Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_chast_3.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
606.72 Кб
Скачать

Полезная модель

Патентный закон РФ впервые в отечественном законодательстве ввел охрану так называемых полезных моделей (иногда называемых малыми изобретениями).

Правда, ещё постановлением ЦИК и СНК СССР «О промышленных образцах (рисунках и моделях)» от 12 октября 1924г. к охраняемым объектам были отнесены новые по виду, форме, устройству или расположению частей модели, предназначенные для промышленности, кустарного производства, торговли, ремесла, домашнего обихода и вообще всякой работы.

Таким образом, под моделью понимался объект, очень близкий к изобретению и полезной модели, и если он представлял собой техническое решение, то мог охраняться либо как изобретение, либо как промышленный образец. На практике Закон 1924г. не получил широкого применения и в 1936г. был отменен.

В то же время, поскольку в СССР была введена охрана технических усовершенствований, а затем рационализаторских предложений, которые регистрировались по нескольку миллионов ежегодно, по мнению многих авторов, устанавливать охрану полезных моделей было нецелесообразно.

Однако опыт ряда стран, таких как Германия, Испания, Италия, Польша, Португалия, Япония, Китай, Южная Корея, доказал значительный эффект патентной охраны полезных моделей. К тому же с распадом Советского Союза совпал кризис рационализации как наиболее массового вида технического творчества. В этих условиях введение правовой охраны полезных моделей в РФ было логичным и обоснованным решением.

Согласно п. 1 ст.1351 ГК РФ «в качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству».

Следовательно, полезная модель, как и изобретение, являясь техническим решением, относится к категории нематериальных благ. И в этом качестве характеристики обоих объектов совпадают. В то же время техническая задача в виде полезной модели может быть реализована только в форме устройства18. Это соответствует и семантическому смыслу термина «модель».

Полезная модель признается соответствующей условиям патентоспособности, если она является новой и промышленно применимой.

С точки зрения момента времени (приоритета) и территории, в границах которой устанавливается новизна, между полезной моделью и изобретением нет различий. Однако новизну полезной модели обычно именуют «относительной мировой», тогда как для изобретения в принципе требуется «абсолютная мировая новизна». Поэтому требования к новизне полезных моделей менее жесткие, чем к новизне изобретений. Полезная модель считается новой, если совокупность её существенных признаков неизвестна из уровня техники. Если в уровень техники в отношении изобретений включаются любые сведения, ставшие общедоступными, то в отношении полезных моделей в уровень техники включаются ставшие общедоступными до даты приоритета технического решения, заявленного в качестве полезной модели, опубликованные в мире сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, а также сведения о их применении в Российской Федерации.

В уровень техники включаются также при условии более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на выдачу патента на изобретения и полезные модели, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с Гражданским кодексом, и запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели.

Сведения об открытом применении за рубежом устройства, аналогичного заявленному, новизну полезной модели не порочат. Порочащими новизну полезной модели признаются только сведения о их применении в Российской Федерации.

Промышленная применимость как условие патентоспособности полезной модели определяется аналогично с изобретением. Полезная модель является промышленно применимой, если она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или социальной сферы.

С точки зрения условий патентоспособности главное отличие полезной модели от изобретения в том, что для неё не требуется изобретательского уровня, неочевидности технического решения, хотя полезная модель должна быть результатом самостоятельного творчества. Это позволяет регистрировать в качестве полезных моделей технические решения – устройства, не отличающиеся изобретательским уровнем или такие, качественные отличия, неочевидность которых сложно доказать.

Согласно п. 5 ст. 1351 Гражданского кодекса в качестве полезных моделей правовая охрана не предоставляется:

  1. решениям, касающимся только внешнего вида изделий и направленным на удовлетворение эстетических потребностей;

  2. топологиям интегральных микросхем.

Оформление прав на полезную модель регулируется ч. 4 Гражданского кодекса РФ и нормативно-правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности19. Этими нормами установлены порядок, состав документов и процедуры оформления – в основном аналогичные применяемым при оформлении прав на изобретения. Главное отличие заключается в установлении так называемого явочного порядка выдачи патента на полезную модель. В соответствии с этим по заявке на полезную модель проводится только одна экспертиза, в процессе которой проверяются наличие документов, предусмотренных законом, соблюдение установленных требований к ним, отсутствие нарушений требования единства полезной модели, а также рассматривается вопрос о том, относится ли заявленное решение к охраняемому в качестве полезной модели. То есть определяется, относится ли заявленное решение к устройствам и не подпадает ли оно под перечень объектов, которым не предоставляется правовая охрана в качестве полезных моделей.

Проверка соответствия заявленной полезной модели условиям патентоспособности, т.е. новизны и промышленной применимости, не проводится. Иначе говоря, не проводится экспертиза по существу, необходимая для выдачи патента на изобретение.

В случае завершения экспертизы с положительным результатом (если устанавливается, что заявка подана на техническое решение, которое может охраняться в качестве полезной модели, документы заявки оформлены правильно) принимается решение о выдаче патента с указанием даты подачи заявки на полезную модель и установленного приоритета. Гражданский кодекс, как и Патентный закон не предусматривает охрану секретных полезных моделей (в отличие от секретных изобретений), поэтому п. 5 ст. 1390 Гражданского кодекса устанавливает, что если при рассмотрении заявки на полезную модель выявляется, что содержащиеся в ней сведения составляют государственную тайну, документы заявки засекречивают. При этом заявителю сообщается о возможности отзыва заявки на полезную модель или преобразования её в заявку на секретное изобретение.

После принятия решения о выдаче патента производится публикация сведений о выдаче патента на полезную модель в официальном бюллетене «Полезные модели. Промышленные образцы», полезная модель вносится в Государственный реестр полезных моделей Российской Федерации20 и выдается патент на полезную модель.

За совершение процессуальных действий при оформлении прав на полезную модель заявителем должны уплачиваться патентные пошлины, в частности:

  • за подачу заявки на выдачу патента на полезную модель – 300 рублей и дополнительно 30 рублей за каждый пункт формулы полезной модели свыше 25;

  • за регистрацию полезной модели и выдачу патента – 1200 рублей.

Патент на полезную модель выполняет те же функции, что и патент на изобретение, но срок его действия короче. Согласно ст. 1363 Гражданского кодекса патент на полезную модель действует десять лет с даты подачи заявки. По ходатайству патентообладателя срок действия патента может быть продлен, но не более чем на три года. Следовательно, предельный срок действия патента на полезную модель – тринадцать лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]