Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карелия Макарова.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
47.03 Кб
Скачать

В Каралеии известно более 100 водопадов и порогов.

Среди карельских водопадов выделяется Кивач, получивший известность со времени первого карельского губернатора Г.Р.Державина. В 1931 году вокруг водопада был образован одноименный заповедник. Посещение заповедника и водопада входит почти во все экскурсии по Карелии.

Кивач относится к геоморфологическим памятникам природы федерального ранга. Водопад являлся вторым по величине равнинным водопадом Европы (после Рейнского). Вода падает четырьмя уступами с высоты 10,7 м. Водопад возник в результате пропиливания водами р. Суны толщи рыхлых четвертичных отложений до кровли диабазовой гряды. Низвергаясь со скалы, поток углубил русло реки в толще озерных суглинков и супесей ниже гряды.

Есть три версии происхождения названия водопада: русское - от слова "кивать", финское - от слова kivi (камень), карельское - от слова kivas (снеговая гора). Последнее толкование является наиболее вероятным, так как более всего соответствует огромному падуну, белому от пены.

Существует карельская легенда о том, как образовался Кивач. Родные сестры-реки Сунна и Шуя долго текли рядом, не желая расставаться. Сунна уступила сестре более удобное русло, а сама прилегла отдохнуть и уснула. Проснувшись Сунна ("сон") обнаружила, что Шуя убежала далеко вперед, и бросилась догонять ее, переворачивая и дробя камни и скалы. В месте прорыва наибольшего препятствия и возник водопад.

Возникновению популярности Кивача немало поспособствовал первый карельский (олонецкий) губернатор, знаменитый поэт Г.Р.Державин. Во время объезда губернии в 1785 году он посетил водопад, о чем оставил в своих "Поденных записках" любопытные строки: "В версте от порогов показался в правом боку дым, который по мере приближения сгущался. Наконец, пристав и взошед на гору, увидели мы пороги сии. Между страшными крутизнами черных гор падает с великим шумом вода, при падении разбивается в мелкие брызги наподобие рассыпанной во множестве муки… Чернота гор и седина бьющей с шумом и пенящейся воды наводит приятный ужас и представляет прекрасное зрелище". Немного позднее (1791-1794) он посвящает Кивачу знаменитую оду "Водопад":

Алмазна сыплется гора

С высот четыремя скалами,

Жемчугу бездна и сребра

Кипит внизу, бьет вверх буграми;

От брызгов синий холм стоит,

Делече рев в лесу гремит…

Неоднократно упоминал Кивач в своих поэмах о Карелии и сосланный в Петрозаводск поэт-декабрист Ф.Н.Глинка:

Над Кивачем, на выси дальной,

Горит алмазная звезда…

Посмотреть на водопад стали приезжать иностранцы, но общее число посетителей в те далекие времена не превышало 300 человек в год.

Киваккакоски

Находится водопад на северо-западе Карелии, на р.Оланге в 15 км от ее устья. Перед водопадом река течет двумя рукавами, вновь соединяющимися у самого падуна, где она сжимается высокими скалистыми берегами, сложенными гнейсо-гранитами. Водопад относится к каскадному типу. Вода мощным потоком мчится по ступенчатому с громадными валунами руслу, падая на 100-метровом отрезке на 12 м. Шум и грохот воды оглушают, а мириады сверкающих брызг создают ни с чем не сравнимую картину. Это самый крупный нерегулируемый водопад Карелии, состоящий из 7 уступов. В начале прошлого века по порогу сплавляли бревна, для чего была построена каменная дамба, чтобы бревна потоком не выкидывало на берег. Эта дамба сохранилась до нашего времени.

Если смотреть на водопад с левого берега, то впечатление еще более усиливается величественным видом горы Кивакки, служащей для него прекрасным фоном. Водопад можно увидеть и с вершины этой горы, куда проложен туристский маршрут и откуда открывается грандиозная панорама. Отсюда водопад кажется тоненькой белой ленточкой, а воображение дополняется иллюзией неугомонного шума.

Водопад находится на территории национального парка "Паанаярви" и является непременной частью проходящих по нему туристических маршрутов. Чтобы усилить удовольствие от созерцания водопада, как редкого природного явления, следует побывать и на других водопадах парка - Муткакоски, Мянтюкоски, Селькякоски - которые хотя и уступают Киваккакоски размерами, но по-своему прекрасны и замечательны.

Водопад Мянтюкоски расположен на одноименной реке Мянтюойки, впадающей в озеро Паанаярви. Многочисленные струи воды слабым потоком стекают по трем ступеням изящного каменного каскада. Летом, когда вода хорошо прогревается, под одной из струй можно искупаться. Кроме того, отсюда недалеко еще до одной достопримечательности Паанаярви - скалы Рускеакаллео.

Мянтюкоски давно привлекал к себе туристов, и еще в XIX веке его посетило немало людей. Благодаря картинам художника Акселя Гален-Калела и работам фотографа Инто К.Инха водопад стал одним из символов карелианизма.

Неподалеку от Мянтюкоски была расположена деревня. Останки фундамента деревенской школы да пара бревен, сохранившихся от некогда установленной в русле водопада водяной мельницы, - вот и все, что напоминает о ее существовании сегодня.

Рядом с водопадом в месте впадения реки есть оборудованная стоянка для ночлега и костровище.