Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obschie_voprosy_anesteziologii.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
6.92 Mб
Скачать

Ингаляционный наркоз

Ингаляционный наркоз — это вдыхание паров летучих анестетиков или наркотических газов. При введении анестезирующих паров или газов через маску, наркоз называется масочным; а через интубационную трубку — интубационным. При введении непосредственно в легкие через назофарингеальную трубку — назофарингеальным, непосредственно в трахею — эндотрахеальным, в главные бронхи — эндобронхиальным. Можно проводить вентиляцию легких и наркоз и через трахеостому.

Ингаляционный наркоз — распространенный вид общей анестезии. Основным преимуществом является хорошая управляемость глубиной и продолжительностью наркоза. Скорость введения в наркоз, его безопасность и скорость пробуждения различны при использовании разных ингаляционных анестетиков, они зависят от особенностей их поглощения и распределения в организме.

Глубина наркоза определяется значением напряжения анестетика в клетках центральной нервной системы и прямо зависит от его напряжения в крови. Если напряжение анестетика в крови быстро достигает необходимого уровня, то время введения в наркоз будет минимальным, а если медленно — то более длительным. В свою очередь напряжение анестетика в крови обратно пропорционально его растворимости.

Скорость насыщения анестетиком крови и тканей зависит от его альвеолярной концентрации, которая обуславливается концентрацией, создаваемой наркозным аппаратом, интенсивностью вентиляции легких и легочного кровотока. Если легочная патология отсутствует, оболочка альвеол не является препятствием для диффузии анестетика, поэтому парциальное давление газа в альвеолах и артериальной крови в этом случае одинаково.

Изменение интенсивности вентиляции легких существенным образом влияет на альвеолярную концентрацию ингаляционных анестетиков. Увеличение ее на фоне стабильного сердечного выброса приводит к повышению парциального давления анестетика в легочных альвеолах. При применении закиси азота и плохо растворимых в воде анестетиков только в течение первых минут их введения возникает существенная разность между парциальным давлением анестетика в альвеолах и крови. Увеличение интенсивности вентиляции легких в данном случае не снижает эту разность. При использовании анестетиков, хорошо растворимых в крови (эфира, галотана, энфлурана), разность между их парциальным давлением в альвеолах и крови остается значительной в течение продолжительного времени. Внезапное увеличение интенсивности вентиляции (например, при переходе с самостоятельного дыхания на искусственную вентиляцию легких) приводит к повышению парциального давления в легочных альвеолах и крови и резко углубляет наркоз. При наркозе эфиром увеличение интенсивности вентиляции от 2 до 8 л/мин приводит к тому, что парциальное давление паров эфира в альвеолах возрастает в 3 раза. При наркозе галотаном такое же изменение интенсивности вентиляции увеличивает парциальное давление анестетика в альвеолах в 2 раза.

Скорость достижения наркоза зависит от интенсивности кровотока в легких, которая обусловливается, в основном, объемом сердечного выброса. Увеличение интенсивности кровотока приводит к быстрому удалению анестетика из атьвеол и снижению его напряжения в крови и тканях, что в свою очередь вызывает уменьшение глубины наркоза. Чем большая растворимость препарата в крови, тем значительнее выражено влияние изменения объема сердечного выброса на его альвеолярную концентрацию, а, следовательно, и на напряжение препарата в крови. Уменьшение объема сердечного выброса с 18 до 2 л/мин при использовании галотана или эфира вызывает увеличение альвеолярной концентрации анестетика в 2—3 раза. В определенной степени влияют на напряжение анестетика в крови изменения соотношения интенсивности вентиляции к объему кровотока в легких. Нарушение вентиляции определенных отделов легких при сохраненном кровотоке, т. е. шунтирование крови в малом круге кровообращения способствует тому, что кровь, находящаяся в этом круге не насыщается анестетиком и, смешиваясь в легочных венах с кровью, уже прошедшей малый круг кровообращения, снижает напряжение анестетика. Это приводит к замедлению введения в наркоз.

Скорость достижения наркоза зависит от растворимости анестетика в крови, а наркотическая сила препарата большей частью зависит от его способности растворяться в жирах.

Объективным показателем наркотической силы анестетика является его минимальная альвеолярная концентрация, при которой у 50 % пациентов отсутствует реакция на болевые раздражители.