Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_chast_3.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
606.72 Кб
Скачать

VI. Право на секреты производства (ноу-хау)

Понятие секрета производства (ноу-хау). Исключительное право на секрет производства. Договоры об отчуждении исключительного права и лицензионные договоры на секрет производства.

VII. Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий

Понятие и признаки фирменного наименования. Субъект права на фирменное наименование. Содержание и защита права на фирменное наименование.

Понятие, функции и виды товарных знаков (знаков обслуживания). Оформление прав на товарный знак. Использование товарного знака. Распоряжение исключительным правом на товарный знак. Понятие наименования места происхождения товара. Особенности охраны наименования места происхождения товара. Ответственность за незаконное использование товарного знака и наименования места происхождения товара.

Понятие коммерческого обозначения. Исключительное право на коммерческое обозначение. Соотношение права на коммерческое обозначение с правами на фирменное наименование и товарный знак.

VIII. Наследственное право

1. Общие положения наследственного права

История зарождения и развития наследственного права в законодательстве России и законодательствах зарубежных стран. Понятие наследственного права и его место в системе права. Принципы наследственного права. Значение наследования. Понятие и структура законодательства о наследовании. Понятие наследования. Правовой статус наследодателя и наследников. Недостойные наследники. Основания наследования. Понятие наследства. Время открытия наследства. Место открытия наследства.

2.Наследование по завещанию и по закону.

Общие положения наследования по завещанию. Понятие завещания. Форма и порядок совершения завещания. Правовой статус свидетелей. Нотариально удостоверенное завещание. Закрытое завещание. Завещания, приравненные к нотариально удостоверенным завещаниям. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах. Завещательные распоряжения. Институт обязательных наследников. Отмена и изменение завещания. Недействительность завещания. Исполнение завещания. Общие положения наследования по закону. Очередность призвания наследников по закону. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. Наследование усыновленными и усыновителями. Права супруга при наследовании. Наследование вымороченного имущества.

3. Осуществление, оформление и охрана наследственных прав.

Принятие наследства. Наследственная трансмиссия. Право отказа от наследства. Приращение наследственных долей. Свидетельство о праве на наследство. Общая собственность наследников. Раздел наследства по соглашению между наследниками. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства. Преимущественное право на предметы домашней обстановки и обихода. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей. Охрана наследства и управление им. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, охраной наследства и управлением им. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]