Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поэтика братьев Карамазовых.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
73.22 Кб
Скачать

6. Нравственная проблематика в романе и средства её воплощения.

Автор, как правило, вкладывает положительную программу в уста добродетельного героя, а суждения иного рода поручает отрицательному персонажу. Старые художественные системы (житие) обычно действовали по такому же принципу. Автором утверждается о том, что нравственность немыслима без веры, что если допустить отсутствие бога, следует тот час же согласиться с «эгоизмом даже до злодейства».

Иван Карамазов в романе - безнравственный герой, так как его слова компрометируются обратным смыслом. Иван в своей поэме изгоняет Христа («Уходи и не приходи более»). «Высший сердцем» Иван и «с умом высоким, начинает с идеала Мадонны», но, отвергнув бога и приобщившись дьявольской гордости, «кончает идеалом Содомским».(Ветловская В.Е. 1977, с.137).

Герои романа принимают нравственные идеалы разумом. Митя знает, что творит зло, и раскаивается, но делает рядом с великими порывами.

Добро в романе связано с любовью, светом, Богом. Страдание, ненесущее просветления, ненависть, зло связаны с дьяволом. Этот мотив замешанности дьявола в злых чувствах, поступках, отношениях, не просветляющем, но угнетающем душу страдании проведён в романе настойчиво и восходит к житийной основе романа.

Достоевский хорошо понимает, если бы не было зла на земле, не было бы жизни, прогресса. Добро и зло находятся в ведомстве Бога, имеют общий корень. Так чёрт в романе «творит зло по приказу».

Избыток добра неизбежно влечёт зло.

Познание добра и зла - проклятие. Кто берёт на себя решение этих вопросов, тот обрекает себя на несчастье.

По Достоевскому, добро и зло - относительные понятия. То, что хорошо для одного человека, не обязательно хорошо для другого.

В романе все злы и все хороши. Все взрослые и все дети. Связь между людьми неразрывна. Но эта связь может быть порочной связью зла и страдания, а может быть связью добра и любви. Зло, как стремится показать автор, не свойственно людям от рождения. Люди свободны выбирать между добром и злом, и если они часто выбирают зло, то только потому, что забыли о своей высокой природе и теперь «больны». (Фёдор Павлович был дурным отцом, но мог быть и хорошим, Грушенька смеялась над ним и Митей, но могла бы и не делать этого и тому подобное).

Связь милосердия и любви, по мысли Достоевского, исконно присуща людям и неистребима, она есть между людьми (отношения Алёши с окружающими, Илюшечки и отца, штабс-капитана и его жены). Все люди - братья, но сейчас в безумии и болезни все заставляют страдать друг друга, поэтому «всякий перед всеми и за всех виноват, не знают только этого люди, а если б узнали - сейчас был бы рай».(ч. II, кн. VI, гл. «Таинственный посетитель»).

Мотив болезни служит выражению зла, которое владеет теперь людьми (книга «Надрывы»).

« Вы злое принимаете за доброе, - говорил в другой раз Алёша, - это минутный кризис, в этом ваша прежняя болезнь может быть, виновата» (ч. IV, кн. XI, гл. III).

Об Иване: «Он тоже очень теперь болен, Lise» (ч. IV, кн. XI, гл. IV). «Знаете, Lise, мой старец сказал один раз: за людьми сплошь надо как за детьми ходить, за иными как за больными в больницах».(ч. II, кн. V, гл. I).

Описанию болезненного состояния людей соответствует использование автором цветовых характеристик. В романе «Братья Карамазовы» при характеристике часто используется жёлтый цвет, выполняющий жизнеразрушающую функцию, - цвет лихорадки, измены, предательства, безумия (Соловьёв С.М. 1979, с.230).

В жёлтом рисуется портрет Смердякова: «В ученье он пробыл несколько лет и воротился, сильно переменившись лицом. Он вдруг как-то необычайно постарел, совсем даже не соразмерно с возрастом сморщился, пожелтел, стол походить на скопца». При первом свидании со Смердяковым «с самого первого взгляда на него Иван Фёдорович несомненно убедился в полном и чрезвычайно болезненном его состоянии: он был очень слаб, говорил медленно и как бы с трудом ворочая языком; очень похудел и пожелтел» (ч. , кн. , гл. ).

Совершенно так же описан портрет Дмитрия Карамазова: «Лицо его было худощаво, щёки ввалились, цвет же их отливал нездоровою желтизной» (ч. , кн. , гл. ).

Бледно-жёлтое лицо у болезненной Лизы Хохлаковой. Алёша застал её полулежащей, лицо бледно-жёлтое, «Алёша изумился тому, как она изменилась в три дня, и даже похудела» (ч. , кн. , гл. ).

Иван болен, Смердяков болен. У Ивана «ум с сердцем не в ладу»,«высшее сердце героя» противится безбожной и гордой идее. «Божье»и «дьявольское» путается в сознании Ивана, и он то и дело одно принимает за другое.

Автор утверждает мысль, что не этим «больным», не безумным при всём их уме людям судить и устраивать жизнь других, ибо их «устройство» грозит той же болезнью и тем же безумием.

Благо, исходящее от Бога на людей, противостоит злу, диктуемому Сатаной (князем мира сего).

Добро и зло - имеют один корень, существуют в руце Божией.

Зло изначально существует на земле. По мысли М. Кузьминой - Караваевой: «Добро в мире реально никогда не торжествовало, и описать его, - как невоплощённое, - нельзя, - о нём можно лишь догадываться, его можно лишь предчувствовать, зло же многократно и в различных обличиях торжествовало в мире, и для того, чтобы дать образ его, достаточно только посмотреть и описать то, что увидишь». (1991, с.125).

Понимая так эти вопросы, Достоевский следует за средневековой традицией. Древнерусский книжник соединял представления об этическом и эстетическом. Добро - прекрасно (Бог), зло - уродливо, безобразно (Сатана). У Достоевского, нравственные, положительные герои прекрасны (внешнее уравновешивает внутреннее), отрицательные герои - не наделены особыми признаками красоты(портрет Смердякова см. выше).

Приёмы, оформляющие этическую проблематику в романе « Братья Карамазовы»:

- жанр (житийная стилизация);

- выделение чётких носителей добра и зла;

- мотивы (болезни, компрометация слов героя, серьёзный антифразис);

- изобразительно-выразительные средства (портрет, речь, цветовая характеристика).

Отличие этики Ф. Достоевского от этики средневековья - выделение этики индивидуальной, самоценной личности. Основанием нравственно-этического учения христианства является Нагорная проповедь Христа, которая зиждется на Декалоге Моисея. Во все времена для христианина было необходимым правилом жизни исполнение этих заповедей. Но простое выполнение закона не сулило человеку ничего, кроме спасения. Симбиоз закона и веры даёт человеку надежду на спасение и рай в загробной жизни. Подтверждением этому служит «Послание к римлянам Святого Апостола Павла