Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_chast_3.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
606.72 Кб
Скачать

3.2. Форма итогового контроля

Экзамен.

Устные опросы, решения задач, тестирование, итоговый экзамен.

4. Содержание курса

I. Общие положения о правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Понятие интеллектуального права и его структура. Интеллектуальное право и право собственности. Действие интеллектуальных прав на территории Российской Федерации. Государственная регистрация результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

Понятие и содержание исключительного права. Действие исключительного права во времени. Распоряжение исключительным правом. Договор об отчуждении исключительного права. Лицензионный договор (понятие, виды, содержание). Использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта.

Организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами. Патентные поверенные.

Защита интеллектуальных, исключительных прав. Ответственность за нарушение исключительных прав. Суд по интеллектуальным правам.

II. Авторское право

1.Общие положения авторского права

История авторского права. Понятие и принципы авторского права. Источники авторского права РФ.

2.Объекты авторского права

Понятие и признаки объекта авторского права. Виды объектов авторского права. Произведения науки, литературы и искусства. Произведения изобразительного и декоративного искусства. Произведения архитектуры, градостроительства, садово-паркового искусства. Произведения оригинальные и производные (зависимые).Программы для ЭВМ. Аудиовизуальные произведения. Произведения, не охраняемые авторским правом. Служебные и неслужебные произведения.

3.Субъекты авторского права

Авторы и соавторы. Авторские права юридических лиц. Иностранцы и лица без гражданства как субъекты авторского права. Наследники и другие правопреемники.

4.Права авторов

Виды авторских прав. Личные неимущественные права: право авторства; право на авторское имя; право на неприкосновенность произведения. Право на обнародование произведения. Право на отзыв. Исключительное право на произведение. Сроки действия исключительных прав. Переход исключительного права на произведение по наследству. Переход произведения в общественное достояние.

5.Договоры в авторском праве. Свободное использование произведения.

Договор об отчуждении исключительного права на произведение. Лицензионные авторские договоры. Договор авторского заказа. Ответственность по договорам, заключенным автором.

Свободное использование произведений. Свободное воспроизведений программ для ЭВМ и баз данных.

6. Защита авторских прав.

Понятие и способы защиты. Технические средства защиты авторских прав. Информация об авторском праве. Обеспечение иска по делам о нарушении авторских прав. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение.

III. Права, смежные с авторскими

Понятие смежных прав. Понятие и виды объектов смежных прав. Защита смежных прав. Ответственность за нарушение исключительного права на объекты смежных прав. Права на исполнение. Право на фонограмму. Право организаций эфирного и кабельного вещания. Право изготовителя базы данных. Право публикатора.

IV. Патентное право

1. Общие положения патентного права

История патентного права. Понятие и принципы патентного права Российской Федерации. Источники патентного права РФ. Понятие, виды патентных прав. Действие патентных прав во времени и пространстве.

2.Объекты патентного права (понятие, виды).

Понятие и признаки изобретения. Объекты изобретений. Объекты, не признаваемые изобретениями. Особенности штаммов микроорганизмов как объектов права. Полезная модель как объект патентного права. Понятие полезной модели, условия ее охраноспособности. Промышленный образец как объект права. Понятие и условия патентоспособности промышленного образца.

3.Субъекты патентного права.

Авторы изобретений, полезных моделей, промышленных образцов. Соавторство. Патентообладатели. Наследники. Преждепользователи. Послепользователи. Патентное ведомство. Патентные поверенные. Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов.

4. Оформление патентных прав.

Оформление прав на изобретение. Формула изобретения и ее правовое значение. Заявка на изобретение. Порядок рассмотрения заявок. Выдача патента. Оформление прав на полезную модель. Оформление прав на промышленный образец.

5. Права авторов объектов патентного права.

Право авторства и право на авторское имя. Право на получение патента. Право на вознаграждение. Патент как форма охраны. Исключительное право патентообладателя. Право на распоряжение патентом. Обязанности патентообладателя. Патентные пошлины. Прекращение патента. Восстановление патента. Лицензионные договоры (понятие и виды). Содержание лицензионных договоров. Договор об отчуждении исключительного права.

6.Защита прав авторов и патентообладателей.

Гражданско-правовые способы защиты. Публикация решения суда о нарушении патента. Компетенция суда по интеллектуальным правам.

V. Права на селекционные достижения и топологии интегральных микросхем

Понятие и виды селекционных достижений. Условия охраноспособности селекционного достижения. Государственная регистрация селекционного достижения. Патент. Авторское свидетельство. Права авторов селекционных достижений. Распоряжение исключительным правом на селекционное достижение. Защита прав авторов селекционных достижений и патентообладателей.

Понятие топологии интегральной микросхемы. Государственная регистрация топологии. Интеллектуальные права на топологию. Распоряжение исключительным правом на топологию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]