Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Psikhologia_Lichnosti[1].docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
943.86 Кб
Скачать

Тема 6.1 Лекция

Понятие индивидуальности (как и понятие личности) относится к духовным измерениям человеческой реальности, по мнению В.И. Слободчикова. Вместе с тем, личность и индивидуальность    это два способа бытия человека, два его различных определения. Несовпадение этих понятий проявляется, в частности, в том, что существуют два различных процесса становления личности и индивидуальности.

Становление личности есть процесс социализации человека, который состоит в освоении им своей родовой, общественной сущности; это освоение всегда осуществляется в конкретно исторических обстоятельствах жизни человека.

Становление индивидуальности есть процесс индивидуа­лизации субъективной реальности. Индивидуализация - это самоопределенность и обособленность личности, ее выделенность из сообщества, оформленность ее отдельности, уникальности и неповторимости. Ставшая индивидуальность есть самобытная личность, активно и творчески проявляющая себя в жизни. Со словом «личность» мы употребляем такие эпитеты, как «сильная», «энергич­ная», «независимая», подчеркивая тем самым ее деятельную представленность в глазах других людей. Об индивидуальности мы говорим: «яркая», «неповторимая», «творческая», как о качествах самостоятельной сущности.

Б.Г. Ананьев писал: «Если личность - «вершинa» всей структуры человеческих свойств, то индивидуальность, это «глубина» личности и субъекта деятельности».

Индивидуальность - это не только и не столько включенность индивида в систему общественных отношений, интеграция их как личностно значимых, сколь его выделенность из этих отношений. Понятие индивидуальности указывает на то, что человек из всего многообразия социальных ролей и функций, совокупности связей и отношений с другими выделяет свое, собственное; делает их абсолютно ценным содержанием своего подлинного Я.

Если личность возникает во встрече века с другими людьми, то индивидуальность - это встреча самим собой, с собой как Другим, несовпадающим теперь у с собой, ни с другими по основному содержанию былой жизни. Что входит в определение индивидуальности человека?

Понятие человеческой индивидуальности

Индивидуальность человека - явление многогранное. С. Л. Рубинштейн отмечал, что человек есть индивидуаль­ность в силу наличия у него особенных, единичных, неповторимых свойств.

Сущностное определение индивидуальности связано с использованием понятий целостность», «единство», «неделимость» «самобытность», «авторство», «укорененность в мире», собственный способ жизни» и т.п.

Сущность индивидуальности связана с целостным представлением о человеке, взятом в единстве всех его свойств и особенностей. Как отмечается многими авторами, термин «индивидуальность» означает единство многообразного, многое в одном. Б.Г. Ананьев полагал, что к индивидуальности следует подходить как к интеграции всех свойств человека как индивида, субъекта деятельности и личности. Индивидуальность есть особая форма бытия человека в обществе. Человек не совпадает с обществом, с группой, с другими, а представляет собой отдельность, живущую в рамках обществен­ного целого своей особой жизнью. Как индивидуальность, человек выражает индивидуальный стиль деятельности, реализует собственный способ жизни.

Индивидуальность - это авторство собственной жизни: в миропонимании, в стилях деятельности, в социальном поведении. В индивидуальном бытии человек несет ответственность не только за отдельные слова и поступки, но и за жизнь в целом, даже за ту, в которой он физически не участвовал, - за историю. Уникальным, единственным, неповторимым в индивидуальнос­ти выступают не внешние особенности индивида, не его облик, все его манеры обращения с другими, а способ жизни, самобытные формы жизнедеятельности, бытия в обществе. Индивиду­альность - это человек как субъект или автор своей собственной жизни во всей ее полноте.

В заключение приведем развернутое определение индивиду­альности, взятое у И.И. Резвицкого. «Индивидуальность - это интегральное понятие, выражающее особую форму бытия индивидов, в рамках которой они обладают внутренней целостностью и относительной самостоятельностью, что дает им воз­можность активно (творчески) и своеобразным способом

проявлять себя в окружающем мире на основе раскрытия своих задатков и способностей. В качестве индивидуальности человек является автономным и неповторимым субъектом сознания и деятельности, способным к самоопределению, саморегулированию самосовершенствованию в условиях общества».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]