Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
490048.rtf
Скачиваний:
52
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

2. Анализ производственно - хозяйственной деятельности Пенсионного фонда рф

2.1 Общая характеристика организации

Государственное учреждение - Отделение ПФ РФ по г. Москве и Московской области создано 12 июля 2002 года объединением Отделения ПФ РФ по г. Москве и Отделения ПФ РФ по Московской области. Как самостоятельные региональные органы эти отделения были образованы Постановлениями Правления Фонда в 1991 году.

Собственно же ПФ РФ был образован 22 декабря 1990 г. Постановлением Верховного совета РСФСР в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения. Этим самым в России был создан принципиально новый механизм финансирования и выплаты пенсий и пособий.

Средства для выплаты пенсий первоначально были выведены из государственного бюджета, а затем стали формироваться на базе обязательного пенсионного страхования.

Первоначально ПФ РФ являлся финансово-кредитным учреждением, призванным осуществлять и обеспечивать своевременный и в полной мере сбор указанных средств, а также контроль за их рациональным, то есть, целевым расходованием, исключительно на выплату пенсий. Функционирование ПФ РФ в полной мере обеспечило своевременную выплату пенсий уже в 1991 году, несмотря на то, что в стране в это время возникла сложная политическая и социально - экономическая обстановка.

Так, Отделение по г. Москве и Отделение по Московской области в соответствии с действовавшим в 1993-2000 гг. законодательством ежегодно обеспечивали сбор 100% запланированных поступлений в бюджет ПФ РФ, что в 2 с лишним раза превышало собственную потребность на выплату пенсий.

Денежные средства, поступающие на счет Отделения, находятся в федеральной собственности, не входят в состав бюджетов всех уровней и изъятию не подлежат.

В 2004 году обеспеченность расходов на выплату страховой части трудовой пенсии средствами на обязательное пенсионное страхование составила по г. Москве и Московской области 124,9%. На эти цели в 2004 году израсходовано 64577,3 млн. руб. Расходы на выплату базовой части пенсии за этот же период составили 33844,4 млн. руб.

Успешное выполнение ПФ РФ возложенных на него функций позволило создать информационную и технологическую базу для проведения реформирования пенсионной системы РФ, в основу которой положен страховой принцип. По мере изменений в пенсионном законодательстве расширялся и спектр возлагаемых на ПФ РФ задач. Например, одним из главных направлений реформы явилась передача органами исполнительной власти субъектов РФ территориальным органам ПФ РФ функций назначения, перерасчета и выплаты пенсий согласно Указу Президента РФ от 27.09.2000г. «О мерах по совершенствованию управления пенсионным обеспечением в Российской Федерации» и Федеральному закону «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 года.

В нашей стране в 1992 году на базе Отделения по Московской области был начат эксперимент по созданию Единой пенсионной службы, которая сегодня успешно функционирует во всех регионах РФ, в том числе на обслуживаемых Государственным учреждением - Отделением ПФ РФ по г. Москве и Московской области.

Отделение является уникальным, самым крупным среди остальных региональных органов ПФ РФ. Отделение обслуживает население г. Москвы и Московской области, в которой насчитывается 79 городов, из которых 10 с численностью населения свыше 100 тысяч человек. Всего в регионе проживает порядка 17 миллионов человек, из которых более 8 миллионов заняты в экономике. На его территории проживает более 10% всех российских пенсионеров: в г. Москве 2379,4 тыс. чел., из которых продолжают работать 21,8%, в Московской области - 1762,6 тыс. чел., из них 28,8% трудятся и по настоящее время. Характеристика обслуживаемой Отделением территории представлена в Приложении 1.

Структура пенсионеров (по видам пенсий), состоящих на учете в ГУ - Отделении ПФР по г. Москве и Московской области на 01.07.2009 г. Представлена на рис.1.1.

Рис. 1.1. Структура пенсионеров (по видам пенсий), состоящих на учете в ГУ «Отделении ПФР по г. Москве и Московской области» на 01.07.2009 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]