Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поэтика братьев Карамазовых.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Поэтика романа «Братья Карамазовы». Средства выражения этической проблематики

1. Тема и идея

Тематика произведения заявлена в названии романа. Основная тема братства, объединения людей. По мере того, как перед читателем раскрывается художественный мир романа, слово «брат», повторяемое разными героями (или более редкое «сестра», «отец», приобретает глубокое значение). Тематика: тема отцов и детей, семейная тема, тема воспитания, тема детства, патриотическая тема.

Слово Достоевского пропитано христианскими смыслами. Эпиграф к роману «Братья Карамазовы»: «Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, падши в землю, не умрёт, то останется одно; а если умрёт, то принесёт много плода» (Евангелие от Иоанна, гл. ХII, 24).

1) Идея неотделимости жизни от смерти.

2) Идея бессмертия.

3) Идея возрождения новой жизни из умирающей старой.

4) Идея жертвенности.

5) Идея воспитания.

6) Идея «почвы».

7) Идея объединения людей.

8) Идея мистическая - соприкосновения мирам иным.

Символ «зерна, семени» связан с идеей превращения, развития человека. «Прорастание зерна» осмыслено, как преодоление отчуждения между людьми.

2. Жанр.

В. Е. Ветловская отмечает, что произведение имеет житийную ориентацию. Это облегчает задачу введения фантастики в реалистическую систему романа. В произведении, ориентированном на житие возникают «миры иные» в их светлом и тёмном обличье. В житийном повествовании мир земной есть поле действия нездешних сил. На земле сходятся все начала, добро и зло, резко противопоставляющие друг другу в своих истоках (добро исходит от Бога, зло продиктовано внушением дьявола).

Веселовский А.Н.: «Небо и ад, добро и зло сходятся на земле, продолжая вековую борьбу в человеке: злой дух и добрый ангел сопутствуют ему, по средневековым понятиям, каждый увлекая в свою сторону; небо посылает ему свои откровения, ад - свои соблазны».(Данте и символическая поэзия католичества, 1866, с.203).

«Общая, организующая произведение тема (уголовное происшествие) раскрывается по законам детективного жанра: интригующее начало и завязка; цепь готовящих «катастрофу» событий; изложение самой «катастрофы» с умолчанием истинного виновника; развязка, в которой виновник выясняется». (Ветловская В.Е. 1977, с.14). Роман является детективом (конкретный план) и притчей (общий план).

Иванов Вяч. о жанре романа «Братья Карамазовы» говорит, как о романе-трагедии. Трагично всё: ненависть детей к отцу, борьба братьев между собой, внутренние борения каждого брата в отдельности.

М. Бахтин, говоря о жанровых особенностях творчества Ф. М. Достоевского, отмечает близость с мениппеей («менипповой сатирой»), которая «оказала большое влияние на древнехристианскую литературу(античного периода) и византийскую литературу (а через неё и древнерусскую письменность)» (1979, с.130). Выделены черты близости с мениппеей в романе «Братья Карамазовы»:

1) Смелая и необузданная фантастика и авантюра внутренне мотивируются, оправдываются идейно-философской целью. Фантастика служит не для положительного воплощения правды, а для её искания, провоцирования и, главное, для её испытания.

2) Сочетание символики с натурализмом. Образ Матери-земли, восторг мучительной любви, к которой охватывает рассказчика, знаменуя возрождение его души; образ света, противопоставленного«бездонному» мраку; образ семени.

3) Сочетание фантастики (рассказ о рождении Смердякова - «шестипалый младенец»; появление чёрта) и вымысел («Великий инквизитор») с философским универсализмом и предельной миросозерцательностью.

4) Появляется морально-психологический эксперимент - изображение необычных, ненормальных морально-психологических состояний человека (безумия всякого рода (Иван), раздвоение личности, необузданная мечтательность, необычные сны (Митя, Алёша, Иван), страсти, граничащие с безумием (Митя), самоубийства (Смердяков)).

5) Сцены скандалов, эксцентрического поведения, неуместных речей и выступлений, нарушение общепринятого хода событий, установленных норм поведения и этикета, в том числе и речевого (гл. «Неуместное собрание», «Обе вместе»).

6) Широкое использование вставных жанров (Поэма о Великом инквизиторе; легенда о луковке, рассказанная Грушенькой; легенда о ладанке, связанная с Митей).

7) Злободневная публицистичность. «Журналистский» жанр древности, остро откликающийся на идеологическую злобу дня. Полемика с философскими, религиозными, идеологическими школами.

Достоевский шёл своими далёкими от ортодоксального христианства путями, именуя эти пути христианскими и искренне веря, что они-то и есть настоящее христианство. Мениппея - беседа Ивана и Алеши в трактире «Столичный город», сцена скандала в келье у Зосимы.

Следуя за М. Бахтиным, мы склоняемся к мнению, что роман «Братья Карамазовы» имеет карнавальное начало. Одно из проявлений карнавальности - смех.

Ветловская В.Е. отмечала, что смех в романе - дьявольский атрибут. Смех роднит Ивана Карамазова с чёртом, дьяволом. Из разговора Ивана с отцом:

«- Кто же смеётся над людьми, Иван ?

- Чёрт, должно быть, - усмехнулся Иван» (ч. I, кн. III, гл. VIII).

Слова «смех», «усмешка», «насмешка», «улыбнулся» часто встречаются в преамбуле Ивана к «Поэме о Великом инквизиторе». Это свидетельствует о несерьёзности рассказываемого. В высказываниях Ивана - серьёзность и шутовство. Он не высказывает до конца всего, о чём думает. Достоевский использует здесь приём иезуитской мысленной оговорки для оправдания неблаговидных поступков героя. Чёрт, явившись Ивану, сообщает ему о своих «увеселительных» мероприятиях. Смех - признак шутовства. По мысли Ветловской, дьявольство и шутовство объединены.

О Ф. П. Карамазове: «насмешливый и злой циник», « Он был только злой шут, и больше ничего», «Этот Эзоп, этот шут, этот пьеро»(слова Муисова).

Другая сторона карнавала - пародия. «Пародия чужда чистым жанрам (эпопее, трагедии), карнавальным жанрам органически присуща».(М. Бахтин 1979, с.146). Пародирующие двойники - частое явление для Достоевского: для Ивана Карамазова - Смердяков, чёрт, Ракитин (в каждом из них герой умирает, чтобы обновиться).