Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭОС для СВФ_1 / Пар-ры э.э. Г-ры. ЭСТ.(Вилесов).doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.87 Mб
Скачать

2.2. Синхронные генераторы

Генерирование и распределение электрической энергии на современных судах, как правило, осуществляется на переменном токе. Даже в тех случаях, когда значительную часть судовой электрической нагрузки составляют потребители постоянного тока, их питание обеспечивается преобразователями перемен­ного тока в постоянный. Поэтому основным типом современных судовых источников электрической энергии являются источники переменного тока.

На судах отечественного морского флота используется не­сколько серий судовых СГ с мощностями в диапазоне от десят­ков киловатт до единиц мегаватт: МСК, МСС, ГСС, ГМС, ТМВ и др., которые выполняются на напряжение 230 или 400 В с частотой 50 Гц. Номинальные частоты вращения генераторов могут быть 500, 750, 1000, 1500 и 3000 об/мин.

Приводной двигатель ПД вращает ротор генератора, на котором располо­жена обмотка возбуждения. Во вращающуюся обмотку возбуждения через подвижные контакты, образованные щетками и кон­тактными кольцами, поступает постоянный ток — ток возбуж­дения Iв, через систему автоматического регулирования напря­жения (САРН). Этот ток, проходя по обмотке возбуждения, создает основной магнитный поток машины Ф0, вращающийся вместе с обмоткой возбуждения. На статоре расположены трех­фазная обмотка, к которой подключается нагрузка генератора. В результате взаимодействия магнитного поля с проводниками статорной обмотки в ее фазах индуцируются три симметричные ЭДС еа, ев, ес, сдвинутые по фазе друг относительно друга на угол 2П/3. Эти ЭДС обеспечивают на зажимах генераторов (и нагрузки) трехфазное напряжение (линейные напряжения uАВ, uВС, uСА).

Статорная обмотка судовых генераторов соединяется звездой или треугольником. Нейтральная точка звезды изолируется, так как нейтрального провода в СЭЭС нет. Изоляция нейтральной точки в судовых генераторах обусловлена главным образом требованиями техники безопасности.

Судовые СГ бывают брызгозащищенного или водозащищен­ного типа. Конструкция подшипников должна обеспечивать надежную длительную работу при предельно допустимых кре­нах, дифферентах и вибрациях. Напряженный температурный режим в судовых машинных отделениях требует принудительного охлаждения генераторов. Обычно применяется воздушное ох­лаждение с помощью крыльчатки, укрепленной на валу самого генератора (самовентиляция). 0хлаждение ее мощных синхронных генераторов происходит по замкнутому циклу: нагретый в машине воздух поступает в водя­ной воздухоохладитель, где охлаждается и затем вновь подается в генератор. Воздухоохладитель обычно располагается над гене­ратором и крепится на наружной стороне его корпуса. Такая система вентиляции сложнее и дороже, чем вентиляция по разомкнутому циклу, но она обеспечивает более комфортные условия работы в машинном отделении (не происходит выбро­са горячего воздуха в помещение), предотвращает загрязнение внутренних поверхностей генератора парами нефтепродуктов и пылью, что повышает его надежность и долговечность и практи­чески не зависит от температуры воздуха в машинном отделении.

В некоторых типах генераторов, в частности в генераторах серии ТК2, применяют жидкостное охлаждение обмоток, являю­щееся более сложным, но и более эффективным, чем воздуш­ное, и способствующим улучшению массогабаритных показа­телей генераторов.

Обычно у судовых генераторов, так же, как и у общепромыш­ленных, трехфазная обмотка переменного тока располагается на статоре, а обмотка постоянного тока (обмотка возбужде­ния) — на роторе. Однако есть типы судовых генераторов малой мощности (например, серии ЕСС), у которых принято обратное расположение обмоток (такие генераторы называются обра­щенными) .

Важнейшим фактором, влияющим на все характеристики генератора, в том числе и на его конструкцию, является способ возбуждения генератора — способ получения, регулирования и передачи вобмотку возбуждения тока возбуждения.

В настоящее время используются судовые генераторы с си­стемой самовозбуждения, отличающиеся тем, что для возбужде­ния генератора используется небольшая часть (~2...5%) элек­трической энергии, вырабатываемой этим же генератором. По­скольку для возбуждения требуется постоянный ток, а генера­тор дает переменный, то возникает необходимость в промежу­точном преобразовательном звене-выпрямителе. Выпрямитель — выполняется на полупроводниковых вентилях (диодах, тиристорах) и обладает достаточно высокой надежностью, малой массой и габаритами, что и определяет широкое применение этого способа возбужде­ния.

Обычно элементы системы самовозбуждения (автоматического регулирования напряжения) располагаются над статором генератора рядом с воздухоохладителем.

Для обеспечения начального возбуждения используется до­полнительный источник постоянного напряжения (например, аккумуляторная батарея), который на время запуска (порядка секунд) подключается к обмотке возбуждения. После того как на зажимах генератора появляется напряжение, этот источник уже не нужен и его отключают.

Начальное возбуждение практически может быть обеспечено и без дополнительного источника постоянного напряжения. В боль­шинстве судовых СГ с самовозбуждением процесс начального возбуждения при пуске генератора обеспечивается именно за счет остаточного намагничивания.

На судах широко используется бесщеточная система незави­симого возбуждения. Генераторы с такой системой возбужде­ния получили название бесщеточных СГ (БСГ).

В настоящее время предложено много вариантов схем воз­буждения БСГ. Для возбуждения используется электромашинный возбудитель- СГ, имеющий две трехфазные обмотки переменного тока: одна расположена на статоре, дру­гая"- на роторе. Статорная обмотка возбудителя получает пита­ние от СГ. Переменное напряжение, снимаемое с роторной об­мотки, подается на выпрямитель, который нагружен на обмотку возбуждения СГ.

Основное достоинство такой системы возбуждения - отсут­ствие щеточного аппарата (контактных колец и щеток), что повышает удобство эксплуатации и надежность подачи пита­ния в обмотку возбуждения.

Внешние характеристики СГ (независимо от способа его возбуждения) в установившихся симметричных режимах при­ближенно можно описать уравнением

где , и-комплексы напряжения, ЭДС и тока нагрузки генератора; I В - ток возбуждения генератора; хd - синхронное реактивное сопротивление генератора.

Уравнению (2.1) соответствуют упрощенная схема замеще­ния и векторная диаграмма СГ, представленные на рис. 2.3. Из уравнения (2.1) следует, что изменение тока нагрузки обус­ловливает изменение напряжения генератора, причем на вели­чину напряжения влияет не только модуль тока, по и его фаза (коэффициент мощности нагрузки).

Нагрузка в СЭЭС обычно имеет активно-индуктивный харак­тер при коэффициенте мощности cos порядка 0,8.

Внешние характеристики СГ показывают, что его напряжение существенно (до десятков процентов) изме­няется при изменении нагрузки, если ток возбуждения остается неизменным. Такие изменения напряжения недопустимы с точки зрения обеспечения нормальной работы потребителей. Согласно Правилам Морского Регистра РФ изменения напряжения СГ в установившихся режимах не должны превышать +2,5% Uном. Для стабилизации c этой точностью напряжения генератора необходимо изменять его ток возбуждения в функции от модуля и фазы (коэффициента мощности) тока нагрузки. Управление током возбуждения генератора осуществляется САРН.

В переходных режимах (внезапные включения и отключе­ния нагрузки, синхронизация и отключения генераторов, ава­рийные короткие замыкания), наблюдаются значительные изме­нения напряжения. Система автоматического регулирования напряжения не успевает мгновенно их компенсировать.

В самой начальной стадии переходного режима (так назы­ваемый сверхпереходный режим), вызванного включением на­грузки, СГ может быть представлен следующей грубой мате­матической моделью:

,

где штрихи у переменных указывают на сверхпереходный ре­жим. Сверхпереходная реактивность примерно на порядок меньше синхронной реактивностивходящей в уравнение (2.1), а.

При внезапном включении нагрузки на ненагруженный гене­ратор начальный провал его напряжения, почти равный у сов­ременных генераторов максимальному, может быть оценен согласно (2.2) по формуле

.

Максимальная величина тока короткого замыкания (при z=0) достигает значения

,

где -напряжение генератора до короткого замыкания.

Наибольшее мгновенное значение тока короткого замыкания, так называемый ударный ток, вычисляется по величине

.

где - ударный коэффициент, учитывающий свободную (апериодическую) составляющую тока и достигающий 1,4. ..1,8. Величина

может превышать в 15...20 раз амплитудное зна­чение номинального тока генератора, что вызовет большую опасность режима короткого замыкания. При протекании такого большого тока возникают значительные электродинамические усилия между токопроводами и термические эффекты. Так, например, при глухом коротком замыкании генератора типа МСК1875-1500 мощностью 1500 кВт ударный ток может превышать 50 кА.

От приводного двигателя СГ требуется постоянство часто­ты вращения при любой нормальной эксплуатационной нагрузке,так как изменения частоты вращения обусловливают пропорциональные изменения частоты и амплитуды напряжения генератора.

С ростом мощности генераторов перспективными оказы­ваются конструкции СГ со сверхпроводящими обмотками. Сверхпроводимость обмоток обеспечивается за счет криогенных систем, в которых для необходимого глубокого охлаждения обычно используется жидкий гелий. Расчеты и эксперименты показывают, что у генераторов мощностью порядка 1 МВт (средняя величина мощности современного судового генера­тора), при использовании сверхпроводящих обмоток общий КПД (с учетом потерь в системе глубокого охлаждения) не отличает­ся от КПД генераторов обычного исполнения, а масса и габа­риты существенно уменьшаются.

Соседние файлы в папке ЭОС для СВФ_1