Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Psikhologia_Lichnosti[1].docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
943.86 Кб
Скачать

Стадии развития проприума по Олпорту

Стадия     Аспект                                            Определение

1                Телесная самость                       Осознавание телесных ощущений

2                Самоидентичность                      Неизменность и непрерывность «Я», независимо от происходящих изменений

3                Самоуважение                              Гордость за собственные достижения

4                Расширение самости                   «Я» начинает охватывать важные аспекты социального и физического окружения

5                Образ себя                                   В цепях и стремлениях индивида начинают отражаться ожидания др. значимых людей

6                Рациональное управление         Абстрактная аргументация и применение логики для самим собой разрешения

                                                                            повседневных проблем

7                Проприативное стремление       Целостное чувство «Я» и планирование перспективных целей

Динамика личности

            Если говорить о динамике личности и о развитии индивидуальности, то в отечественной психологии принято говорить о жизненном пути личности (И. С. Кон, Н.А. Логинова, Е.И. Головаха, А.А. Кроник).

Индивидуальное развитие, описывается и такими терминами, как «онтогенез», «течение жизни», «жизнен­ный путь», «жизненный цикл», «биография», его составляющие («стадии развития», «возрасты жизни») и производные («возра­стные свойства»).

Периодизация жизненного пути должна учитывать принци­пиальную многомерность возрастных свойств и критериев их оценки, по мнению И.С. Кона. Если биологический возраст соотносится со свойства­ми организма или его подсистем, то социальный возраст — с по­ложением индивида в системе общественных отношений.

В современной науке существуют три главных термина для описания индивидуального развития в его целом — время жиз­ни, жизненный цикл и жизненный путь. Хотя их нередко исполь­зуют как синонимы, они существенно различны по содержанию.

Время жизни, ее протяженность или пространство (англ. — life-time или life-span), обозначает временной интервал между рождением и смертью. Чем заполнено это временное простран­ство, термин не уточняет.

Понятие «жизненный цикл» более определенно и содержа­тельно. Оно предполагает, что ход жизни подчинен известной закономерности, а его этапы («возрасты жизни», или «времена жизни», подобные временам года) представляют собой посто­янный круговорот. Идея циклического круговорота жизни, по­добного цикличности природных процессов (чередование дня и ночи, смена времен года и т. п.) — один из древнейших образов нашего сознания. Многие биологические и социальные возра­стные процессы действительно являются циклическими. Орга­низм нормально проходит фазы рождения, роста, созревания, старения и смерти. Личность усваивает, затем выполняет и, на­конец, постепенно оставляет определенный набор социальных ролей (трудовых, семейных, родительских), после чего тот же цикл повторяют ее потомки. Цикличность характеризует и сме­ну поколений в обществе, где младшие (дети) сначала учатся у старших, затем активно действуют рядом с ними, а потом, в свою очередь, социализируют младших.)

Однако понятие «жизненного цикла» предполагает некото­рую замкнутость, завершенность процесса, центр которого на­ходится в нем самом. Между тем важнейшие процессы разви­тия индивида как личности невозможно понять без учета его взаимодействия с другими людьми и социальными институтами. И это взаимодействие не всегда укладывается в цикличе­скую схему.

Наиболее емкий и употребительный термин для описания  — «жизненный путь». Понятие жизненного пути отлича­ется от «жизненного цикла» прежде всего многомерностью, тем, что оно предполагает множество разных тенденций и линий развития в пределах одной и той же биографии, причем эти линии одновременно автономны и взаимосвязаны. В основе его перио­дизации — не линейные, раз и навсегда определенные фазы, а конкретные жизненные события. Время, последовательность и способ осуществления любого жизненного события, будь то вступление в брак или выход на пенсию, не менее важны, чем сам факт, что данное событие имело место.

Таким образом, содержательная характеристика процессов, свойств и стадий индивидуального развития возможна либо в системе онтогенеза, либо в системе жизненного цикла, либо в системе жизненного пути. Однако эти системы не рядоположны: жизненный путь личности включает в себя жизненный цикл индивида, а этот, в свою очередь, включает онтогенез. Относи­тельно и само различие «биологических» и «социальных» про­цессов и свойств. Хотя процессы роста, созревания и старения организма автономны от процессов усвоения, выполнения и оставления личностью определенных наборов социальных ролей, главные психические процессы и свойства являются интегративными и не поддаются дихотомизации на биологические и со­циальные.

Историко-социологическое изучение жизненного пути и его компонентов не отрицает онтогенетический инвариант развития индивида. Но оно проясняет и подчеркивает ведущую роль, кото­рую играют во взаимодействии биологического и социального исторические условия. Ничто не может изменить инвариант­ную последовательность циклов детства, взрослости и старости. Но длительность и содержание каждого из них зависят от соци­альных факторов. Причем эта зависимость имеет не только ко­личественный, что наглядно видно при изучении динамики продолжительности жизни или процессов акселерации, но и каче­ственный характер.

Мультидисциплинарный подход к изучению развития чело­века, сочетающий данные биологии, социологии и психологии, убедительно показывает, что:

1)    ни процесс, ни конечный результат развития человека нельзя считать однонаправленными, ведущими к одному и тому же конечному состоянию;

2)   человек развивается от зачатия до смерти, причем плас­тичность, способность к изменению, хотя и в разной степени, сохраняется на всем протяжении жизненного пути. Развитие человека не ограничивается каким-то одним периодом жизни. Разные процессы развития могут начинаться, продолжаться, происходить и заканчиваться в разные моменты жизни, причем эти субпроцессы не обязательно протекают одинаково по одним и тем же принципам;

3) разные люди развиваются крайне неодинаково, это порож­дает множество биосоциальных, классовых и индивидуальных различий;

4) развитие в разных сферах жизнедеятельности детермини­руется множественными факторами, которые не сводятся к одной-единственной системе влияний. Развитие не является ни простым процессом биологического созревания, развертывания чего-то изначально заложенного, ни простым следствием вос­питания и научения;

5) человеческая индивидуальность не только продукт, но и субъект, творец своего собственного развития. Чтобы понять ее жизненный путь, необходимо учитывать множество социально-неструктурированных, случайных жизненных событий, ситуа­ций и кризисов, а также тех способов, которыми сама личность разрешает возникающие перед нею задачи.

По мнению Н.А. Логиновой, индивидуальный образ жизни устойчив. Однако в биогра­фии человека есть такие поворотные моменты, которые вызыва­ют значительные изменения в образе жизни. Эти моменты — биографические события. События — основная «единица» всякого исторического про­цесса, в том числе и биографии человека. Индивидуальное психическое развитие происходит путем преодоления внутренних противоречий между основными свой­ствами человека благодаря образованию индивидуальности, ко­торая задает единое направление развитию. С определенного момента человек сам начинает сознательно управлять собствен­ным жизненным путем.

Оглавл

Подождите, идёт загрузка курса

Теоретический раздел → Курс лекций → Тема 3. Движущие силы и условия развития личности. → Тема 3. Семинар

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]