Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
50.84 Кб
Скачать

Культура.

Лекция 1.

Модернизм – название культурной эпохи 60/70-е гг. 19 в. – 60/70 гг. 20 в.

Мод-ция – сист преобразование общества… с ит возрождения (с 13 в.); Сев Возрождение (Центральная и Северная Европа); Реформации; Большие социальные революции

Философы работают. Хабернас.

Осуществление проекта «модерн» (у культурологов) = новейшее время у историков.

Модерн – социальное явление. Руб 60/70 – постиндустриальное общество, постмодернистская культура = информационная. Воображают некое общее будущее.

Модерн: 1) новый; 2) современный

Страх – выпасть из современности. Характер гонки за новизной.

  • Переориентация культуры на будущее

  • Культура постоянно убыстряется; Поток новизны

Откуда берётся новое и будущее?

Философы проблематизируют мир, расшатывают устои. Они не дают ответов на вопрос. Мир несовершенен. Его нужно изменить => куча идей. Многоголосие. Сомнению подвергается буквально всё. Авторитеты пропадают.

Отец эпохи модернизма – Ницше.

«О, дивный блистающий мир». Утопии начинаются.

Причины перелома:

- появляются люди двух типов: 1) новая аристократия духа (избранные, претендуют на господство над миром; умение быть абсолютно свободными)… «По ту сторону добра и зла».

Ван Гог

«Антихристианин».

Манифест русских футуристов Маяковского

Новый принцип отношения со старым. Его авторитет резко падает. Оно уже не состоятельно, теряет власть над обществом. Переворачивается всё. Логика наработанных практик, алгоритмов. Ниспровергатели устоев способствуют развитию общества.

Система капиталистического производства. Массовые стандартизированные вещи, предметы, техники возникают. Однотипные операции с минимальным кол-вом отдыха.

Механизм моды и рекламы.

Любая форма нового.

Закон производства эпохи модернизма.

Индустриальное общество. Мир ломается. Ч-к вынужден теперь смотреть в будущее. Он не может опираться на традиции. Гонка за будущем временем. Отношение к человеческой природе становится более пластичным. Деление людей на элиту и массу – совершенно новое деление (меньшинство и большинство). Массовый человек – идеальный исполнитель на производстве, идеальный потребитель. Люди чрезвычайно похожие друг на друга. Мир нуждается в людях, которые категорически не хотят ничего копировать.

Лекция 2.

Философско-мировоззренческие обоснования модернизма.

Фридрих Ницше. С 70-х гг. 19 в. невероятно популярен. Возникает феномен ницшеанство. Соперничать мог только на тот момент марксизм. Ч-к, не опираясь ни на какие авторитеты, начинает сам создавать мир будущего под себя. Миром правит человеческая практика – марксизм. Ницше: основание – абсолютный человек-одиночка. Социализм, коллективизм ненавидел.

В чём переоценка ценностей? Самая радикальная из тех что были раньше. Перевернул типа. Главное предназначение человека – себя познавать бесконечно (это раньше). Гётевский Фауст. Маниакальное желание познавать. Но закончил так же, как обычный человек. Ничего так и не достиг. Ницше начинает задавать детские вопросы с этой точки. После Фауста.

Мир входит в стадию какого-то невиданного благополучия. Ницше это не нравится. Человечество больно. Хорошо себя чувствуют тока всякие жулики, но не совестливые более ли менее люди. Им всем стыдно. А в чём дело-то? Современный ему чел-к разучился искусству жить. Человек живёт для того, чтобы жить, ради удовольствия. Познания – это то, что делает чел-ка ущербным. Человек должен стать существом имморальным – находиться по ту сторону добра и зла. Мораль перестаёт быть жёстким регулятором. Желание – первично. Человеку нужна возможность выговорить свои желания. Мы не знаем, что такое человек. Вся классич культура его придумала. Место убитого Бога занимает человек, если присваивает себе его атрибуты – новые права и полномочия. Сверхчеловек. Человеч природа – это открытый проект. К к 19 в он закончился? Надо что-то менять.

Владимир Соловьев. О бого-человеке говорит. Человечество должно совершить какой-то прыжок. Человек отличается своей принципиальной открытостью будущему. Ч-к – вечно неготовое, незавершенное существо.

У Ницше 2 типа: люди, способные вылезти из своей природы (человек волЯщий, который может исполнять свои желания с помощью воли) и те, которые на это не способны.

Самоубийца – человек, который потерял волю к жизни.

Начало болезни восходит к Сократу.

Дионисийское начало

Аполлоническое начало. Расцвет трагедии греческой. Начало философии.

РефлЕксия – сократ ввёл в оборот.

Кант – это высушенный мозг (с)

Зигмунд Фрейд.

Лечит неврозы. Его клиенты все – благосостоятельные люди. Неврозы возникают тогда, ода проблемы с окружающим миром. Природу невротизма исследовал. Чем дальше прогресс, тем больше невротиков. Невроз – болезнь людей, живущих в больших городах. Природа невроза в глубинном разладе, ощущаемый на телесном ур-не, причину которого человек понять не может.

Лекция 3 – в тетрадочке

Специфика художественного модернизма.