Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карелия Макарова.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
47.03 Кб
Скачать

Петроглифы на восточном берегу Онежского озера

Петроглифы. Лебедь Петроглифы. Любовь Петроглифы. Лось и охотник

Онежские петроглифы расположены в Пудожском районе, на восточном побережье Онежского озера. Петроглифы разбросаны разрозненными группами на скалах Бесова носа, мысах Кладовец, Гагажий, Пери Нос и на острове Гурий. В целом Онежское наскальное святилище охватывает участок озерного берега длиной в 20,5 км и насчитывает примерно 1200 изображений, нередко объединенных в композиции.

Многие рисунки отчетливо выделяются на фоне красноватой скалы, некоторые покрыты микролишайниками, поэтому разыскать их нелегко. Размеры фигур от нескольких сантиметров до 4 м (чаще 20 – 30 см). Среди них преобладают птицы (преимущественно лебеди), представлены лесные звери, люди, лодки.

Среди Онежских петроглифов немало (и в этом их существенное отличие от Беломорских) загадочных, оригинальных и наполненных фантастическим содержанием петроглифов. Прежде всего это знаменитая "триада" на оконечности мыса Бесов Нос: "бес" (двухметровая распластанная человеческая фигура), сом (налим) и выдра (ящерица). Мыс Бесов Нос расположен в 18 км к югу от п.Шальский.

Онежские петроглифы были открыл в 1848 г. геолог из Санкт-Петербурга к. Гревинг. Однако жители близлежайших деревень издавна знали о наскальных рисунках и считали их порождением "нечистой силы", о чем говорит само название мыса. Монахи расположенного неподалеку Муромского монастыря пытались нейтрализовать эти "дьявольские картинки", выбивая христианские кресты на некоторых фигурах.

Севернее Бесова Носа находится Пери Нос. Здесь также сохранились наскальные рисунки - 7 разрозненных групп. Еще севернее, на мысу Карецкий Нос, обнаружено скопление из 120 фигур, где петроглифы тянутся почти вдоль всего южного склона. Интересны петроглифы на полуострове Кочковнаволок около п.Шальский. Они обнаружены в 1970 - 1990-е гг. и насчитывают примерно 200 выбивок, в числе которых трехметровый лебедь, различные сложные сцены мифологического характера с людьми, птицами, лодками.

Онежские петроглифы - это "грандиозный первобытный храм солнца, где куполом было само небо, иконостасом – гранитные скалы с петроглифами, а алтарем – горизонт с живым солнечным богом".

Как добраться:

От Водного вокзала г.Петрозаводска до Шалы ежедневно ходят пассажирские суда, далее придется нанять лодку или идти пешком.

Национальные и природные парки, заповедники, заказники

Карелия обладает богатейшими природно-ландшафтными ресурсами для развития природного и экологического туризма. Особое место в этом отношении принадлежит охраняемым природным территориям, занимающим около миллиона гектаров, или 5,3% площади республики. К их числу принадлежат заповедники, национальные и природные парки, заказники и памятники природы.

Заповедников в Карелии два — "Кивач", получивший название по знаменитому водопаду, и "Костомукшский". На их территориях проложены экологические маршруты, имеются музеи природы, осуществляется научный туризм.

В Республике три национальных парка – "Водлозерский", "Паанаярви" и "Калевальский". "Водлозерский" парк болотно-лесной, парк "Паанаярви" – горный. В обоих парках развивается туристская инфраструктура, осуществляется экологический, водно-спортивный и рыболовный туризм. Большое значение придается экологическому просвещению молодежи и научному туризму. Созданный в 2006 году, Калевальский парк уникален по степени сохранности лесных экосистем, преимущественно - сухих сосновых лесов на скальных породах и водно-ледниковых отложениях.

Около пяти лет существует природный парк "Валаамский архипелаг". Здесь имеются уникальные возможности для ознакомления на сравнительно коротких маршрутах с выдающимися памятниками природы, истории и культуры. Природный и культурный туризм на Валааме неразделимы.

Парк "Ладожские шхеры" находится в стадии проектирования и разработки.

Национальные и природные парки предназначены как для охраны ненарушенных природных комплексов, так и для развития туристской деятельности.

Кивач

Заповедник "Кивач" - один из старейших в России и первая охраняемая природная территория в Карелии.

Выбор именно этого места был предопределен самой историей: водопад, по имени которого назван заповедник, на протяжении нескольких столетий был очень привлекательным туристическим объектом. Вокруг водопада находились три сосновых бора, которые было необходимо защитить от вырубки.

"Кивач" - типичный лесной заповедник, в котором охраняются природные комплексы средней тайги. Сейчас площадь заповедника составляет около 11 тыс. га, или примерно 110 км2. Наибольшая протяженность территории с севера на юг равна 12 км, с запада на восток - 14 км. Вокруг заповедника в 1975 году создана охранная зона, ее еще называют буферной зоной или переходной территорией. Полоса шириной 1-2 км опоясывает заповедник, ее общая площадь 6,5 тысяч га. Это тоже особо охраняемая зона, но не федерального, а регионального подчинения. В охранной зоне запрещена любая охота и рыбалка, но возможен сбор грибов и ягод в личных целях. По согласованию с администрацией заповедника здесь возможна частичная хозяйственная деятельность.

85% территории заповедника покрыто лесом. Возраст лесов заповедника колеблется в значительных пределах, в среднем это 135 лет, возраст же отдельных его участков достигает более 240 лет, и, наконец, отдельные сосны растут здесь уже около 440 лет. Водоемы заповедника занимают 10 % территории. К ним относятся 13 озер (части акваторий Сундозера и Пертозера, а также внутренние 11 озер - 2 довольно крупных озера Пандозеро и Гебозеро и 9 мелких лесных озер ("ламб"), 2 реки (в центральной части заповедника протекает река Суна, ее притоком является река Сандалка, являющаяся восточной границей заповедника) и несколько лесных ручьев. Более 50 различных болот занимают менее 4 % территории заповедника.

Главной достопримечательностью заповедника является водопад "Кивач". Посещение заповедника и водопада входит почти во все экскурсии по Карелии.

Посещение платное (ок. 350 руб)

Как добраться до заповедника "Кивач"

Добраться до заповедника можно либо личным транспортом, либо экскурсионным автобусом в составе туристической группы.

Заповедник "Кивач" находится в Кондопожском районе вблизи п.Сопоха, Центральная усадьба - в п. Кивач. Путь от столицы Карелии г.Петрозаводска около 80 км по шоссе.

Государственный природный заповедник "Костомукшский" создан 14 декабря 1983 года. Общая площадь составляет 47 457 га. Заповедник расположен в 25 км западнее г.Костомукши, примыкает к границе с Финляндией.

Основными задачами заповедника являются: сохранение в естественном состоянии типичных природных ландшафтов северной тайги, охрана биологических видов, изучение природных процессов, стационарные наблюдения за естественным ходом развития природных комплексов и экологическое просвещение населения.

Заповедник "Дружба"

18 сентября 1991 года заповедник "Костомукшский" включен в состав российско-финляндского заповедника "Дружба", который был основан с целью развития сотрудничества в области исследования и охраны окружающей среды. На территории Финляндии в него входит Парк "Дружба", который состоит из пяти отдельных природоохранных территорий.

Природа

Для рельефа характерна значительная расчлененность: скальные массивы и моренные гряды перемежаются с понижениями, занятыми озерными котловинами, долинами водотоков, заболоченными низинами.

Леса заповедника являются эталоном северной подзоны тайги и представляют собой ценный генетический фонд.

В заповеднике имеется около 250 озер, среди которых выделяется размерами (10,5 тыс. га.), чистотой воды и живописностью о.Каменное. На нем 98 островов, множество мысов и заливов. Глубина озера достигает 26 метров. По берегам его было несколько поселений карелов, оставивших после себя небольшие пятна полей и лугов.

Из озера вытекает и проходит по территории заповедника короткая (25 км), но очень красивая и бурная река Каменная, несущая свои воды через систему озер и рек в Белое море. Наиболее впечатляет величественный, зажатый в отвесных скалах Царь-порог.

На охраняемой территории обитают многие редкие и исчезающие виды зверей и птиц. Среди них северный лесной олень, выдра, рысь, росомаха, орлан-белохвост, беркут, скопа, неясыть бородатая, лебедь-кликун, журавль серый.