Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по ДНГ.doc
Скачиваний:
3740
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
30.65 Mб
Скачать

1. Классификация скважин.

Скважина – это горная выработка цилиндрической формы глубиной более 5 м и диаметром более 75 мм, пройденная в горной породе или полезном ископаемом механическими или немеханическими способами бурения.

Скважины по их назначению в зависимости от стадий геологоразведочных работ и освоения месторождений подразделяются на категории и группы (внутри категорий).

В основе выделения категорий скважин преобладает признак, определяющий общую задачу, выполняемую на той или иной стадии геологоразведочных работ или разработки месторождения.

Подразделение скважин на группы подчинено главным образом функциональному назначению отдельных скважин, в совокупности обеспечивающих решение общей задачи.

В процессе разведки и эксплуатации месторождения бурятся различные категории скважин (опорные, поисковые, разведочные и т.д.) но оператор дожжен знать назначение и группы категории эксплуатационных скважин.

Эксплуатационнае скважины — предназначены для разработки и эксплуатации месторождений и залежей нефти и газа. 

В эту категорию входят скважины:

П

Оценочные скважины

редназначены для уточнения границ обособленных продуктивных полей и оценки выработанности отдельных участков для уточнения рациональной разработки залежей.

Эксплуатационные (добывающие) скважины

Нагнетательные скважины

Предназначены для извлечения (добыча) нефти и газа, включая сопутствующие компоненты.

Предназначены для воздействия на эксплуатационный объект путем закачки воды, газа, воздуха или др. агентов.

Предназначены для контроля за разработкой путем систематического наблюдения за изменением пластового давления, продвижением водонефтяного (ВНК), газоводяного (ГВК) и газонефтяного (ГНК) контактов в процессе эксплуатации залежи.

Наблюдательные скважины

Наблюдательные скважины

Контрольные скважины

Пьезометрические скважины

Предназначены для систематического измерения пластового давления в законтурной области, в газовой шапке и в нефтяной зоне пласта.

  1. Назначение обратного клапана в установке электроцентробежного насоса.

Обратный клапан предназначен для предотвращения обратного вращения (турбинный режим) ротора насоса под воздействием столба жидкости в колонне НКТ при остановках и облегчения, тем самым, повторного запуска насосного агрегата. Обратный клапан ввинчен в модуль - головку насоса.

  1. Динамический и статический уровень скважины при исследовании

Одним из методов исследования глубинно-насосных скважин является эхометрия. По результатам эхометрии определяется уровень жидкости в затрубном пространстве скважины.

Исследования производятся с помощью эхолота – прибора для измерения положения уровня жидкости в скважине. В настоящее время применяются различные типы эхолотов, но принцип работы всех приборов идентичен. Широкое применение нашли эхолоты серии «Судос».

В современных эхолотах информация представлена в цифровом виде и значения уровней выводятся с учётом поправочных коэффициентов, что значительно упрощает выполнение работ по определению уровней, но требует высокой точности при настройке прибора.

Забойное давление в нефтяной простаивающей скважине:

Pзаб=Ру+ρжg(Н-hст)

Где:

hст – статический уровень жидкости в скважине (определяется методом эхолотирования), [м].

Рзаб – забойное давление [МПа]

Ру – избыточное давление на устье скважины[МПа]

ρж – средневзвешенная плотность газожидкостной смеси в скважине, [г/см3]

g – ускорение свободного падения, [м/c2]

H – глубина скважины, [м]

Чтобы определить глубину подвески насоса Нпод необходимо определить величину динамического уровня hдин:

hдин=Нскв-Ндин

Где:

Нскв –глубина скважины, [м]

Ндин – динамический столб [м].

Забойное давление в нефтяной скважине с механизированными способами добычи:

Pзаб=Ру+ρжg(Н-hдин)

hдин – динамический уровень жидкости в скважине (определяется методом эхолотирования), [м].

Основные параметры работы

пласта и скважины

контур нефтеносности; контур питания; пластовое давление; забойное давление; статический уровень; динамический уровень; статический столб; динамический столб.

  1. Требования безопасности к устройству лестниц, трапов, переходов, перильных ограждений.

      1. Расстояние между отдельными механизмами должно быть не менее 1 м, а ширина рабочих проходов – 0,75 м. Для передвижных и блочно-модульных установок и агрегатов ширина рабочих проходов допускается не менее 0.5 м.

      2. Объекты, для обслуживания которых требуется подъем рабочего на высоту до 0,75 м, оборудуются ступенями, а на высоту выше 0,75 м – лестницами с перилами. В местах прохода людей над трубопроводами, расположенными на высоте 0,25 м и выше от поверхности земли, площадки или пола, должны быть устроены переходные мостики, которые оборудуются перилами, если высота расположения трубопровода более 0,75 м.

      3. Маршевые лестницы должны иметь уклон не более 60º (у резервуаров – не более 50º), ширина лестниц должна быть не менее 65 см, у лестницы для переноса тяжестей – не менее 1 м. Расстояние между ступенями по высоте должно быть не более 25 см. Ступени должны иметь уклон вовнутрь 2-5º.

С обеих сторон ступени должны иметь боковые планки или бортовую обшивку высотой не менее 15 см, исключающую возможность проскальзывания ног человека. Лестницы должны быть с двух сторон оборудованы перилами высотой 1 м.

      1. Лестницы тоннельного типа должны быть металлическими шириной не менее 60 см и иметь, начиная с высоты 2 м, предохранительные дуги радиусом 35-40 см, скрепленные между собой полосами. Дуги располагаются на расстоянии не более 80 см одна от другой. Расстояние от самой удаленной точки дуги до ступеней должно быть в пределах 70-80 см.

Лестницы необходимо оборудовать промежуточными площадками, установленными на расстоянии не более 6 м по вертикали одна от другой.

Расстояние между ступенями лестниц тоннельного типа и лестниц-стремянок должно быть не более 35 см.

      1. Рабочие площадки на высоте должны иметь настил, выполненный из металлических листов с поверхностью, исключающей возможность скольжения, или досок толщиной не менее 40 мм и, начиная с высоты 0,75 м, перила высотой 1,25 м с продольными планками, расположенными на расстоянии не более 40 см друг от друга, и борт высотой не менее 15 см, образующий с настилом зазор не более 1 см для стока жидкости.

На площадках обслуживания, выполненных до выхода настоящих Правил, допускается просверливание отверстий диаметром не менее 20 мм по периметру настила площадки при расстоянии между отверстиями не менее 250 мм.

      1. Работы, связанные с опасностью падения работающего с высоты, должны проводиться с применением предохранительного пояса.

      2. Предохранительные пояса и фалы следует испытывать не реже двух раз в год статической нагрузкой, указанной в инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, специальной комиссией с оформлением акта. При отсутствии таких данных в инструкции по эксплуатации испытание следует проводить статической нагрузкой 225 кгс в течение пяти минут.

      3. Для пожаровзрывоопасных производств (установки подготовки нефти, резервуарные парки и т.п.) применение деревянных настилов запрещается.

Допускается временное применение деревянных настилов из досок толщиной не менее 40 мм при ведении работ с лесов во время ремонта полностью остановленных оборудования и аппаратов, зданий и сооружений.

      1. Все потенциально опасные места объектов нефтегазодобычи (открытые емкости, трансмиссии и т.п.) должны иметь ограждения, закрывающие доступ к ним со всех сторон.

Открывать дверцы ограждений или снимать ограждения следует после полной остановки оборудования или механизма. Пуск оборудования или механизма разрешается только после установки на место и надежного закрепления всех съемных частей ограждения.

      1. Высота перильных ограждений должна быть не менее 1,25 м (для приводных ремней не менее 1,5 м), высота нижнего пояса ограждения должна равняться 15 см, промежутки между отдельными поясами должны составлять не более 40 см, а расстояние между осями смежных стоек – не более 2,5 м.

При использовании перильных ограждений для приводных ремней с внешней стороны обоих шкивов на случай разрыва ремня устанавливаются металлические лобовые щиты. Допускается использование перильных ограждений для закрытия доступа к движущимся частям оборудования и механизмов, если имеется возможность установки ограждений на расстоянии более 35 см от опасной зоны. При отсутствии такой возможности ограждение должно быть выполнено сплошным или сетчатым.

      1. Высота сетчатого ограждения движущихся элементов оборудования должна быть не менее 1,8 м. Механизмы высотой менее 1,8 м ограждают полностью. Размер ячеек сеток должен быть не более 30×30 мм. Сетчатое ограждение должно иметь металлическую оправу (каркас).

  1. Оказание доврачебной помощи пострадавшему при термическом ожоге.

Билет 3 Вопрос 5

Билет 9

  1. Запорная и регулирующая арматура трубопроводов.

Запорные устройства.

Запорные устройства предназначены для перекрытия проходных отверстий в фонтанной арматуре, устьевом оборудовании и трубопроводах.

Запорные устройства изготавливаются четырех типов:

Краны. Пробковые краны со смазкой, шаровые и трехходовые краны.

Прямоточные задвижки со смазкой типа 3М и 3МС с однопластинчатым и 3МАД – с двухпластинчатым шибером. Задвижки типов 3МС и ЗМАД имеют модификации с ручным и пневмоприводом.

Клиновые задвижки.

Вентили.

Установлена следующая система обозначения (схема шифров) кранов и задвижек:

Пример условного обозначения пробкового проходного крана со смазкой условным проходом 65 мм на рабочее давление 14 МПа (140 кгс/см2)для холодной климатической зоны КППС-65х14ХЛ (рис. 1.19)

Пример условного обозначения задвижки с уплотнением металл по металлу, с автоматической подачей смазки, с двухступенчатым шибером, условным проходом 50 мм на рабочее давление 70 МПа (700 кгс/см2); ЗМАД-50х70.

  1. Ручной замер дебита АГЗУ

Билет 5 Вопрос 3

  1. Конструкция скважины

Для разобщения пластов, предотвращения обвалов стенок скважины, предотвращения поглощений и проявлений в скважину спускаются обсадные трубы. Пространство между трубами и стенками скважин закачивается цементный раствор.

Расположение обсадных колонн с указанием их диаметра, глубины спуска, высоты подъема цементного раствора, диаметра долот, которыми ведется бурение под каждую колонну называется конструкцией скважины.

Каждая колонна, входящая в колонну скважины имеет свое назначение.

  • Направление- самая большая обсадная колонна, предназначена для предохранения устья скважины от размыва, предохранения стенок скважины от осыпания, направления промывочной жидкости в желобную систему. В зависимости от прочности пород глубина спуска составляет от 5м до 40м.

  • Кондуктор- изолирует водоносные пласты, перекрывает неустойчивые породы, обеспечивает возможность установки противовыбросового оборудования. Глубина спуска от 200 до 800 метров.

  • Техническая колонна- служит для перекрытия платов при трудных геологических условиях бурения (несовместимые по пластовым давлениям пропластки, зоны высокого поглощения , отложения, склонные к набуханию, осыпанию и т.п.).Эксплуатационная колонна- необходима для эксплуатации скважины. Она спускается до глубины залегания продуктивного пласта. Ввиду важности ее назначения уделяется большое внимание ее прочности и герметичности.

Обсадные трубы спускаются в скважину последовательно одна за одной на резьбовых соединениях. Низ обсадной колонны оборудован направляющей пробкой (башмаком), через длину одной трубы устанавливается обраный клапан и стоп-кольцо для остановки на нем продавочной пробки в конце продавки. Современные конструкции предусматривают единый механизм, сочетающий в себе обе конструкции и ОК и стоп -кольца. На колонну устанавливаются центраторы для концентрического расположения колонны в стволе скважины, скребки для механической очистки стенок скважины и закрепления цемента, турбулизаторы для изменения скорости потока жидкости в целях качественного заполнения каверн.

На верхнюю часть обсадной колонны устанавливается цементировочная головка, через которую закачиваются буферные жидкости для отмыва стенок скважины; цементный раствор для заполнения пространства между стенками скважины и обсадными трубами; продавочная жидкость- для продавки цементного раствора из внутритрубного пространства обсадной колонны; а также для пуска разделительных пробок.

После спуска обсадной колонны на проектную глубину производится промывка ствола скважины и цементирование.

  1. Требования безопасности при эксплуатации сосудов, работающих под давлением

Билет 4 Вопрос 5

  1. Воздействие на организм человека сырья нефтепродуктов и реагентов.

Оказание доврачебной помощи пострадавшему при отравлениях отравляющими газами.

Первая помощь при отравлении вредными веществами и газами.

Вредные вещества могут поступать в организм через кожные покровы, слизистые, через желудочно–кишечный тракт, через дыхательные пути.

Симптомы легкой степени отравления:

-головная боль, головокружение, одышка, кашель, слезотечение, тошнота.

Симптомы отравления средней тяжести:

-тошнота, рвота, ухудшение зрительных и слуховых восприятий, сильное возбуждение, нарушение координации движений, судороги, кратковременная потеря сознания.

Симптомы отравления тяжелой степени:

-чаще всего потеря сознания, развитие комы различной глубины, нарушение дыхания вплоть до его остановки, сердечная недостаточность и остановка сердца.

Наиболее часто на предприятиях нефтяной отрасли отравления происходят в результате вдыхания паров нефти и нефтепродуктов, а также отравления сероводородом.

Помни

!

Оказывать помощь пострадавшим при отравлении вредными газами необходимо в средствах газозащиты! При отравлениях тяжелой степени – срочно вызвать бригаду скорой помощи.

Первая помощь при отравлении парами нефти и нефтепродуктов.

Признаки острого отравления: головная боль, жжение в глазах, шум в ушах, сердцебиение, нарушение координации движений, состояние опьянения. Повышенная утомляемость, головокружение, кашель, тошнота, рвота.

Действия: вывести или вынести пострадавшего на свежий воздух, расстегнуть стесняющую одежду. Уложить пострадавшего, дать выпить молока, или горячего чая, настойку валерьяны или пустырника. Дать вдыхать нашатырный спирт с ватки, потереть виски им виски.

При остановке дыхания – приступить к искусственной вентиляции легких и наружному массажу сердца.

Первая помощь при отравлении сероводородом.

Сероводород – бесцветный газ с характерным запахом тухлых яиц.

Признаки острого отравления: головная боль, головокружение, боль и жжение в глазах, светобоязнь. Раздражение в носу, ощущение стеснения в груди. Кашель, одышка, тошнота, рвота. Может наступить обморочное состояние и развиться судороги.

Действия: вывести или вынести пострадавшего на свежий воздух, расстегнуть стесняющую одежду. Уложить пострадавшего, дать выпить теплого молока. На глаза приложить примочки с 3% раствором борной кислоты, накрыть рот и нос пострадавшего марлей или платком, смоченным спиртом.

При остановке дыхания – приступить к искусственной вентиляции легких и наружному массажу сердца.

Билет 10