Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заочники_ЦБП / ИТ / ИТ для ЗО / Основы ИТ.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.14 Mб
Скачать

2.5.4. Клавиатура

Клавиатура - это стандартное устройство, предназначенное для ввода алфавитно-цифровых данных и команд управления (рис.2.8).

Рис. 2.8. Общий вид клавиатуры ПК

Для реализации основных функций клавиатуры не требуется наличие специальных драйверов, так как драйверы, поддерживающие работу клавиатуры, входят в состав BIOS. Контролер клавиатуры сканирует переключение клавиш и при нажатии на любую клавишу передается уникальный скан-код размером один байт. Каждой клавише присвоен уникальный цифровой код и существуют специальные таблицы кодировки клавиатуры. Для смены кодировки клавиатуры применяются специальные программы – клавиатурные драйверы. Клавиатуры могут несколько отличаются количеством клавиш, также незначительными вариантами расположения и формой служебных клавиш, а также особенностями, обусловленными используемым языком. Набор клавиш клавиатуры разбит на несколько функциональных групп:

  • алфавитно-цифровые;

  • функциональные;

  • управления курсором;

  • служебные;

  • клавиши дополнительной панели.

2.5.5. Манипулятор «мышь»

Мышь - это устройство для интерфейса (взаимодействия) пользователя с компьютером. Название мышь манипулятор получил из-за схожести сигнального провода с хвостом «мыши – грызуна». Компьютер управляется перемещением мыши по плоскости. Перемещение мышки и нажатия кнопки представляет собой событие, на которое реагирует программа-драйвер. Оптическая мышь выполнена на базе микросхемы, содержащей фотосенсор и процессор обработки изображения. Использование микросхем позволяет реализовать это в корпусе мыши.

Беспроводная мышь является другой разновидностью мыши, так как провод мыши иногда рассматривается как ограничивающий фактор при работе. Первые беспроводные мыши использовали инфракрасную связь между мышью и специальным приёмным устройством, подключаемым к порту компьютера. Данный недостаток инфракрасной связи успешно устранен использованием радиосигнала для связи мышки и приёмного устройства, подключённого к персональному компьютеру. В настоящее время широкое применение находит Bluetooth-интерфейс,

что позволило использовать единый стандарт.

2.5.6. Принтеры

Существует большое количество разнообразных моделей принтеров, которые различаются по принципу действия, интерфейсу, производительности и функциональным возможностям. По принципу действия принтеры подразделяются на следующие типы:

  • матричные;

  • струйные;

  • лазерные ;

  • многофункциональные устройства;

  • сублимационные.

По цвету печати принтеры бывают монохромными и цветными, монохромные принтеры могут иметь несколько градаций цвета, обычно 2-5, например: черный - белый, одноцветные красный, синий, зеленый и другие.

Лазерные принтеры. Упрощенная структура и принцип работы данного типа принтера показаны на рис.2.9, на котором выделены следующие основные узлы:

1.- лазерный генератор;

2. - зеркало;

3.- луч лазера;

4.- валик для подачи бумаги ;

5.- валик для подачи тонера;

6. - барабан;

7.- устройство формирования изображений.

Рис.2.9. Структура лазерного принтера

Принцип действия лазерных принтеров состоит в следующем. При выводе данных на печать лазерная головка формирует световые сигналы, отражающиеся на поверхности светочувствительного барабана, который получает статический заряд. Затем тонер «закрепляется» на отдельных участках, которые имеют статический заряд. При контакте вращающегося барабана текст и рисунки переносятся с поверхности барабана на бумагу.

Принтеры стремительно дешевеют, но цветная печать пока достаточно дорогая и используется обычно в профессиональных цветных моделях. Высокое качество печати и скорость печати требуют наличия в лазерных принтерах буферной памяти. Быстродействие монохромного принтера около 12–20 страниц в минуту, а цветного 5-10 страниц. Светодиодные и лазерные принтеры отличаются только тем, что в них источником света является специальная светодиодная линейка. Достоинствами лазерных принтеров являются то, что порошок в картридже не высыхает, нет никаких засорений. Картридж может быть использован на 2.000 - 5.000 страниц при 7% заполнении листа бумаги.

Струйные принтеры. Первые струйные принтеры выпустила фирма Hewlett Packard. Принцип действия похож на принцип действия матричных принтеров, но вместо иголок в печатающем узле расположены капиллярные распылители и резервуар с чернилами. Печатающие головки струйных принтеров создаются с использованием подачи красителя. С точки зрения технической реализации краситель подается под давлением в сопло печатающей головки, микроскопические капли чернил на выходе из сопла имеют электрический заряд. Достоинствами струйного принтера являются минимальное число подвижных механических устройств, простая и надежная конструкция. Цветные струйные принтеры имеют высокое качество печати текста, графиков и фотографий. Недостатком струйного принтера является засыхание чернил, сопло может засориться, если долго не печатать.

В среднем, число распылителей от 16 до 64, но существуют модели, где количество распылителей для черных чернил до 300, а для цветных до 416. Резервуар с чернилами может располагаться отдельно и через капилляры соединяться с печатающим узлом, а может быть встроенным в печатающий узел и заменяться вместе с ним.

Большинство современных струйных принтеров разрешают использовать картриджи для черно-белой и цветной печати. Цветная печать выполняется путем смешивания разных цветов в определенных пропорциях. Смешивание цветов не может дать чистый черный цвет и поэтому входит также черный цвет (Black). При цветной печати картридж имеет до 3 или 4 резервуаров с чернилами. Печатающий узел проходит по одному месту листа несколько раз, нанося нужное количество чернил разного цвета. После смешивания чернил, на листе появляется участок нужного цвета. Принтеру необходима специальная бумага, чтобы краска не расплывалась. Печать в режиме нормального качества составляет 3-4 страницы в минуту, а цветная печать выполняется немного дольше.

Матричные принтеры. В матричных принтерах для формирования изображения используется специальная головка, состоящая из множества специальных иголок, которые приводят в действие электромагнитом . При этом иголки ударяют через красящую ленту по бумаге и формируют изображение, состоящее из точек. Количество головок лежит в диапазоне от 9 да32 в головке. К недостаткам матричного принтера можно отнести низкое быстродействие, высокий шум. Данные принтеры используются до настоящего времени из-за их низкой стоимости, также стоимости расходных материалов, неприхотливости к типу используемой бумаги, можно печатать, используя под копирку на нескольких листах.

Сублимационные принтеры. Данные принтеры используют для печати открыток, фотографий высокого качества. Изображение на носителе создается путем испарения (сублимации) красителя с пленок различных цветов. К достоинствам таких принтеров относят помимо высокого качества их портативность, низкую стоимость, отпечатки не чувствительны к влаге, однако стоимость расходного материала достаточно высокая.

Многофункциональные устройства. В последнее время получили распространение многофункциональные устройства (МФУ), в которых в одном устройстве объединены принтер, сканер, копир и факс, такое объединение технически рационально и удобно для работы. В МФУ, изготовленных по лазерной технологии, необходимо учитывать кроме требований к принтеру также и требования к факсу и сканеру. Достоинствами МФУ являются: более низкая стоимость по сравнению со сканером, принтером и факсом, купленными по отдельности, также МФУ требует меньше места. Недостатком является сложность устройства, оно чаще выходит из строя.

Подключение принтера. Для уменьшения загруженности компьютера при управлении принтером он имеет свой контроллер и буферную память, в которой хранится информация, выводимая на печать. Подключение принтера к компьютеру выполняется посредством параллельного или последовательного интерфейса. В настоящее время наиболее распространенным является интерфейс USB (Universal Serial Bus - универсальная последовательная шина).

После физического подсоединения к компьютеру, принтер нужно программно установить и настроить. В операционной системе Windows процессом печати управляет не программа, а операционная система, поэтому настройка выполняется с помощью программы Control Panel, после чего принтер становится доступным для всех программ. Управление принтером осуществляют драйверы, они поставляются вместе с принтером, но драйверы популярных моделей содержатся в комплекте Windows. При отсутствии "родного" драйвера, можно попробовать подобрать похожий из набора существующих драйверов в операционной системе или найти в Интернете на сайте фирмы-производителя.

Основные характеристики принтеров. При выборе принтеров необходимо обращать внимание на следующие основные параметры:

  • производитель, тип принтера (струйный, лазерный, многофункциональное устройство, монохромный или цветной);

  • максимальная скорость печати (стр./мин);

  • емкость памяти принтера (в Мбайтах, например 32Мб);

  • интерфейсы для подключения (например, USB 2.0, LPT) ;

  • максимальное разрешение печати (dpi, например 1200х1200 точек на дюйм);

  • емкость выходного лотка (в листах);

  • максимальная плотность бумаги (г/м2);

  • стоимость расходных материалов (новые картриджи, возможность их заправки), габариты, масса.