Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по ДНГ.doc
Скачиваний:
3735
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
30.65 Mб
Скачать

Подготовительные работы

 

Подготовка к проведению газоопасных работ осуществляется эксплуатационным персоналом цеха под руководством ответственного за проведение газоопасных работ.

Для подготовки объекта (оборудования, коммуникаций и т. д.) к газоопасным работам должен быть выполнен комплекс подготовительных работ, предусмотренных в наряде-допуске. Исполнители работ должны руководствоваться схемами, прилагаемыми к наряду, а также схемами наружных, внутренних трубопроводов, газопроводов. При этом должны быть приняты меры по максимальному снижению степени опасности газоопасной работы путем сброса давления, удаления взрывоопасной смеси, а также по исключению возможных искрообразований.

Место проведения газоопасных работы, связанной с возможностью выброса газа, должно быть ограждено, обеспечено предупредительными знаками, а при необходимости выставлены посты с целью недопущения посторонних лиц и работающего автотранспорта в опасную зону.

Перед началом проведения газоопасной работы внутри закрытых помещений следует провести анализ воздушной среды на содержание газа с записью результатов в наряде-допуске.

Исполнители газоопасных работ обязаны:

  •         пройти инструктаж по безопасному проведению работ и расписаться в наряде-допуске;

  •         ознакомиться с условиями, характером и объемом работ на месте их выполнения;

  •         выполнять только ту работу, которая указана в наряде-допуске;

  •         приступать к выполнению работы только по указанию ответственного за проведение этой работы;

  •         применять средства защиты и соблюдать меры безопасности, предусмотренные нарядом-допуском;

  •          знать места расположения средств связи и сигнализации и порядок эвакуации пострадавших из опасной зоны;

  •         знать признаки удушения и отравления веществами, оказывать необходимую первую помощь.

Перед началом проведения газоопасных работ все необходимое оборудование, инструмент и средства защиты должны быть подготовлены, проверены и исправны.

Обеспеченность средствами индивидуальной защиты и исправность их определяется при выдаче наряда-допуска на газоопасные работы.

Спасательные пояса не должны иметь наплечные ремни с кольцом со стороны спины, на их пересечении для крепления веревки. Пояс должен подгоняться таким образом, чтобы кольцо располагалось не ниже лопаток. Применения поясов без наплечных ремней запрещается.

Каждый работающий по наряду допуску должен иметь шланговый противогаз. Применение фильтрующих противогазов не допускается. Необходимость наличия противогазов у работников при выполнении ими работ на внутренних газопроводах определяется нарядом-допуском на эти работы. Противогазы проверяют на герметичность перед выполнением каждой газоопасной работы. При надетом противогазе конец гофрированной трубки плотно зажимают рукой. Если при этом положении дышать невозможно - противогаз исправен, если дышать можно, – противогаз к применению не пригоден.

Испытания спасательных поясов, колесных карабинов и спасательных веревок должны проводится руководителем с оформлением акта. Перед выдачей поясов, карабинов, веревок должен производиться их наружный осмотр.

При организации работ руководитель обязан предусмотреть возможность быстрого вывода рабочих из опасной зоны.