Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология История культуры России_Алексеев, Измозик и др_СЗТУ 2005 -220с.pdf
Скачиваний:
81
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

25

док. В X в. возникает героический эпос – былины. Ряд современных историков и филологов считают, что в былинах нашли отражение конкретные исторические факты и фигуры. Гораздо более правильной представляется точка зрения на былины, как на явление фольклора, отражающее самые общие процессы социальной и политической жизни. Былины достаточно адекватно отражают демократический строй Киевской Руси. Наиболее известным является героический былинный цикл, в котором воспеваются народные герои, защитники Руси

– Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович и др. Богатыри, в отличие от героев западноевропейского эпоса, (например, рыцарей Карла Великого) — не вассалы князя, не слуги и телохранители его. Наоборот, они полностью независимы, что всячески подчеркивается в былинах. Не случайно они готовы сражаться с врагами, но только в чистом поле, ибо былинное чистое поле — это ни что иное, как эпический символ свободы.

Архитектура. Эпоха Древней Руси — первый значительный этап в развитии архитектуры. В это время параллельно развивались как деревянная, так и каменная архитектура, с явным преобладанием первой: ведь дерево — главный строительный материал на Руси — традиционно использовалось для возведения всех видов зданий — жилья, укреплений городов, дворцовых и хозяйственных построек. Основной модуль — бревно или брус нормальной длины. Четыре бревна образуют в прямоугольнике венец, путем наложения венца на венец образуется сруб, основа традиционного русского дома — избы. Комбинируя и разнообразя композицию, народные мастера добивались сложнейших объемных решений — типа шатровых построек и дворцов-теремов.

Деревянными были и первые православные храмы на Руси, в частности, построенная в первой половине X века в Киеве церковь св. Ильи. В конце того же века, в Новгороде была срублена церковь св. Софии «о тринадцати верхах», сгоревшая в 1049 г. Нужно сказать, что подобная судьба постигла и многие другие деревянные церкви и гражданские постройки.

26

Сконца X века начинает распространяться каменное строительство. Если деревянная архитектура восходит в основном к Руси языческой, то архитектура каменная связана с Русью уже христианской. Подобного перехода не знала Западная Европа, издревле строившая и храмы, и жилища из камня. Первыми каменными зданиями, построенными в византийских архитектурных традициях, были церкви. Именно они были средоточием не только религиозной, но и духовной, и общественной жизни древнерусского города. На их строительстве трудились лучшие мастера; в отделке применялись разнообразные материалы, делавшие церковь наряднее: столпы, своды, купола расписывались искусными живописцами; там хранились драгоценные сосуды и другая утварь, богатые византийские ткани. Храм служил местом торжественного восшествия князей на престол, сбором вече из наиболее видных горожан. Часто здесь же хранилась городская казна и библиотека.

Из Византии на Русь пришел классический тип крестово-купольного храма. Его основой служило прямоугольное помещение с четырьмя столбами в середине. Они делили внутреннее пространство храма на девять частей. Сами столбы соединялись арками, которые поддерживали барабан купола. Центром всего храма являлось освещенное подкупольное пространство. Свет проникал сверху, через окна, размещенные в барабане. Примыкавшие к подкупольному квадрату и крытые полуциркульными сводами ячейки образуют крестообразную основу плана: угловые части перекрывались куполами или полуциркульными сводами.

Свостока примыкали граненые или полукруглые помещения — апсиды.

Всредней из них размещался алтарь, который отделялся невысокой преградой, украшенной пышными тканями и иконами, от церковного зала, где находились верующие. Впоследствии место алтарной преграды занял высокий иконостас с пятью-семью рядами икон. В западной части храма устраивалось помещение второго яруса - хоры, открытые в помещении для молящихся и предназначенные для наиболее почетных прихожан. Иногда храмы строили удлиненными, и

27

тогда они становились шестистолпными. Храм мог быть расширен и за счет дополнения по сторонам боковых нефов (неф — пространство между рядами столбов).

Первым каменным храмом, возведенным на Руси, стала Десятинная церковь Успенья богородицы. Ее сооружение было закончено в 996 г. в Киеве. Строили мастера из Византии. Это был трехнефный крестовокупольный храм, выложенный рядами кирпича и камня на розоватом известковом растворе, украшенный внутри мозаичной и фресковой росписью (обрушился в 1240 г. во время нашествия монголо-татар). Однако крупнейшим памятником этого периода стал Киевский Софийский собор (1037 — кон. XI в.) — первое монументальное сооружение на Руси, по своим масштабам, композиционному решению и богатству внутреннего убранства позволяющее сравнивать его с византийскими храмами. Его тринадцатиглавие можно рассматривать как результат влияния на строителей принципов русского деревянного зодчества. Разнообразна была пышная отделка интерьера — мозаика и фреска, резной камень, рельеф, полы из мозаичной смальты. Следует отметить, что, в отличие от Киевской Руси, в Византии не принято было объединять фресковые и мозаичные циклы в одной декоративной системе.

Помимо Киева каменные Софийские соборы несколько позже были возведены в Новгороде и Полоцке. Новгородская София (пятинефный собор с пятью главами, шестая — над башней, построен в 1045—1050 гг.) до наших дней сохранила свою величавость и строгую торжественность. Храм во многом напоминает киевский, их строили одни и те же мастера, но имеются и существенные отличия, что проявляется в своеобразии форм и техники. Зодчие широко использовали местный материал — известняковую плиту, но применяли и тонкий кирпич - плинфу, в основном для выравнивания кладки. Возведение храмов в честь св. Софии объяснялось тем, что Софийский собор был главной церковью Константинополя.

28

С XII века наступает новый этап в развитии русской архитектуры. Основная тенденция — строительство менее крупных, простых сооружений. В то же время увеличивается объем строительства. Количество церквей и каменных построек, воздвигнутых в XII—XIII вв., исчисляется буквально тысячами. Русские мастера, заимствовав многое из Византии, творчески развивали византийские традиции, привнеся в храмовое зодчество многоглавие, пирамидальность и декоративность. Каждая строительная артель пользовалась своими излюбленными приемами, и постепенно в каждой земле появляются свои архитектурные стили, более отчетливо, чем раньше, прослеживаются местные особенности. Можно говорить о киевско-черниговском, полоцком, галицко-волынском архитектурных стилях.

Весьма своеобразен новгородский стиль. Как правило, это небольшой храм с одним куполом, построенный из известняковой плиты. Применение местного материала повлекло за собой отказ от декоративных деталей, которые были более характерны для кирпичной кладки, стены же стали затирать раствором. Типичный пример такого храма — церковь Спас-Нередицы близ Новгорода (кон. XII в.). Первоначально вся она была расписана фресками — от пола до купола.

Другой значительный центр зодчества — Владимиро-Суздальское княжество. Во второй половине XII в. здесь появляются храмы из белого известняка. Главные черты архитектуры этой земли сложились во время правления Андрея Боголюбского (1157-1174). Тогда во Владимире был воздвигнут Успенский собор, ведущие в город Золотые ворота, княжеский замок в Боголюбове, а неподалеку церковь Покрова на Нерли. Летопись сообщает, что для строительства Успенского собора «Бог привел мастеров со всех земель». Однако Андрей Боголюбский стремился к обособлению Владимира от Киева и не хотел привлекать киевских мастеров. Соперничество с Киевом проявилось и в том, что Боголюбский повелел строить храм выше Софии Киевской. В результате Успенский собор оказался самой высокой (32 м.) постройкой на Руси XII в. На про-