Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-3 / shporochki.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
81.19 Кб
Скачать

6 Технические условия вызывающие искривление скважины

В первом случае необходимого искривления скважины достигают с помощью отклоняющих компоновок, а во втором и третьем — путем максимального использования естественных условий искривления скважин.В результате применения бурильных компоновок неправильных конструкций, нерациональных размеров, плохого качества и т.в процессе бурения происходит интенсивная разработка стенок скважины, в результате чего увеличивается зазор между стенками скважин и низом бурильных компоновок, а следовательно, и возможность перекоса последних в стволе.Технические условия, вызывающие искривление скважины в процессе бурения, в основном связаны с конструктивными особенностями компоновок низа бурильного инструмента, а также с неправильными приемами работы.Естественным называется самопроизвольное отклонение ствола от своего проектного направления, искусственным - принудительное искривление ствола в заранее заданном направлении с помощью специальных технических средств - отклоняющих компоновок низа бурильной колонны.Для правильного проектирования отклоняющих компоновок и поиска путей интенсификации искривления скважин необходимо знать возможности и соотношение процессов искривления скважин в результате фрезерования стенки ствола и неравномерного разрушения забоя.Применение упрощенных компоновок без центраторов может дать хорошие результаты при бурении в благоприятных геологических условиях. нагрузка меньше той, которая может быть успешно (с достижением минимума стоимости метра бурения) реализована при бурении, то это значит, что применение маятниковых компоновок нецелесообразно.

7. Отклоняюие устройства и их элементы.

Назначение отклоняющих устройств - создание на долоте отклоняющего усилия или наклона оси долота к оси скважины с целью искусственного искривления ствола скважины в заданном или произвольном направлении. Их включают в состав компоновок низа бурильных колонн. При этом они отличаются своими особенностями и конструктивным выполнением.

При бурении наклонно направленных и горизонтальных скважин с забойными двигателями в качестве отклоняющих устройств применяют турбинные отклонители, отклонители на базе винтовых забойных двигателей, механизмы искривления МИ (в электробурении), отклонители с накладкой, забойные двигатели с эксцентричным ниппелем и другим элементом на ниппеле. В роторном бурении -отклоняющие клинья, шарнирные отклонители и т. п.

При безориентированном бурении забойными двигателями и роторным способом для управляемого изменения зенитного угла при постоянстве азимута скважины в качестве отклоняющего устройства используются прямолинейные компоновки нижней. части бурильной колонны (КНБК) с центраторами (стабилизаторами) и калибраторами с параметрами, обеспечивающими заданное изменение зенитного угла ствола скважины на интервале бурения с КНБК.

По длине направляющей секции - части отклонителя от долота до искривленного переводника - все отклонители можно разделить на две группы. К отклонителям с упругой направляющей секцией относятся все отклонители, у которых искривленный переводник расположен над забойным двигателем или секцией турбобура. У отклонителей с жесткой направляющей секцией искривленный переводник установлен непосредственно над шпинделем.

Соседние файлы в папке 1-3