Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-3 / shporochki.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
81.19 Кб
Скачать

18. Методика построение плана и профиля обычного типа

После расчета профиля наклонно направленной скважины строят ее горизонтальную ( план) и вертикальную ( профиль) проекции в масштабах, применяемых в геофизической службе, которая осуществляет контроль за бурением наклонно направленных скважин. Эти проекции в дальнейшем используют для нанесения фактического положения ствола после каждого инклинометрического измерения. 

Для построения горизонтальной проекции в верхней части листа миллиметровой бумаги отмечают точку, которую принимают за устье наклонно направленной скважины. Из этой точки вниз проводят отрезок прямой, длина которого равна отклонению забоя от вертикали в принятом масштабе. Этот отрезок прямой принимают за проектный азимут скважины и с помощью транспортира через точку, принятую за устье скважины, проводят две короткие взаимно перпендикулярные прямые, которые показывают азимуты 0, 90, 180 и 270 относительно проектного азимута скважины. На отрезке прямой отмечают определенные интервалы ( обычно через 50 или 100 м) отклонения забоя от вертикали и из конца его в принятом масштабе проводят окружность радиусом, равным радиусу круга допуска, которая ограничивает отклонение забоя скважины от проектной точки. Из точки, принятой за устье скважины, проводят две касательные к окружности, которые образуют конус допусков. Рядом с горизонтальной проекцией приводят таблицу со значениями отклонения ствола скважины от вертикали на различных глубинах.

В процессе бурения после каждого инклинометрического измерения от принятой за устье скважины точки строят фактическую горизонтальную проекцию скважины путем совмещения направления С-Ю (0-180°) графика геофизической службы, построенного на кальке, с аналогичным направлением относительно проектного азимута скважины и переносят точки, характеризующие величину и направление отклонения ствола от вертикали на отдельных интервалах.

Профиль наклонно направленной скважины строят рядом с горизонтальной проекцией. Для этого проводят вертикальную и горизонтальную оси координат. На вертикальной оси от начала координат вниз откладывают отрезок, равный глубине скважины по вертикали в принятом для вертикальной проекции масштабе. На этом отрезке отмечают конечные точки участков вертикального, набора, стабилизации и снижения зенитного угла. От этих точек по горизонтали откладывают соответствующие этим участкам отклонения ствола от вертикали, которые ранее были вычислены. Концы этих отклонений соединяют на прямолинейных участках по прямой, а на участках набора и снижения зенитного угла - по дуге окружности, радиус которой был определен при расчете профиля. ядом с вертикальной проекцией приводят таблицу со значениями зенитного угла на отдельных участках и указывают соответствующую этим зенитным углам длину ствола по инструменту.

В процессе бурения скважины по данным инклинометриче-ских измерений и фактической горизонтальной проекции скважины от начала координат строят фактическую вертикальную проекцию скважины.

Соседние файлы в папке 1-3