Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
490048.rtf
Скачиваний:
52
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

2.2 Стратегический анализ организации

Миссия ПФР - организация надежного и справедливого пенсионного обеспечения населения при наступлении страхового случая.

Миссия отделения ПФР - обеспечение безупречной реализации части миссии ПФР на региональном уровне (полномочия ОПФР уже, чем ПФР).

Стратегическая цель ОПФР зависит от текущего состояния качества управления и может меняться в связи с изменением состояния управления в ПФР.

Проведем анализ внешней среды (макросреды) ГУ «Отделение ПФ РФ по Москве и Московской области».

Рис.1.2. Схема взаимодействия макро- и микросреды

PEST-анализ предназначен для стратегического прогнозирования, выявления и оценки следующих факторов внешней среды, которые могут в настоящем и будущем повлиять на деятельность организации:

- Политических (Policy);

- Экономических (Economy);

- Социальных (Society);

- Технологических (Technology).

Получение необходимой информации основано на экспертных оценках (по 9-балльной шкале). В качестве экспертов выступали сотрудники ГУ «Отделение ПФ РФ по Москве и Московской области».

Проведем анализ демографических факторов.

Численность населения г. Москвы за исследуемый период хоть и незначительно, но увеличивается (на 3,07%); показатель численности населения Московской области имеет тенденцию к медленному повышению (за исследуемый период снизился на 0,21 %).

Рис. 1.3. Численность населения г. Москвы и Московской области (N)

Рис. 1.4. Распределение численности населения РФ по возрасту (N)

За исследуемый период прослеживается тенденция к небольшому росту числа трудоспособного населения (доля населения трудоспособного возраста увеличилась к 2008 г. относительно 2001 г. на 1,94%), при этом происходит снижение показателя числа лиц моложе трудоспособного возраста (на 20,75% в 2008 г, относительно 2001 г.), изменение числа лиц старше трудоспособного возраста - незначительное (снижение на 0,35% в 2008 г., относительно 2001 г.).

Данные рис. 1.4. показывают, что увеличение пропорции пожилых людей (60 лет и старше) сопровождается снижением пропорции молодых людей (в возрасте до 15 лет).

При сохранении действующего пенсионного возраста и неизменности льгот для разных видов профессий демографический прогноз свидетельствует о росте численности получателей трудовой пенсии.

Таким образом, анализ трансформации пенсионных систем в мировой экономике позволил выявить «двойной» (по неблагоприятным последствиям) эффект: происходит увеличение финансовых пенсионных нагрузок, и продолжается рост страховых тарифов. Следовательно, для того чтобы сохранить размеры пенсий на достигнутом уровне, страховые тарифы в течение ближайших 50 лет необходимо значительно увеличить.

В 2009 году в Московской области проживало 6672773 человек, что на 27 101 больше чем в 2008 году. Общий прирост населения произошел за счет положительного миграционного прироста (72267 человек, естественный прирост минус 40963 человек).

По г. Москве прослеживается незначительное снижение числа умерших и увеличение числа родившихся, что привело к росту естественного прироста численности населения г. Москвы.

В настоящее время пенсия для пенсионеров доставляется по персонифицированным выплатным документам (поручениям) с отрывной квитанцией, в которой указываются все виды причитающихся пенсионеру выплат: пенсия за текущее время (базовая, страховая части), прошедшее время, а также все виды дополнительных пособий. На поручении используется штрих-код, содержащий необходимые сведения о документе. Наличие штрих-кода на квитанции помогает быстро получить информацию о каждой выплаченной сумме и передать в Пенсионный Фонд оперативную информацию о произведенных выплатах.

Распечатку персонифицированных выплатных документов со штрих-кодовой идентификацией, формирование персонифицированных поручений по выплатным дням, по каждому доставочному участку осуществляет Информационный выплатной центр (ИВЦ) УФПС - филиала ФГУП «Почта России», куда ежедневно по защищенным каналам электронной связи из почтамтов передается отчетная информация о выплаченных и не выплаченных пенсиях и пособиях.

Использование сложных и уникальных технологий, основанных на современных достижениях науки и техники, позволяет осуществлять процесс обслуживания пенсионеров и льготников на более качественном уровне.

Однако этот фактор предъявляет особые требования к компетенциям сотрудников Пенсионного фонда РФ.

Реформирование в области пенсионного законодательства

Актуальные проблемы пенсионной системы РФ представлены в таблице 2.

Таблица 2. Актуальные проблемы пенсионной системы РФ

Причины

Следствия

1

2

1. Негативные демографические тенденции

1. Низкий уровень выплачиваемых пенсий

2. Отсутствие прямой зависимости размера будущей пенсии и заработной платы

2. Невозможность заработать. «Серый» и «черные» зарплатные схемы.

3. Жесткие нормы по трудовому стажу

3. Пенсия определялась отработанными годами

4. Непрозрачность системы пенсионного обеспечения

4. Отсутствие четких механизмов учета и контроля

1 октября 2008 года Председателем Правительства России В. В. Путиным был озвучен следующий этап развития пенсионной реформы.

С 2010 года декларируется переход на совершенно новую систему пенсионного обеспечения, предусматривающую замену ЕСН <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%A1%D0%9D> страховыми платежами, которые будут составлять 34 % для зарплаты до 415 000 руб. в год. При превышении этой суммы зарплаты страховые платежи будут равны 0 %.

С 2010 года вместо ЕСН компании будут уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование по единой ставке 26 процентов. Помимо этого, еще 5,1 процента придется отчислять в ФОМС и 2,9 процента - в соцстрах. В итоге общий размер страхового тарифа составит 34 процента от фонда оплаты труда. Соответствующая Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, предложенная Минэкономразвития, на днях была одобрена Правительством РФ.

Новый этап реформы, как считают в правительстве, позволит гражданину накопившему 30 лет нового страхового стажа рассчитывать на коэффициент замещения зарплаты пенсией <http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B_%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B5%D0%B9&action=edit&redlink=1> не менее 40 %, то есть, того уровня, который установлен в рекомендациях МОТ <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%9E%D0%A2>.

Не позднее 2015-2020 года предполагается довести средний размер трудовой пенсии по старости до так называемого «советского» уровня - в размере не менее 2,5 минимальных пенсий. Экономисты называют этот показатель минимальным воспроизводственным потребительским бюджетом пенсионера.

Основные законодательные акты в области пенсионного обеспечения:

1. Конституция Российской Федерации;

. Бюджетный кодекс РФ (в части регулирования деятельности государственных внебюджетных фондов, составления, утверждения и исполнения их бюджетов);

. Законодательство РФ о налогах и сборах (Налоговый кодекс РФ и др.);

. Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;

. Федеральный закон от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»;

. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

. Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;

. Другие федеральные законы, Указы Президента РФ и принимаемые в соответствие с ними иные подзаконные нормативные акты РФ;

. Постановления и распоряжения Правительства РФ, инструкции и письма Министерства финансов РФ, иных органов исполнительной власти;

. Положение о Пенсионном Фонде Российской Федерации.

Государственные гарантии в области пенсионного обеспечения:

Государственное пенсионное обеспечение гарантирует предоставление базовой части трудовых пенсий по старости, инвалидности и случаю потери кормильца за счет сумм единого социального налога, а также социальных пенсий нетрудоспособным гражданам и государственных пенсий отдельным категориям лиц в соответствии с законодательством за счет ассигнований из федерального бюджета.

Обязательное же пенсионное страхование обеспечивает за счет обязательных страховых взносов предоставление страховой части трудовых пенсий инвалидам и членам семьи умершего кормильца, а также страховой и накопительной частей трудовых пенсий наемным и самозанятым работникам по достижении ими пенсионного возраста. Система обязательного пенсионного страхования является новым элементом пенсионной системы России, введенным в ходе реформы, поэтому вопросы ее организации и регулирования требуют дополнительного внимания как со стороны теоретиков, так и практиков.

Далее шкалируем выбранные показатели методом прямого ранжирования (ri), обосновывая ранг каждого показателя с точки зрения его влияния на объект исследования. Результаты ранжирования каждого показателя заносим в графу 4 Приложения 3 и графу 2 Приложения 3. Обоснование значения ранга для каждого фактора записываем в графе 3 Приложения 3.

Оценим (Аi) каждый фактор по результатам анализа этапов 2-5 и сформулировать обоснование оценки состояния фактора на данный момент с позиции маркетинга ГУ «Отделение ПФ РФ по Москве и Московской области». Оценку проведем по пятибалльной шкале, т.е. от 1 до 5 баллов (1 - min, 5 - max). Допускается одинаковая оценка нескольких факторов. Результаты оценки каждого фактора занести в графу 6 Приложения 3 и графу 5 Приложения 4. Обоснование оценки каждого фактора запишем в графу 5 Приложения 3.

Суммируем значения рангов изучаемых параметров и результаты заносим в строку «всего» графы 2 Приложения 47. Вычисляем цену ранга. Результаты заносим в графу 3 Приложения 4. Вычисляем вес каждого параметра: Результаты расчета веса каждого параметра заносим в графу 4 Приложения 4. Проверяем, чтобы ∑ Wi =1,00 и результат заносим в строку «всего» графы 4 Приложения 4.

Рассчитываем параметрический индекс каждого параметра. Результаты для каждого параметра заносим в соответствующую строку графы 6 Приложения 4. Рассчитываем сводный параметрический индекс социальной составляющей. Результаты для каждой составляющей заносим в соответствующую строку графы 7 Приложения 4.

Далее строим диаграмму результатов анализа внешней среды методом STEP-анализа

Рис. 1.5. Диаграмма результатов анализа внешней среды методом STEP-анализа

На основе полученных данных можно сделать вывод, что наибольшее положительное влияние на деятельность ГУ «Отделение ПФ РФ по Москве и Московской области» оказывает социальная составляющая (Ps = 4,34), вслед за ней - технологическая составляющая (Ps = 3,96). Далее идет экономическая составляющая (Ps = 3,89), и на самом последнем месте - политическая составляющие (Ps = 2,79).

Проведем анализ внутренней среды методом SWOT- анализа

К сильным сторонам ГУ «Отделение ПФ РФ по Москве и Московской области» относятся:

ГУ «Отделение ПФ РФ по Москве и Московской области» является структурным подразделением Пенсионного фонда России. Структура ГУ «Отделение ПФ РФ по Москве и Московской области» линейно-штабного типа. Возглавляет отделение Управляющий ГУ. У управляющего имеются три заместителя. Штат ГУ «Отделение ПФ РФ по Москве и Московской области» входит в штатное расписание ПФР, которое утверждается вышестоящей организацией.

ГУ «Отделение ПФ РФ по Москве и Московской области» возглавляет Андреев Андрей Евгеньевич. Имеет юридическое образование - окончил Ленинградский государственный университет (ЛГУ) им. Жданова; работал участковым инспектором, инспектором районного отдела социального обеспечения; был заместителем, затем - первым заместителем начальника управления социального обеспечения Исполкома Ленинградского городского Совета; соучредитель общественного фонда «Наш город».

Условия труда работников соответствуют требованиям безопасности. На одно рабочее место должно приходиться не мене 6 м. кв.

C 1 января 2007 года отделение Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области принимает отчетность от страхователей по электронным каналам связи. В ПФР работает с теми же операторами связи, что и налоговая служба. Информацию о переходе сдачу отчетности по Интернету можно получить в территориальных управлениях ПФР.

К слабым сторонам ГУ «Отделение ПФ РФ по Москве и Московской области» относятся:

Штат ГУ «Отделение ПФ РФ по Москве и Московской области» укомплектован не полностью. Отмечается дефицит контролеров-ревизоров, вследствие чего возрастает объем выполняемых работ на остальных сотрудников.

ГУ «Отделение ПФ РФ по Москве и Московской области» является структурным подразделением ПФР, в распоряжении которого должно быть современное оборудование для оказания услуг. На данный момент физический и материальный износ оборудования (компьютеры, матричный принтер, столы, шкафы) составляет 30%.

Также наблюдается невысокий уровень компьютерной грамотности, что снижает возможности учреждения с точки зрения использования информационных технологий и внедрения электронного документооборота.

К угрозам со стороны внешней среды можно отнести:

В своей работе руководствуется нормативными актами, представленными в списке литературы. Только за последние 4 года в России было принято около 15 законодательных актов, напрямую касающихся деятельности Пенсионного фонда РФ, и еще большее количество нормативных актов Президента РФ, Правительства РФ, Министерства финансов РФ. Нарушение указаний постановлений и приказов может привести к серьезным санкциям.

Конкуренция на рынке пенсионных услуг.

В настоящий момент в рассматриваемой отрасли в Московской области не существует организаций, которые бы могли сравниться с ГУ «Отделение ПФ РФ по Москве и Московской области» по направлению деятельности.

Существуют негосударственные пенсионные фонды, пытающиеся конкурировать с ГУ «Отделение ПФ РФ по Москве и Московской области» по отдельным направлениям бизнеса (управление накопительной частью пенсии). В качестве конкурентов ГУ «Отделение ПФ РФ по Москве и Московской области» можно рассматривать такие фонды как:

Один из многочисленных НПФ Москвы - это НОНПФ ЛУКойл-Гарант, в нем зарегистрировано более 500 тысяч застрахованных лиц, более 30 тысяч человек являются получателями пенсий от этого фонда, собственное имущество составляет более 41179733 тысяч рублей (по данным на 2008 г.) - это неплохой капитал для хороших вложений. Вторым фондом из списка НПФ Москвы является НПФ Телеком-Союз. В нем зарегистрировано небольшое количество лиц - около 290 тысяч человек, но он имеет в своем составе учредителей - Связьинвест и Ростелеком. Единственный владелец компании - ООО Альянс Инвест. Этот фонд был создан еще в 1996 году, пережил кризис 1998 года и в настоящее время, неплохо справляется со своими обязательствами.

НПФ Телеком-Союз имеет собственное имущество в размере 9000143.60 тысяч рублей (по данным на 2008 г.). Следующий фонд, на который можно обратить внимание, это НОНПФ Пенсионный капитал. Его капитал составляет 1666757 тысяч рублей (по данным на 2008 г.), количество застрахованных лиц - более 38 тыс. человек. Но несмотря на небольшое количество зарегистрированных лиц, фонд более-менее надежен. В НОНПФ Большой ПФ количество его застрахованных лиц составляет более 204 тысяч человек, а личный капитал фонда - 2727942.60 тыс. рублей (по данным на 2008 г.). Количество лиц, получающих пенсию от этих фондов - чуть больше 13 тысяч человек.

Распределяем изученные факторы по группам в четырехпольной таблице: сильные и слабые стороны ГУ «Отделение ПФ РФ по Москве и Московской области», возможности и угрозы (табл. 3.).

Таблица 3. Результаты качественного SWOT- анализа внутренней среды ГУ «Отделение ПФ РФ по Москве и Московской области»

Сильные стороны

Слабые стороны

1. Высокая квалификация персонала

1. Неполная укомплектованность кадрами

2. Своевременная выплата заработной платы, и предоставление соответствующих льгот

2. Высокий уровень ответственности

3. Использование своевременной и достоверной информации в работе

3. Средний износ оборудования

4. Соблюдение приказов, постановлений вышестоящих органов

4. Недостаточный уровень оплаты труда

5. Устоявшаяся структура управления

5. Неполная компьютеризация рабочих мест

6. Хорошие условия труда

6. Сбои в работе компьютерной программы

7. Наличие программы получения данных по Интернет

7. Высокий уровень загрузки персонала

8. Низкий уровень компьютерной грамотности

Возможности

Угрозы

1. Полная компьютеризация рабочих мест

1. Увеличение числа НПФ может снизить доходную часть бюджета Отделения

2. Увеличение оплаты труда на основе новой системы

2. Несоблюдение приказов постановлений может привести к санкциям

3. Заполнение вакантной должности контролера-ревизора позволит снизить нагрузку и ошибки в работе

3. Рост количества пенсионеров может привести к серьезному росту нагрузки персонала

4. Возможности повышения квалификации

5. Стандартизация работ

6. Внедрение новой компьютерной программы

По количеству факторов слабые стороны (8 факторов) превышают сильные (7 факторов), а возможности (6 факторов) превышают угрозы (4 фактора). Далее проводим количественный SWOT-анализ с использованием методики прямого ранжирования факторов, результаты заносим в таблицу Приложения 5 количественного SWOT-анализа и представляем в виде диаграммы (см. рис. 1.6.)

Рис.1.6. Графическое изображение результатов анализа внутренней среды ГУ «Отделение ПФ РФ по Москве и Московской области» методом SWOT-анализа

В деятельности изучаемого ГУ «Отделение ПФ РФ по Москве и Московской области» сильные стороны (сводный параметрический индекс = 4,536) превышают слабые в 1,1 раза (сводный параметрический индекс = 4,194), а возможности (сводный параметрический индекс = 4,524) над угрозами (сводный параметрический индекс = 4,333).

Однако эти превышения незначительны и необходимо разрабатывать мероприятия по развитию сильных сторон ГУ «Отделение ПФ РФ по Москве и Московской области» и использованию возможностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]