Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭОС для СВФ_1 / качество

.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
112.02 Кб
Скачать

По правилам Регистра установившиеся отклонения напря­жения основных судовых генераторов переменного тока не должны превышать ±2,5% при изменениях нагрузки с номи­нальным коэффициентом мощности от холостого хода до номи­нальной. Для аварийных агрегатов при тех же условиях до­пускаются отклонения до ±3,5%. Отклонения напряжения в пределах ±3,5% допускаются и для основных генераторов, если им приходится работать с коэффициентом мощности не ниже 0,6.

Установившееся отклонение частоты является разностью частоты в рассматриваемом режиме и номинальной частоты , выраженной в долях последней или в процентах:

.

Величина согласно нормам не должна превышать ±1% при изменении нагрузки генераторного агрегата от 25 до 100% номинальной.

Коэффициент несимметрии нес трехфазного напряжения оп­ределяется в относительных единицах или в процентах к номи­нальному значению разность наибольшего и наимень­шего линейных (фазных) напряжений в данном режиме:

Коэффициент искажения синусоидальности формы кривой мгновенного значения напряжения и определяет величину суммы действующих значений высших гармоническихсоставляю­щих напряжения по отношению к действующему значению на­пряжения первой (основной) гармоники :

.

Качество электроэнергии в СЭЭС.

Определяется совокупностью показателей, характеризующих меру отклонения амплитуд, частоты и взаимных фаз, мгновенных напряжений от их номинальных значений, а тка же искажения синусоидальности их формы для 3-х фазных потребителей. Идеальное питание электроэнергией будет, если фазные напряжения отвечают следующим условиям:

Эти условия нарушаются из-за несовершенства характеристик ГА, изменения нагрузок в элементах СЭЭС и внешних условиях работы. Это проявляется в отклонениях от амплитуд (номинальных), частоты, фаз и формы напряжения. Показатели качества электроэнергии (ПКЭЭ) нормируются отдельно для установившихся и переходных режимов в СЭЭС.

Установившиеся режимы.

  1. Установившееся отклонение напряжения:

Для СГ при токе I=0…100% Iн c

Для аварийных СГ при тех же условиях.

Для компаундных ГПТ ,если

, если

,если

  1. Установившееся отклонение частоты:

  1. Коэффициент не симметрии 3-х фазного напряжения:

При питании с берега, а на корабле мало вероятно, т.к. система с изолированной нейтралью и на одну фазу и “0” ничего не повесить.

  1. Коэффициент искажения синусоидальности формы:

ν - номер гармоники (на практике формулой пользоваться невозможно).

  1. Коэффициент амплитудной низкочастотной модуляции напряжения.

Соседние файлы в папке ЭОС для СВФ_1