Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
trety_modul_biologia.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
147.46 Кб
Скачать

Вопрос 2. Возрастные особенности обменных процессов. Расход энергии при различных формах деятельности.

Белки в обмене веществ занимают особое место. Они входят в состав цитоплазмы, гемоглобина, плазмы крови. Без белков нет роста. Некоторые аминокислоты незаменимы для организма ( лейцин, метиозин). Если в пище отсутствует незаменимая аминокислота, то обмен белков нарушается. Но существуют и заменимы белки.( аланин, глицин, цистин, тирозин). Наиболее высокая биологическая ценность- у яиц, молока, мяса. Очень важно поступление в растущий организм незаменимых аминокислот. Отсутствие лизина приводит к задержке роста, недостаток валина вызывает расстройство равновесия у детей. Суточная потребность в белке 1 кг массы тела у ребенка на первом году жизни составляет 4-5г, от 1-3 лет -4-4,5 г. Белки не откладываются в организме про запас.

Жиры. Поступивший с пищей жир расщепляется на глицерин и жирные кислоты , которые всасываются в лимфу. Через лимф.ткани жиры поступают в жировую ткань. Много жира содержится в подкожной клетчатке, вокруг почек. Жир используется как богатый источник энергии. Некоторые жиры дложны поступать в организм уже в готовом виде, так как они не могут синтезироваться. Содержатся такие жиры в конопляном масле, подсолнечном. В организме ребенка за счет жиров покрывается примерно на 50% потребность в энергии. Всасывание жиров интенсивно. Для хорошего расщепление жира в еде должны быть углеводов, так как при их дефиците происходит неполное окисление.С возрастом увеличивается необходимое количество жира.

Углеводы источник энергии при мышечной работе. Конечные продукты распада углевода- вода и углекислый газ. В поддержании постоянного сахара в крови большую роль играет печень. Повышение глюкозы вызывает её отложение в печени в виде гликогена. Запасы гликогена в печени 150г. Если содержание глюкозы увеличивается до 0,17%, то она выводится мочой. Глюкоза входит в состав цитоплазмы и необходима для образования новых клеток. Потребность в глюкозе различных органов неодинакова. Мозг задерживает до 12% глюкозы, кишечник 9%, мышцы 7%. У детей обмен углеводов совершается с большей интенсивностью. Углеводы в детском организме формируют клеточные оболочки. Они участвуют в окислении кислых продуктов и жирового обмена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]