Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Крок педиатрия

.docx
Скачиваний:
402
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
236.22 Кб
Скачать

A. *Тромбоцитопеническая пурпура

B. Геморрагический васкулит

C. Анемия

D. Лейкоз

E. Гемофилия

22959 На ЭКГ ребенка 13 лет удлинение комплекса QRS более 0,10с, укорочение PQ менее 0,10 с. дельта – волна. О чем надо думать?

A. *Синдром WPW

B. Гипертрофия желудочков

C. Блокада ножек пучка Гиса

D. Миокардит

E. Вегето-сосудистая дисфункция

22961 На ЭКГ ребенка 7 лет зубец Р высокий 3,5 мм, заостренный в II,III , аVF отведениях, в VІ – высокий, двухфазный. О чем можно думать?

A. *Гипертрофия правого предсердия

B. Миокардит

C. Гипертрофия левого желудочка

D. Гипертрофия левого предсердия

E. Дистрофия миокарда

22962 Ребенку 6 лет: экспираторная одышка, дистанционные хрипы, пиковая скорость выдоха 70 % от нормы, хлориды пота 15 мэкв/л. Наиболее вероятный диагноз?

A. *Бронхиальная астма

B. Муковисцидоз

C. ОРВИ, острый бронхит

D. Синдром Хаммена - Рича

E. Синдром Картагенера

22986 Мальчик 9лет поступил в стационар в связи с появлением на коже конечностей, на ягодицах, над суставами геморрагической петехиальной сыпи, болями в суставах. Диагностирован геморрагический васкулит. Какие изменения лабораторных показателей крови характерны?

A. * Лейкоцитоз

B. Тромбоцитопения

C. Ретикулоцитоз

D. Увеличение длительности кровотечения

E. Удлинение времени свертывания крови

22987 Мальчик 8 дней поступил в отделение патологии новорожденных в связи с появлением на коже туловища, бедер полиморфных, вялых пузырей с мутным содержимым. Диагностирована пузырчатка новорожденных. Какие анатомо-физиологические особенности кожи способствуют появлению этой патологии?

A. * Слабо развитая базальная мембрана

B. Тонкий зернистый слой эпидермиса

C. Тонкий роговой слой эпидермиса

D. Хорошая васкуляризация кожи

E. Повышенная резорбтивная функция кожи

22988 Мать обратилась к участковому педиатру с жалобами на то, что у ребенка через 2 недели после рождения появилась рвота, более выраженная в положении на спине, левой стороне, при крике. В вертикальном положении рвота уменьшается. Ребенок плохо набирает вес. При рентгенологическом исследовании - обратное течение бариевой смеси в пищевод из желудка на вдохе. Ваш предварительный диагноз?

A. *Халазия кардии

B. Пилоростеноз

C. Пилороспазм

D. Синдром невротической рвоты

E. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

23000 Ребенку 8 месяцев установлен диагноз атипичной внебольничной пневмонии хламидийной этиологии. Выберите оптимальный вариант антибиотикотерапии:

A. * Макролиды II-го поколения

B. Цефалоспорины II-го поколения

C. Аминопенициллин

D. Аминогликозиды

E. Макролиды I-го поколения

23007 У ребенка 2,5 месяцев появились гипотония мышц, потливость, облысение затылка. Наряду с массажем и лечебной гимнастикой назначен витамин Д. Укажите его дозировку и кратность введения:

A. * 3000 МЕ ежедневно

B. 500 МЕ ежедневно

C. 1000 МЕ ежедневно

D. 500 МЕ через день

E. 1000 МЕ через день

23015 У ребенка 1 года с фиброэластозом на фоне ОРВИ внезапно появились беспокойство, акроцианоз, пульс 132 уд. в мин, ЧД - 50 в мин, мелкопузырчатые влажные хрипы в нижних отделах легких, рО2 60 мм рт. ст., рСО2 55 мм рт. ст. На рентгенограмме: - кардиомегалия, усиление легочного рисунка, корни в виде крыльев бабочки. Ухудшение состояния связано с развитием:

A. * Отека легких

B. Бронхиолита

C. Двусторонней пневмонии

D. Отека Квинке

E. Абсцесса легкого

23018 Ребенок 10 лет болеет около недели. Заболел остро после переохлаждения: появились боли в животе и в пояснице, повысилась температура тела до 38С. В анализе мочи: лейкоциты до 25-30 в поле зрения, белок - 0,33 г/л. Какое обследование необходимо провести для назначения этиотропного лечения?

A. *Бактериологический посев мочи

B. Внутривенная урография

C. Проба по Зимницкому

D. Проба по Нечипоренко

E. Цистография

23032 Ребенок 3-х лет поступил в стационар по поводу уменьшения количества мочи до 200мл в сутки, периферические и полостные отеки. В суточной моче протеинурия 3,5 г/л. Общий белок крови 42,5 г/л. Холестерин крови 9,6 ммоль/л. Какой вероятный диагноз?

A. * Острый гломерулонефрит с нефротическим синдромом

B. Острый гломерулонефрит с нефритическим синдромом

C. Интерстициальный нефрит

D. Инфекция мочевых путей

E. Наследственный нефрит

23039 Ребенку 1год. Кашель приступообразный. Отстает в физическом развитии. Признаки бронхообструктивного синдрома, ДН I. С рождения - диспепсия: зловонный кал. Хлориды пота 120 мэкв/л. Укажите наиболее вероятный диагноз:

A. *Муковисцидоз

B. Бронхит

C. Бронхиальная астма

D. Синдром Картагенера

E. Фиброзирующий альвеолит

23056 После перенесенной ОРВИ у девочки 5 лет появилось носовое кровотечение и полиморфная, полихромная несимметричная сыпь (петехии и экхимозы) на туловище и конечностях. Периферические лимфоузлы не увеличены. Патологии со стороны ЖКТ не выявлено. Нb-105 г/л, эр. - 3,3 Т/л - 7,2 Г/л. Время свертывания крови по Ли-Уайту - 5 мин, время кровотечения по Дюке - 9 мин, количество тромбоцитов – 25 Г/л, положительная проба жгута - 15 петехий.

A. *Тромбоцитопеническая пурпура

B. Геморрагический васкулит

C. Гемофилия

D. Болезнь Вилебранда

E. ДВС-синдром