Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заочники_ЦБП / ИТ / ИТ для ЗО / Основы ИТ.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.14 Mб
Скачать

Понятие информации

Понятие информации является основополагающим понятием информатики, как науки. Несмотря на постоянное использование данного термина, понятие информации является одним из самых дискуссионных в науке.

В настоящее время понятие информации является в значительной степени интуитивным, например в обычной жизни под информацией подразумевают различные данные, интересующие нас, в технике под информацией понимают сообщения, передаваемые в виде сигналов и т.п. В технике понятие информации включает сведения, которые представляют собой объект хранения, преобразования и передачи .Таким образом, можно сказать, что информация – это совокупность сведений, получаемых человеком или системой от окружающей среды посредством органов чувств (человек) или датчиков (система). Биолог, например пойдет еще дальше, он может отнести к информации и то, что человек не получал через органы чувств и не создавал сам посредством интеллектуальных действий, а хранит в себе с момента рождения – это генетический код. Американский учёный Клод Шеннон, заложивший основы теории информации, изучающей процессы передачи, приёма, преобразования и хранения информации, рассматривает информацию как снятую неопределенность о чем-либо в наших знаниях.

Люди обмениваются информацией в форме сообщений. Сообщение - это форма представления информации в виде речи, текстов, взглядов, изображений, цифровых данных, графиков и т.д. Одно и то же информационное сообщение для человека (книга, статья, картина и т.п.) содержит различное количество информации, что определяется уровнем подготовки. Что же касается компьютерной системы, то под информацией обычно подразумевают определенную последовательность закодированных символов, представленных на языке компьютера.

Основными свойствами информации являются достоверность, полнота, ясность, ценность и актуальность. С информацией связаны такие понятия, как: сигнал, сообщение и данные:

  • сигнал - представляет собой любой процесс, несущий информацию.

  • сообщение - это информация, представленная в определенной форме и предназначенная для передачи.

  • данные - это информация, представленная в формализованном виде и предназначенная для обработки ее техническими средствами, например, персональным компьютером.

1.2. Информационные процессы и технологии

Информационные процессы (сбор, хранение, обработка и передача информации) всегда играли важную роль в науке, технике и жизни общества. В ходе эволюции человечества просматривается устойчивая тенденция к автоматизации этих процессов.

Сбор информации – это деятельность субъекта, в ходе которой он получает сведения об интересующем его объекте. Сбор информации может производиться или человеком, или с помощью технических средств и систем.

Обмен информацией – это процесс, в ходе которого источник информации ее передает, а приемник (получатель) – принимает. Если в передаваемых сообщениях обнаружены ошибки, то организуется повторная передача этой информации или возможно исправление ошибок при использовании специальных кодов, исправляющих одиночные ошибки или пакеты ошибок. Обмен информацией производится с помощью сигналов, являющихся ее физическим носителем.

Принятую информацию получатель должен зафиксировать на материальном носителе (бумажном, электронном или другом) для дальнейшего использования. Процесс формирования получаемого несистематизированного массива информации является накоплением информации.

Хранение информации - это процесс поддержания исходной информации в виде, обеспечивающем выдачу данных по запросам конечных пользователей в установленные сроки.

Обработка информации - это упорядоченный процесс ее преобразования в соответствии с алгоритмом решения задачи.

После решения задачи обработки информации результат должен быть выдан конечным пользователям в требуемом виде. Эта операция реализуется в ходе решения задачи выдачи информации. Выдача информации, как правило, производится с помощью внешних устройств компьютера в виде текстов, таблиц, графиков и других форм.

Информационная техника представляет собой материальную основу информационной технологии, с помощью которой осуществляется сбор, хранение, передача и обработка информации. В настоящее время часто используется термин информационные технологии, так как информатика очень близка по сути к технологии. Древние греки считали, что технология techne (мастерство ) + logos ( учение) – это средство для создания конечного продукта. Более емкое определение это понятие приобрело в процессе индустриализации общества. Технология – это совокупность знаний о способах и средствах реализации производственных процессов, при которых происходит качественное и количественное изменение обрабатываемых объектов.

Информационную технологию в данном контексте можно считать технологией использования программно-аппаратных средств вычислительной техники для решения задач в определенной области деятельности человека.

Под информационной технологией понимают методы, процессы, программы и множество технических средств, которые объединены в единую технологическую среду, обеспечивающую сбор, преобразование, хранение и передачу информации. Информационные технологии характеризуются следующими основными свойствами:

  • объектом процесса обработки являются данные;

  • целью процесса является получение искомого результата;

  • средствами осуществления процесса являются программно-аппаратные вычислительные комплексы;

  • процессы обработки данных разделяются на определенные действия (операции ) в соответствии с данной предметной областью;

  • критериями оптимизации процесса являются своевременность доставки информации пользователю, ее надежность, достоверность, полнота.