Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Konyukhova_arhitektura

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
6.11 Mб
Скачать

Кнедостаткам звездообразной топологии относится более высокая стоимость сетевого оборудования (приобретение центрального узла и большего количества кабеля); возможность добавления нового узла в сеть ограничивается количеством портов концентратора. Кроме того, увеличение нагрузки на центральный узел повышает вероятность выхода его из строя, что может привести к потере работоспособности всей сети.

Типичным представителем сети с такой топологией является сеть

Ultra Net.

7.5. В сетях с шинной топологией (рис. 69) все компьютеры сети подключаются к одному каналу связи (шине) с помощью сетевых адаптеров. Кабель имеет на обоих концах заглушки (терминаторы) для предотвращения отражения сигнала. В противном случае работа шины будет ненадёжной.

Передаваемая информация распространяется по кабелю и доступна одновременно всем компьютерам, присоединённым к этому кабелю. Для управления передачей информации, как и в топологии «звезда», используется конкурентная схема «захвата» кабеля.

Основными преимуществами такой топологии являются ее дешевизна и простота присоединения новых узлов к сети.

Кнедостаткам топологии можно отнести низкую надёжность – любой дефект кабеля выводит из строя всю сеть, причём эти неисправности трудно обнаруживать.

Типичным представителем сети с такой топологией является сеть

Ethernet.

Рис. 68. Звездообразная

Рис. 69. Шинная

Рис. 70. Древовидная

топология

топология

топология

7.5. Сеть с древовидной топологией (рис. 70) – это сеть, которая получается при объединении нескольких звездообразных топологий. При этом в иерархическом порядке объединяются только концентраторы «звёзд». Между любыми двумя узлами такой сети существует только единственный путь.

На сегодняшний день такая топология наиболее часто используется для построения сетей.

180

7.6. В то время как для небольших сетей характерна типовая топология (одна из рассмотренных выше), для крупных сетей присуще наличие произвольных связей между компьютерами. В таких сетях можно выделить отдельные произвольно связанные фрагменты (подсети), имеющие типовую топологию. Поэтому такие сети называют сетями со смешанной топологией.

В следующей главе рассмотрим вопросы, связанные с необходимостью стандартизации сетей, а также эталонную модель взаимодействия открытых систем.

Вопросы для самопроверки

1.Что такое компьютерная сеть? Каково её основное назначение?

2.Какие компьютеры входят в состав КС? В чём заключаются их основные функции?

3.Приведите схему обобщённой структуры КС. Поясните назначение основных компонентов КС.

4.Назовите основные признаки классификации КС. На какие группы делятся сети в соответствии с этими признаками?

5.Что представляет собой топология сети? Перечислите основные

виды топологий, приведите их схемы. Укажите преимущества и недостатки типовых топологий КС.

13.СТАНДАРТИЗАЦИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ. ЭТАЛОННАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОТКРЫТЫХ СИСТЕМ

Сеть состоит из огромного числа различных модулей: компьютеров, коммуникационного оборудования, операционных систем, сетевых приложений. Разнообразные требования, предъявляемые потребителями к сетям, привели к такому же разнообразию выпускаемых для построения сети устройств и программ, которые различаются своими функциями и характеристиками. В результате, в настоящее время не существует компании, которая смогла бы обеспечить производство полного набора оборудования и программного обеспечения, необходимого для построения сетей [25].

Однако, поскольку компоненты сети должны работать согласованно, то оказалось необходимым принятие многочисленных стандартов, которые, в большинстве случаев, гарантировали бы согласо-

181

ванность оборудования и программного обеспечения по функциям. Поэтому всё развитие компьютерной отрасли, в конечном счёте, отражено в стандартах. Любая новая технология только тогда приобретает «законный» статус, когда её содержание закрепляется в соответствующем стандарте [25].

Стандарт взаимодействия открытых систем (ВОС) касается средств взаимодействия устройств, связанных в сеть. Введем понятие «открытой системы».

13.1.Понятие «открытая система». Взаимодействие открытых систем

В широком смысле открытой системой может быть названа любая система (компьютер, сеть, операционная система, программный пакет, другие аппаратные и программные продукты), построенная в соответствии с открытыми спецификациями.

Согласно [25], спецификацией (в вычислительной технике) называется формализованное (точное) описание аппаратных или программных компонентов, способов их функционирования, взаимодействия с другими компонентами, условий эксплуатации, ограничений и особых характеристик. Открытая спецификация – общедоступная, опубликованная спецификация, соответствующая стандартам и принятая в результате достижения согласия после обсуждения всеми заинтересованными сторонами.

Использование при разработке систем открытых спецификаций позволяет производителям разрабатывать для этих систем аппаратные и программные средства, расширения и модификации, а также создавать программно-аппаратные комплексы из продуктов различных производителей. Чем больше открытых спецификаций использовано при разработке системы, тем более открытой она является. Ярким примером открытой системы является международная сеть Интернет.

В стандарте ВОС под открытой системой понимается сетевое устройство, готовое к взаимодействию с другими сетевыми устройствами с использованием стандартных правил, определяющих формат, содержание и значение принимаемых и отправляемых сообщений.

Процесс взаимодействия и передачи информации между компьютерами сети разбит на уровни. При передаче сообщения оба участника сетевого обмена должны принять ряд соглашений, например,

182

уровни и форму электрических сигналов, способ определения длины сообщения, форму представления сообщения и т.д. Соглашения должны быть приняты для всех уровней, при этом каждый из уровней выполняет набор только своих функций. Набор правил, соглашений, определяющий последовательность, формат, способы обнаружения и исправления ошибок в сообщениях, принадлежащий одному уровню, называется сетевым протоколом. Взаимодействие между протоколами различных уровней также осуществляется по определённым правилам, которые принято называть интерфейсом. Интерфейс предоставляет набор услуг (сервисов) текущего уровня соседнему вышележащему уровню. В сущности, протокол и интерфейс выражают одно и то же понятие, но, традиционно, в сетях за ними закреплены разные области действия (рис. 71) [25]:

1)протоколы определяют правила взаимодействия модулей одного уровня в разных узлах;

2)интерфейсы определяют правила взаимодействия модулей соседних уровней в одном узле.

Протоколы могут быть реализованы как программно, так и аппаратно. Протоколы нижних уровней часто реализуются комбинацией программных и аппаратных средств, а протоколы верхних уровней – программными средствами. Программный модуль, реализующий протокол, часто также называют «протоколом». Иерархически организованный набор протоколов, достаточный для организации взаимодействия узлов в сети, называется стеком коммуникационных протоколов [25].

 

Узел A

Узел B

 

 

 

Протокол 2A-2B

 

 

2A

2B

 

Интерфейс

1A-2A

1B-2B

Интерфейс

 

 

Протокол 1A-1B

 

 

1A

1B

 

Рис. 71. Протоколы и интерфейсы

Далее в качестве примера рассмотрим наиболее общую систему стандартных протоколов, получившую название эталонной модели взаимодействия открытых систем (ЭМ ВОС).

183

13.2. Эталонная модель взаимодействия открытых систем

ЭМ ВОС была разработана в начале 80-х гг. XX века Международным Консультационным Комитетом по Телефонии и Телеграфии (МККТТ) и представляет собой наиболее общее описание структуры построения стандартов. Она определяет принципы взаимосвязи между отдельными стандартами, является основой для обеспечения возможности параллельной разработки множества стандартов, которые требуются для взаимодействия открытых систем. Следующий уровень более подробного описания стандартов взаимодействия открытых систем – это описание услуг, которые должны предоставляться отдельными компонентами открытых систем. В рамках одной и той же эталонной модели для различных применений может быть описано множество наборов услуг, каждый из которых удовлетворяет требованиям ВОС. Последней ступенью детализации описания стандартов ВОС является разработка в рамках определённых услуг ВОС набора протоколов. Для каждого набора услуг могут быть разработаны различные протоколы.

Основное назначение ЭМ ВОС:

1)выяснить стандартные функции, реализуемые всевозможными службами передачи данных, и разработать стандарт протоколов для организации взаимного соединения компьютеров и терминалов с помощью специализированных линий и сетей;

2)распределить функции передачи по уровням иерархии и путём стандартизации межуровневых интерфейсов повысить гибкость сети, чтобы на каждом уровне иерархии можно было достаточно простыми

идоступными средствами вносить необходимые изменения и дополнения.

В соответствии с ЭМ ВОС, все процессы, реализуемые открытой системой, делятся на семь уровней, каждый из которых выполняет строго определённый набор функций и предоставляет конкретный набор сервисов (услуг). Наименование уровней, краткое описание их назначения и примеры соответствующих протоколов представлены в табл. 13 [2, 25] и на рис. 72.

Как видно, уровень с меньшим номером предоставляет услуги смежному с ним верхнему уровню и пользуется для этого сервисами смежного с ним нижнего уровня.

Далее рассмотрим формат блоков информации, передаваемых на разных уровнях.

184

 

 

Уровни управления ЭМ ВОС

Таблица 13

 

 

 

 

Уровень ЭМ ВОС

Назначение

Примеры протоколов

 

 

 

 

1

2

3

 

 

Имеет дело с семантикой данных; обеспечивает прикладным процессам

X.400 – электронная почта;

 

 

пользователя средства доступа к сетевым ресурсам; является интерфей-

FTP – протокол переноса файлов;

 

7 Прикладной

сом между программами пользователя и сетью. На этом уровне выпол-

NFS – сетевая файловая система;

 

няются такие функции, как пересылка файлов и заданий, обращение

SMTP – простой протокол почтового

 

 

к базам данных

обмена и т.д.

 

 

 

 

 

6 Представительный

Имеет дело с синтаксисом данных; обеспечивает стандартные способы

X.226 На практике многие функции

 

 

представления информации, которые удобны для всех взаимодействую-

этого уровня задействованы на при-

 

 

щих объектов прикладного уровня; обеспечивает преобразование (коди-

кладном уровне, поэтому протоколы

 

 

рование, компрессия и т.д.) данных прикладного уровня. Выше этого

уровня представления развития не по-

 

 

уровня данные имеют явную смысловую форму, а ниже рассматрива-

лучили и во многих сетях практически

184

 

ются как передаточный груз без учёта их семантики

не используются

 

 

 

 

 

 

Обеспечивает средства, необходимые сетевым объектам для организа-

X.225; NetBEUI и т.д. Многие функ-

 

 

 

 

ции, синхронизации и административного управления обменом данны-

ции этого уровня в части установления

 

 

ми между ними (сеансами связи). На этом уровне реализуются функции

соединения и поддержания упорядо-

 

5 Сеансовый

контроля местоположения данных в нормальном режиме и функции

ченного обмена данными реализуются

 

восстановления данных для аварийных ситуаций

на транспортном уровне. Поэтому

 

 

 

протоколы сеансового уровня имеют

 

 

 

ограниченное применение

 

 

 

 

 

 

Обеспечивает надёжную и «прозрачную» передачу данных между взаи-

X.224;

 

 

модействующими объектами сеансового уровня, управление качеством

TCP – протокол управления передачей

 

 

передачи, сегментирование данных; является границей между коммуни-

данных;

 

4 Транспортный

кационной подсетью и тремя верхними уровнями, отделяет пользователя

SPX – протокол упорядоченного об-

 

от физических и функциональных аспектов сети. Ниже этого уровня

мена данными;

 

 

блок данных является единицей, управляемой сетью. Выше этого уровня

TP4 – протокол передачи класса 4

 

 

в качестве единицы информации рассматривается только сообщение

и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

Окончание табл. 13

 

1

2

3

 

 

Обеспечивает маршрутизацию передачи данных в сети; устанавливает

X.25;

 

 

логический канал между объектами для реализации протоколов транс-

IP – протокол сети Интернет;

 

 

портного уровня. Здесь реализуется обеспечение связи между пользова-

IPX – протокол межсетевого обмена

 

3 Сетевой

телями сети, каждый из которых имеет свой уникальный сетевой адрес,

и т.д.

 

используемый протоколами сетевого уровня. Выполняется структуриза-

 

 

 

ция данных – разбивка их на специальные блоки – пакеты (минималь-

 

 

 

ная единица информации сетевого уровня)

 

 

 

 

 

 

2 Канальный

Обеспечивает управление каналом передачи данных для связи объектов

HDLC – протокол высокоуровневого

 

 

сетевого уровня, организованное на основе физического соединения.

управления каналом передачи данных

 

 

Основными функциями этого уровня являются установка и разъедине-

и т.д.

 

 

ние канального соединения, выявление ошибок при передаче данных

 

 

 

и, если возможно, восстановление передачи информации после ошибок.

 

185

 

Минимальной единицей информации на этом уровне является кадр.

 

 

Кадры служат контейнерами для транспортировки пакетов данных

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечивает установление, поддержание и расторжение соединений

Ethernet IEEE 802.3;

 

 

с физическим каналом сети. На этом уровне реализуются следующие

TokenRing IEEE 802.5;

 

1 Физический

функции управления каналом связи: подключение и отключение, фор-

EIA RS-232-C;

 

мирование и приём сигналов. Определяет скорость передачи данных,

V24/ V.28 и т.д.

 

 

топологию сети, механические и электрические характеристики, тре-

 

 

 

буемые для взаимодействия с физическим каналом

 

 

 

 

 

186

7

6

5

4

3

2

1

Прикладные процессы пользователей

Службы распределённой информации

Передача, доступ и управление файлами; обмен сообщениями и документами; передача и манипулирование заданиями

Синтаксически независимая служба обмена сообщениями

Согласование синтаксиса передачи и преобразования представления данных

Обеспечение прикладных элементов управлением диалогом и синхронизацией

Сетенезависимые службы обмена сообщениями

Передача сообщения «из конца – в – конец» (управление соединением, ошибками, потоком, фрагментация)

Маршрутизация, адресация, установление и освобождение вызовов

Управление каналом передачи данных (кадрирование, «прозрачность» данных, управление ошибками)

Определение механических и физических интерфейсов сети

Физическое соединение с аппаратурой сети

Сеть передачи данных

Рис. 72. Уровни ЭМ ВОС

186

13.3. Структура блоков информации

Иерархия программной структуры КС разделяет её функционирование на относительно независимые уровни. Массивы информации в узлах сети распределяются по физическим каналам. В этом движении информация обрабатывается, изменяя свою структуру и название: биты, кадры, пакеты, фреймы, сеансовые сообщения, пользовательские сообщения.

Уровень может «ничего не знать» о содержании сообщения, но он «должен знать», что делать дальше с этим сообщением. С прикладного уровня сообщение передаётся на следующий уровень (представительный) и т.д. через все уровни, вниз, пока не поступает в ка-

бель [26].

Согласно [2], блоки информации, передаваемые между уровнями, имеют стандартный формат: заголовок, служебная информация, данные, концевик.

Каждый уровень при передаче блока информации нижележащему уровню снабжает его своим заголовком. Заголовок вышестоящего уровня воспринимается нижестоящим как передаваемые данные.

На рис. 73 показана структура передачи данных ЭМ ВОС с добавленными заголовками.

 

 

 

 

 

Данные

7

Прикладной

 

 

 

 

Заголо-

Данные

6

Представительный

 

 

 

 

вок 1

 

 

 

 

 

 

Заголо-

Заголо-

Данные

5

Сеансовый

 

 

 

вок 2

вок 1

 

 

 

 

 

Заголо-

Заголо-

Заголо-

Данные

4

Транспортный

 

 

вок 3

вок 2

вок 1

 

Заголо-

Заголо-

Заголо-

Заголо-

Данные

3

Сетевой

 

вок 4

вок 3

вок 2

вок 1

Заголо-

Заголо-

Заголо-

Заголо-

Заголо-

Данные

2

Канальный

вок 5

вок 4

вок 3

вок 2

вок 1

Заголо-

Заголо-

Заголо-

Заголо-

Заголо-

Данные

1

Физический

вок 5

вок 4

вок 3

вок 2

вок 1

 

 

 

Рис. 73. Структура передачи данных ЭМ ВОС

Физический уровень может добавить свою порцию служебной информации для передачи по физическим каналам. Взаимодействие уровней ЭМ ВОС показано на рис. 74 [26].

188

 

АС 1

АС 2

АС 3

7.

Прикладной

Протокол прикладного

 

уровня

 

6.

Представительный

Протокол уровня

 

представления

 

5.

Сеансовый

Протокол сеансового

 

уровня

 

4.

Транспортный

Транспортный протокол

 

УК А

УК Б

3.

Сетевой

 

 

2.

Канальный

 

 

1.

Физический

 

 

Среда передачи

 

 

Рис.74. Взаимодействие уровней ЭМ ВОС

Для правильной передачи данных необходимо придерживаться согласованных и установленных правил, оговоренных в протоколе передачи данных:

1.Синхронизация – механизм распознавания начала и окончания блока данных.

2.Инициализация – установление соединения между взаимодействующими узлами сети.

3.Блокирование – разбиение передаваемой информации на блоки данных строго определённой длины (включая символы начала и конца блока).

4.Адресация – обеспечение идентификации различного оборудования данных, которое обменивается друг с другом информацией во время взаимодействия.

5.Обнаружение ошибок – вычисление контрольных битов для проверки правильности переданных блоков данных.

6.Нумерация блоков – возможность установления ошибочно передаваемой или потерявшейся информации.

7. Управление потоком данных – служит для распределения

исинхронизации потоков блоков данных.

8.Методы восстановления – механизм возврата к определенному положению для повторной передачи информации после прерывания процесса передачи данных.

9.Разрешение доступа – распределение, контроль и управление ограничениями доступа к данным (например, «только приём»).

Вопросы для самопроверки

1. В чём заключается необходимость стандартизации телекоммуникационных сетей?

189

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]