических брачных отношений, если они возникли до 08 июля 1944г. и не могли быть зарегистрированы вследствие смерти или пропажи без вести на фронте одного из супругов. Оставшийся в живых супруг может обратиться в суд с заявлением о признании его супругом умершего или пропавшего без вести. Однако далеко не все могли воспользоваться таким правом, как из-за его незнания, так и боязни иметь дело с судом. Кроме того, не всякий обратившийся с подобным иском мог представить необходимые доказательства и получить решение суда в свою пользу. Указ от 8 июля 1944г. предусмотрел обязательную запись зарегистрированного брака в паспортах с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения супруга, место и времени регистрации брака.

Чем были вызваны такие установления государства? Дело в том, что, не признавая фактические браки, государство освобождало себя от обязанности выплачивать пенсию детям погибших военнослужащих, состоявших до призыва на военную службу в фактических брачных отношениях, но не сумевших оформить их в ЗАГСе.

Соответственно, мать  признавалась  одинокой  и  могла  рассчитывать только на получение пособия , которое было намного меньше пенсии по случаю потери кормильца – военнослужащего.

По-иному регулировалось положение внебрачных детей. Указ не допускал установление отцовства ни в регистрационном ни в судебном порядке. Отменялось существовавшее право обращения матери в суд с иском об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка, родившегося в незарегистрированном браке. При регистрации внебрачного ребенка в органах ЗАГСа такой ребенок записывался по фамилии матери с присвоением ему отчества по указанию матери. Данные правила не распространялись на детей родившихся до издания Указа от 08 июля 1944г.

Указ ПВС ССР от 08 июля 1944г. содержал ряд моральных и материальных стимулов для увеличения деторождаемости в стране. Выплата государственного пособия устанавливалась при рождении 3-го ребенка. Денежная сумма пособия возрастали при рождении каждого последующего ребенка. Многодетным матерям устанавливались почетное звание «Мать- героиня», орден «Материнская слава» и «Медаль материнства». Увеличивался отпуск по беременности и родам с 63 до 77 календарных дней, для низкооплачиваемых родителей снижалось плата за помещение детей в детские сады и ясли.

Указ ПВС СССР от 08 июля 1944г. значительно осложнил процедуру расторжения брака. Согласно Указу брак можно было расторгнуть только через суд. Для подачи заявления требовалось выполнить ряд условий: указать мотивы развода, вызвать в суд другого супруга для ознакомления с заявлением, опубликовать в местной газете объявление о расторжении брака и др. Дела о расторжении брака проходили 2 стадии судебного разбирательства. Народный суд принимал меры к примирению супругов. В случаях не достижения примирения истец вправе был обратиться в вышестоящий суд, который рассматривал дело по существу. На основании состоявшегося судебного решения, органы записи актов гражданского состояния выписывали свидетельство о разводе. При выдаче свидетельства делалась отметка о разводе в паспорте каждого из супругов и взималось с одного или обоих супругов по определению суда, от 500 до 2000 рублей.

8. Кодекс о браке и семье РСФСР (утв. ВС РСФСР 30.07.1969) (ред. от 07.03.1995, с изм. от 29.12.1995) Устанавливается порядок и условия вступления в брак, регулируются личные и имущественные отношения, возникающие в семье между супругами, между родителями и детьми, между другими членами семьи, отношения, возникающие в связи с усыновлением, опекой и принятием детей на воспитание, а также порядок и условия прекращения брака, порядок регистрации актов гражданского состояния. Закрепляются равные права граждан в семейных отношениях. Брачный возраст устанавливается в 18 лет, который в исключительных случаях может снижаться до 16 лет. В Советском Союзе, в состав которого входит на основе добровольного объединения и равноправия с другими союзными республиками Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, созданы наиболее благоприятные условия для укрепления и процветания семьи. Неуклонно растет материальное благосостояние граждан, улучшаются жилищно-бытовые и культурные условия жизни семьи. Социалистическое общество уделяет большое внимание охране и поощрению материнства, обеспечению счастливого детства. Коммунистическое воспитание подрастающего поколения, развитие его физических и духовных сил являются важнейшей обязанностью семьи. Государство и общество всемерно помогают семье в воспитании детей, широко развертывается сеть детских садов, яслей, школ - интернатов и других детских учреждений.

Советской женщине обеспечиваются необходимые социально-бытовые условия для сочетания счастливого материнства со все более активным и творческим участием в производственной и общественно-политической жизни. Советское законодательство о браке и семье призвано активно содействовать окончательному очищению семейных отношений от материальных расчетов, устранению остатков неравного положения женщины в быту и созданию коммунистической семьи, в которой найдут свое полное удовлетворение наиболее глубокие личные чувства людей.Раздел I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Глава 1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Задачи Кодекса о браке и семье РСФСР

Задачами Кодекса о браке и семье Российской Советской Федеративной Социалистической Республики являются:

дальнейшее укрепление советской семьи, основанной на принципах коммунистической морали;

построение семейных отношений на добровольном брачном союзе женщины и мужчины, на свободных от материальных расчетов чувствах взаимной любви, дружбы и уважения всех членов семьи;

воспитание детей семьей в органическом сочетании с общественным воспитанием в духе преданности Родине, коммунистического отношения к труду и подготовка детей к активному участию в строительстве коммунистического общества;

всемерная охрана интересов матери и детей и обеспечение счастливого детства каждому ребенку;

окончательное устранение вредных пережитков и обычаев прошлого в семейных отношениях;

воспитание чувства ответственности перед семьей.

Статья 2. Отношения, регулируемые Кодексом о браке и семье РСФСР

Настоящий Кодекс в соответствии с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье устанавливает порядок и условия вступления в брак, регулирует личные и имущественные отношения, возникающие в семье между супругами, между родителями и детьми, между другими членами семьи, отношения, возникающие в связи с усыновлением, опекой и попечительством, принятием детей на воспитание, порядок и условия прекращения брака, порядок регистрации актов гражданского состояния.