Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-3 / shporochki.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
81.19 Кб
Скачать

22. Технические средства и способы ориентирования отклоняющих компоновок.

Телеметрические системы для ориентирования отклоняющих компоновок.

Ориентирование отклоняющей компоновки заключается в установке плоскости искривления отклонителя в заданном азимутальном направлении.

Методы ориентирования отклоняющей компоновки можно разделить на :

            1. Прямое ориентирование

            2. Косвенное ориентирование

            3. Ориентирование с помощью телеметрических систем

Прямое визуальное ориентирование осуществляется при небольшой глубине скважины, например набор параметров кривизны при бурении под кондуктор. Косвенное ориентирование заключается в использовании специальных приборов (инклинометров и магнитных переводников), которые опускаются внутрь бурильных труб до места установки отклоняющего устройства с магнитным переводником.

Ориентирование с помощью телеметрических систем, включаемых в компоновку, заключается в получении и обработке информации о положении отклоняющего устройства наземными контрольно-измерительными приборами по используемому этой телесистемой каналу связи.

19. Выбор допустимой интенсивности искривления ствола нсс

При бурении, испытании и эксплуатации наклонно направленных и горизонтальных скважин применяют различные элементы техники (забойные двигатели, бурильные и утяжеленные бурильные трубы, обсадные трубы, испытатели пластов, приборы для исследования скважин, глубинные насосы и т.

Для нормальной эксплуатации этих элементов техники необходимо, чтобы интенсивность искривления ствола не превышала определенных допустимых величин.

Если к минимально допустимому радиусу искривления ствола для улучшения условий эксплуатации различных элементов техники предъявлять необоснованно жесткие требования, то это приведет к увеличению интервала бурения и объема работ с отклоняющими КНБК, снижению эффективности и возможности бурения наклонно направленных и горизонтальных скважин с повышенной интенсивностью искривления ствола и большими отклонениями забоев от вертикали, ограничению области применения различных элементов техники в наклонно направленных и горизонтальных скважинах, необходимости применения высококачественных сталей для изготовления этих элементов с целью применения в скважинах с повышенной интенсивностью искривления ствола и т.

Предъявление более мягких требований к выбору минимально допустимого радиуса искривления ствола приведет к ухудшению условий эксплуатации различных элементов техники, возникновению затяжек и посадок инструмента при спускоподъемных операциях, увеличению дополнительных нагрузок для подъема инструмента, а в ряде случаев и к возникновению остаточных деформаций в них.

Необходимо иметь в виду, что правильный выбор минимально допустимого радиуса кривизны ствола скважины во многом предопределяет успешную и безаварийную проводку и крепление скважины, а также ее эффективную и долговременную эксплуатацию.

Для расчета минимально допустимого радиуса кривизны ствола скважины необходимо знать геометрические и жесткостные характеристики используемых систем, диаметр скважины, физико-механические свойства горной породы.

Расчет предельных значений интенсивности искривления ствола скважины или ее радиуса кривизны производится в следующем порядке.

Сначала рассчитывается минимально допустимый радиус кривизны ствола скважины для самых жестких систем - забойных двигателей.

Затем вычисляется минимально допустимый радиус кривизны ствола скважины при условии нормальной эксплуатации бурильных и обсадных труб.

После этого определяется минимально допустимый радиус, кривизны ствола скважины, позволяющий беспрепятственно спускать или извлекать испытатели пластов и другое оборудование для испытания или эксплуатации скважины.

Если искривленный участок ствола скважины расположен в интервале залегания горных пород, способствующих образованию желобных выработок в стенке ствола скважины, то расчет минимально допустимого радиуса кривизны производится исходя из величины допустимой силы давления замка бурильной трубы на стенку ствола скважины для конкретных условий.

Минимальную величину радиуса кривизны ствола скважины из ряда вычисленных значений следует считать допустимым радиусом кривизны, который должен учитываться при проектировании и расчете проектного профиля ствола скважины.

Соседние файлы в папке 1-3