Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28 января Автореферат КовальскаяА5 (1).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
215.04 Кб
Скачать

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Креативность является системообразующим фактором, определяющим специфику развития структур интегральной индивидуальности студентов. Психологическое сопровождение развития интегральной индивидуальности студентов с низкой креативностью - это комплексная система организационных, диагностических, обучающих и развивающих мероприятий, способствующих гармонизации разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов, посредством формирования личностных смыслов креативного поведения и создания индивидуальных способов развития креативности.

  1. Критериями эффективности психологического сопровождения являются:

  • повышение целостности и гибкости структуры интегральной индивидуальности студентов с низкой креативностью за счет увеличения плотности разноуровневых связей и повышения количества много-многозначных зависимостей;

  • обеспечение ведущей роли личностного и социально-психологического уровней в организации структур интегральной индивидуальности за счет увеличения плотности их внутриуровневых связей и увеличения насыщенности их значимыми факторными весами, за счет расширениия личностных и социально-психологических симптомокомплексов;

  • гармонизация и согласованность функционирования системы за счет увеличение наполняемости каждого фактора конкретными разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности;

  • повышение пластичности приспособления индивидуальности к изменяющимся требованиям деятельности за счет качественного изменения межуровневых связей, увеличения гибких облических и уменьшения жестких ортогональных.

  1. Условиями эффективности психологического сопровождения являются:

  • осознание студентами смысла креативности как своего внутреннего ресурса, как механизма саморазвития, принятие ценностей творчества и построение в соответствии с ними траектории саморазвития через творчество;

  • актуализация творческих возможностей студентов, системы индивидуальных качеств, креативных умений, навыков и компетенций в личностной, интеллектуальной и коммуникативной сферах, обеспечивающих эффективность учебно-профессиональной деятельности;

  • готовность студентов быть субъектом своей творческой активности на основе самоанализа особенностей собственной психики, внутреннего опыта и деятельности, приводящего к целостному представлению о своих творческих возможностях, содержании, способах и средствах своей творческой деятельности;

  1. В основе программы психологического сопровождения лежит теоретическая модель, направленная на развитие интегральной индивидуальности студентов с низкой степенью креативности и включающая в себя три модуля: мотивационно-целевой, операциональный, оценочно-рефлексивный. Мотивационно-целевой модуль направлен на формирования личностных смыслов креативного поведения и активности в процессе саморазвития. Операциональный модуль направлен на создание индивидуальных способов развития креативности, развитие способностей, навыков и компетенций, обеспечивающих высокий уровень креативности в личностной, интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности. Оценочно-рефлексивный модуль направлен на осмысление, самоанализ и самооценку собственной креативной деятельности.

  2. Реализация программы психологического сопровождения приводит к качественному преобразованию структур интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем креативности, расширяет круг разноуровневых связей, приводит к изменению не только отдельных свойств интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем креативности, но и всей структуры в целом, которая становится гармоничнее, пластичнее, гибче.

Личный вклад автора состоит в следующем: установлена системообразующая роль креативности в развитии структур интегральной индивидуальности студентов; обоснована теоретическая модель психологического сопровождения и на ее основе разработана и апробирована программа психологического сопровождения развития интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем креативности; доказано, что реализация программы психологического сопровождения создает условия, обеспечивающие качественную трансформацию структур интегральной индивидуальности низкокреативных студентов, повышает их приспособительную активность, способствует согласованию и сотрудничеству разноуровневых свойств, придает структурам гибкость и пластичность.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 19 публикаций, в том числе 3 статьи в научных журналах из Перечня ВАК Минобрнауки РФ: в журнале «Психология обучения», в Вестнике Поморского университета и в Вестнике Пятигорского государственного лингвистического университета.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась: методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением валидного, апробированного на практике инструментария; применением высокоэффективных методов математической статистики, сочетанием количественного и качественного анализов полученных данных; репрезентативностью представленной выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии, в дальнейшем кафедры методологии психологии и теории психолого-педагогического образования ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»; на «Университетских чтениях – 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.»; на Международном Конгрессе «Мир на Северном Кавказе» в г. Пятигорске в 2007 г., 2010г., 2013г.; на IV Всероссийском съезде РПО в г. Ростове-на-Дону в 2007 г.; на Международной конференции, посвященной 110-летию В.С. Мерлина в г. Пятигорске в 2007 г.; на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодая наука 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013» в г. Пятигорске; результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Роль психологии и педагогики в модернизации Российского образования: Методология теория и практика», посвященной 70-летию ПГПИИЯ-ПГЛУ; на 16 Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009» МГУ в г. Москве в 2009 г.; издавались в Вестнике Пятигорского лингвистического университета в 2007, 2008 гг.; в молодежном сборнике «Психология: молодые ученые - будущему России», ПГЛУ, 2008 г.; в журнале «Психология обучения», 2008 г.; 2009 г.; в Вестнике Поморского государственного университета, в г. Архангельске в 2009 г.

Полученные в диссертационном исследовании результаты нашли свое применение в работе ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» в рамках подготовки студентов бакалавриата и магистратуры, в образовательной деятельности Северо-Кавказского филиала Московского гуманитарного экономического института; Северо-Кавказского Федерального университета, Карачаево-Черкесского государственного университета, ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Структура и объем диссертации определяется логикой аппарата исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В тексте диссертации содержится 45 таблиц, 5 рисунков.