Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заочники_ЦБП / ИТ / ИТ для ЗО / Основы ИТ.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.14 Mб
Скачать

2.5.8. Графи́ческий планшет

Графи́ческий планше́т или дигитайзер (digitizer) - это устройство для ввода рисунков от руки непосредственно в компьютер. Графические планшеты используются для построения изображения и ввода в компьютер методом, близким к тому, как создается изображения на бумаге. Данные устройства обеспечивают ввод двухмерных или трехмерных изображений в форме растровых таблиц и являются специализированным графическим устройством для ввода. Дигитайзер состоит из пера и плоского планшета, чувствительного к нажатию или близости пера, также может прилагаться специальная мышь.

Разрешением планшета называется шаг считывания информации и измеряется количеством точек на дюйм dpi (dots per inch,). Типичные значения разрешения для современных планшетов составляет несколько тысяч dpi.

2.5.9. Плоттер

Высококачественный вывод чертежно-графических документов - одна из основных задач для компьютерных средств, применяемых в системах автоматизированного проектирования. Устройства, которые выполняют вывод информации в графической форме на различные виды

носителей, называют графо- построителями или плоттерами (plotter). Пло́ттер обеспечивает автоматическое вычерчивание графической информации с высокой точностью таких как: схемы, рисунки, чертежи и т.д. на бумаге размером до A0. Плоттеры строят графические изображения посредством специального пера и бывают следующих типов:

  • планшетные и рулонные;

  • струйные, перьевые, электростатические;

  • растровые и векторные.

В планшетных графопостроителях носитель неподвижно закреплен на плоском столе. Закрепление бывает электростатическим, вакуумным или механическим за счет пластинок, прижимающих бумагу, к электромагнитам, вмонтированным в поверхность стола. Специальной бумаги для плоттера не требуется. Имеются также графопостроители с перемещающимся носителем, например, барабанные графопостроители.

2.5.10. Стриммер

Стримеры – это накопители на магнитной ленте, отличающиеся сравнительно низкой стоимостью и невысокой производительностью, так как это устройства последовательного доступа. Необходимость в подобных внешних устройствах хранения данных возникает для выполнения периодического резервного копирования данных, но в настоящее время мало распространены.

2.5.11. Флэш-память

Флэш-память представляет собой энергонезависимую перезаписываемую полупроводниковую память. Такая память не требует напряжения для хранения данных, напряжение требуется только для выполнения записи или чтения данных. Название флэш-памяти было дано компанией Toshiba как характеристика скорости стирания микросхемы ("in a flash" - в мгновение ока). Флэш-память не содержит механических движущихся частей,как жёсткие или оптические диски, и построена на основе интегральных микросхем.

Данные флэш-память хранит в ячейках памяти, похожих на ячейки в динамической оперативной памяти DRAM, но в отличие от оперативной памяти данные в флэш-памяти не стираются после отключения напряжения. Флэш-память имеет значительно меньшее быстродействие и ограниченное количество циклов перезаписи информации (пимерно до 1.000.000 циклов). Информация на флэш-памяти может храниться очень длительное время (от 20 до 100 лет), основное преимущество ее по сравнению с жёстким диском заключается в значительно меньшем потреблении энергии, примерно в 10-20 раз, а также она значительно компактнее большинства других механических носителей. Благодаря низкому энергопотреблению, компактности, долговечности и относительно высокому быстродействию, флэш-память идеально подходит для использования в качестве накопителей в таких устройствах, как: цифровые камеры, сотовые телефоны, MP3-плееры, цифровые диктофоны, и т.п. Недостатком флэш-памяти по сравнению с жёсткими дисками является относительно малый объём: например, объём даже самых больших флэш-карт составляет 128 Гб, но работа над устранением данного недостатка ведётся постоянно.