Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_konspekt_lektsiy.docx
Скачиваний:
663
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
7.9 Mб
Скачать

Конспект лекций по дисциплине «Технология строительства»

Тема 1. «Общие вопросы, основные определения и структура

курса «Технология строительства»»

Рассматриваемые вопросы:

  1. Понятие о технологии строительства

  2. Строительные процессы

  3. Строительные рабочие

  4. Нормативная документация и её роль в строительстве

  1. Понятие о технологии строительства

Технология – (от греческого technє – искусство, мастерство, умение) совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы предмета труда, осуществляемых в процессе производства продукции.

Технология – наука о способах и средствах рационального ведения производственного процесса, занимается изучением целесообразных отношений предмета труда (строительных материалов, изделий, конструкций) с орудиями и средствами труда (машинами, механизмами), в процессе которых достигается намеченный результат производственного процесса.

Наука технология связана со знаниями свойств строительных материалов, с основами таких наук, как геодезия, геология, сопротивление материалов, строительная механика, механика грунтов, основания и фундаменты зданий и др. строительными науками.

Одной из главных задач курса «Технология строительства» является освоение методики проектирования производства работ. Технология определяет структуру строительных процессов и качество производимой продукции. При проектировании производства работ должна использоваться передовая или создаваться новая технология, предусматривающая применение наиболее подходящих строительных материалов, машин, механизмов с соответствующей организацией труда. Результатом реализации проекта должно быть получение нужного количества строительной продукции заданного качества по оптимальной цене за определённое время.

Исходя из выше сказанного технология, как наука, занимается исследованием и выявлением физических, химических, механических и др. закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов.

Структура курса «Технология строительства» состоит из лекционных и практических занятий.

  1. Строительные процессы

Строительное производство – это совокупность производственных процессов, выполняемых непосредственно на строительной площадке в подготовительный и основной периоды строительства. Результатом строительного производства является строительная продукция в виде законченных строительством и принятых в эксплуатацию объектов.

Строительно-монтажные работы – это комплекс работ, выполняемых при возведении зданий и сооружений, включающий общестроительные, отделочные, монтажные и специальные работы.

К специальным работам относится: устройство санитарно-технических и вентиляционных систем, изоляция, монтаж технического оборудования, закрепление грунтов, и т. д.

Строительный процесс – это процесс по созданию новой строительной продукции или реконструкции уже имеющейся.

Классификация строительных процессов:

По месту расположения в производственном процессе:

  • Основные, в результате которых создаётся строительная продукция (например, кладка стен, отсыпка насыпи и т. д.);

  • Вспомогательные (крепление стенок траншей, обслуживание машин и т. д.);

  • Заготовительные (приготовление бетонной смеси, заготовление арматуры и т. д.);

  • Транспортные (доставка материалов и конструкций).

В зависимости от способа их выполнения:

  • Немеханизированные;

  • Полумеханизированные (с использованием электро и бензоинструмента);

  • Механизированные, выполняемые при помощи машин;

  • Автоматизированные, где человек выполняет контрольно-управленческие функции.

По степени организационной сложности:

  • Простые;

  • Сложные (комплексные).

Процесс называется простым, если он выполняется одним рабочим или группой рабочих одной специальности и состоит из технологически связанных между собой рабочих операций (например, разработка котлована).

Комплексный (сложный) процесс состоит из совокупности простых процессов, находящихся в технологической зависимости, связанных единством конечной продукции и выполняемых рабочими разных специальностей (например, кирпичная кладка стен с учётом таких процессов, как приготовление и подача раствора, установка подмостей, подача и укладка кирпича). Комплексные процессы связанные непосредственно с производством строительной продукции принято называть основными. С 60-х годов прошлого века все основные строительные процессы механизированы, т. к. был принят курс на комплексную механизацию. При комплексной механизации машины, выполняющие основные работы (разработка грунта, монтаж конструкций и т. д.) называются ведущими, а машины и механизмы используемые на вспомогательных работах (например, отделке) – вспомогательными. Комплекты машин при комплексной механизации подбираются, ориентируясь на производительность основной (ведущей) машины.

Строительные процессы могут быть организованы:

  • Последовательно (срок выполнения работ Т=max);

  • Параллельно (срок выполнения работ Т=min);

  • Поточно (срок выполнения работ Т=opt).

Строительные процессы складываются из рабочих операций. Рабочая операция – это технологически однородный и организационно неделимый простой элемент простого процесса. Характеризуется несменяемостью материалов, орудий производства, рабочего места. Рабочая операция состоит из рабочих приёмов, а приёмы из рабочих движений.