Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история реферат.doc
Скачиваний:
297
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
110.59 Кб
Скачать

20

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургская государственная Художественно-Промышленная Академия им. А. Л. Штиглица

Реферат по Истории: «Эпоха дворцовых переворотов».

Выполнила: Максимкина Е.А.

Гр. СТ-11

Руководитель: Романова А.В.

Санкт-Петербург

2013 Г.

Содержание.

Введение……………………………………………………………. 3

  1. Россия после Петра Первого…………………………………….4

  2. Этапы смены власти……………………………………………. .5

  3. «Лифляндская золушка»…………………………………………6

  4. Правление Петра II……………………………………………….9

  5. Анна Иоанновна – герцогиня Курляндская……………………10

  6. Елизавета Петровна – дочь царя………………………………..13

  7. Петр III……………………………………………………………17

  8. Заключение……………………………………………………….19

  9. Список литературы………………………………………………20

Введение.

Темой своей курсовой работы я выбрала политически насыщенное время в России - эпоху Дворцовых переворотов.

Выбор темы данной работы был произведен не случайно и обусловлен несколькими факторами. В их числе желание освоить некоторые пласты многогранной и, отнюдь, непростой истории нашего государства, а также изучение процессов прошлого наводит на некоторые размышления о вопросах будущего нашей страны и о причинах настоящего положения дел.

Богатое наследие Петра Первого после его смерти переходит в руки Екатерины Первой весьма непростым путем. Выяснить, что этому способствовало, какие причины, и чьи влияния в дальнейшем провоцировали столь бурные процессы, названные впоследствии Эпохой дворцовых переворотов, является целью моей работы. Столь сильное и нарочито навязанное русскому народу влияние Запада, в эпоху Петра дало свои плоды и неизменно продолжало свое воздействие на внутренние политические процессы России второй половины 18 века.

Какие ветви власти имели наиболее действенные рычаги влияния, способы захваты власти и чьи примеры воспроизводились в истории России середины века в дальнейшем подвергнутся моему анализу и, надеюсь, достойному изложению в рамках данной работы.

  1. Россия после Петра Первого.

Первый российский император скончался на пятьдесят третьем году жизни, повергнув страну в состояние величайшего горя и уныния. Однако своими реформами Петр задал четкой курс развития обновленной и усиленной в некоторых сферах державы. Но после смерти были обнаружены и другие стороны его царствования. Боеспособная армия, отстроенный флот, новая столица с европейскими новшествами с одной стороны, а с другой практически разоренный бюджет, крестьянство обремененное различного рода налогами и оброками.

Также одной из значительных перемен в ходе царствования первого императора был новый закон о престолонаследии.

В 1722 г. Петр I отменил порядок престолонаследия по завещанию или соборным назначением, заменив его личным назначением. Но назначить преемника он не успел.

Его, в каком-то роде внезапная смерть, и отсутствие завещания вызвали реакцию в кругах приближенных ко двору. Столкнулись представители родовой знати: родовитые князья Голицыны и Долгорукие, признававшие наследником князя Петра, и чиновная власть, сделавшая ставку на Екатерину I, и выигравшая эту борьбу с помощью гвардейских полков. Дворянские гвардейские полки с этого времени превратились в основное орудие борьбы между соперничавшими группировками.

Все лица, попадавшие на престол путем дворцового переворота, не обходились без опоры на гвардию.

С этого момента начинается так называемая Эпоха дворцовых переворотов.

  1. Этапы смены власти в России.

По образному выражению В.О. Ключевского, восемнадцатый век - период со смерти Петра I до воцарения Екатерины II получил название “эпохи дворцовых переворотов”: за это время шесть монархов занимали русский трон, получая его в результате сложных дворцовых интриг или переворотов при непосредственном участии гвардии.

 Можно выделить несколько причин свершения дворцовых переворотов. Одной из них явился указ 1722 г. о престолонаследии, предоставляющий императору право назначать престолонаследника. Однако Петр не успел этого сделать. Также, это большое количество прямых и косвенных наследников дома Романовых. Весомыми являлись и корпоративные интересы дворянства и родовитой знати.   Особенностями эпохи дворцовых переворотов являются такие факторы, как то, что инициаторами переворотов выступали различные дворцовые группировки, стремившиеся возвести на престол своего ставленника. Но главной движущей силой переворотов все же нередко была гвардия.   важно отметить, что следствием дворцовых переворотов явилось усиление экономических и политических позиций дворянства.

Хронология дворцовых переворотов представляет из себя следующее:

  • 1725 — возведение партией Меншикова на престол Екатерины I;

  • май 1727 — Верховный тайный советпередаёт престолПетру IIв обход иных претендентов;

  • сентябрь 1727 — свержение Меншикова;

  • 1730 — престол передан Анне Иоанновнепри условии подписаниякондиций, ограничивающих её самодержавие;

  • 1740 — свержение БиронагруппировкойМиниха;

  • 1741 — возведение на престолЕлизаветы Петровны;

  • 1761 – 1762 — царствование Петра III;

  • 1762 — возведение на престолЕкатерины II.

Не все из императоров успели и имели возможность приложить свою руку и волю к управлению Российской державой. Кому волею судьбы была уготована жестокая расправа, а кто-то годами проводил время в беспамятстве и гуляньях. Кому-то не было интересно решать судьбы народа, и он лишь уповал на окружение в надежде что все обойдется и без его участия.

Далее рассмотрим хронологию и причины переворотов более подробно.