Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочные конспекты.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
865.28 Кб
Скачать

IV. Итог урока.

– Какое значение для живых организмов имеет экология?

Все, все на свете нам нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чудищ нелепых

И даже без хищников, злых и свирепых.

Нужны все на свете, нужны все подряд:

Кто делает мед и кто делает яд:

Плохие дела у кошки без мышки.

У мышки без кошки не лучше делишки.

И если мы с кем-то не очень дружны,

Мы все-таки очень друг другу нужны.

Домашнее задание: прочитать текст (с. 22–26); выполнить задания 1, 2 (с. 26).

У р о к 5 природа в опасности. охрана природы

Цели: познакомить учащихся с влиянием человека на природу, с Красной книгой; воспитывать любовь к природе; учить правильному поведению в природе.

О б о р у д о в а н и е: карточки с изображением живой и неживой природы.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

В о п р о с ы:

– Что такое «окружающая среда»?

– Что изучает наука экология?

– Какое значение имеет для людей экология?

– Составьте цепь питания: растение – гусеница – сокол – скворец.

II. Введение в тему.

Что значит человек без трав и птиц?

И без любви к пчеле жужжащей?

Без журавля над хвойной чащей,

Без миловидных лисьих лиц?

Когда поймете ж, наконец,

Врубаясь в мертвые породы,

Что человек – венец природы

И без природы нам конец?

– Прочитайте тему урока – «Природа в опасности!».

– Природа, как израненная птица, кричит, просит о помощи! Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства.

III. Изучение нового материала.

1. И г р а «Выбери правило поведения в природе».

Правила записаны на доске:

1) Не ломайте ветки, деревья не калечьте, ни цветок, ни лист зря не рвите.

2) В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Не жалко, еще вырастет.

3) Можно пошуметь, покричать, главное – никому не мешать.

4) Не шумите, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.

5) Ползущего ужа, зеленую лягушку, мерзкую жабу, противных гусениц лучше прогнать, чтобы их совсем не было.

6) Звери всякие нужны – звери всякие важны.

2. Р а б о т а в т е т р а д и (с. 5, задание 4).

– Запишите правила, которые соответствуют данным знакам.

3. Р а с с к а з у ч и т е л я.

По вине людей уже исчезли или находятся на грани исчезновения многие виды растений и животных.

С 1600-е по 1970-е годы число млекопитающих уменьшилось на 36 видов, а птиц на 97 видов. В последние годы на Земле ежедневно исчезает от одного до 10 видов животных и еженедельно – по одному виду растений. Это больше, чем появляется новых.

В 1948 году был создан Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП). По заданию этого союза были составлены списки растений и животных, нуждающихся в помощи в первую очередь. Это и была первая Красная книга. Красная книга – это не только сигнал бедствия, но и программа по спасению исчезающих видов.

Чтобы сохранить типичные и редкие участки природы со всеми видами растений и животных, государство объявляет их заповедниками. Заповедники – это научные лаборатории в природе. В нашей стране 155 заповедников.

4. И г р а «Устами младенца».

– А теперь послушаем детей и их рассуждения на тему «Экология устами младенца». О чем говорят дети?

П р о с л у ш и в а н и е з а п и с и с вопросами детей для учащихся класса.

1. Это те, кто обижает зверей, ловит рыбу в запретных местах. (Браконьер.)

2. Это место, где гуляют люди: там трава, красивая природа, могут быть карусели. (Парк.)

3. Светящийся шар, горячий, а еще это звезда или планета. (Солнце.)

4. Это то, во что все сажают, и когда она есть, на деревьях листики вырастают. (Почва.)

5. Она большая и грязная, и мама не разрешает по ней бегать. (Лужа.)

6. Это место, где звери и птицы живут, не боясь людей. Людям нельзя туда заходить, и ничего нельзя там делать. (Заповедник.)