Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почва отчёт.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
391.68 Кб
Скачать

Архангельский Государственный Технический Университет

Кафедра: Лесоводства и почвоведения

Отчёт по учебной практике по почвоведению

Выполнила бригада №5

ЛХФ II курс; 1,2,3 группы

Половинкин А.С. (бригадир)

Боровинская С.Н.

Горулева Е.Н.

Гришин Н.А.

Касьянюк Т.П.

Моисеев П.В.

Овсянников А.В.

Фёдорова Л.Л.

Проверил: Лагутенко Т.Б.

Дата сдачи:

Подпись:

Архангельск 2006г.

Оглавление:

Введение. 3

Цели и задачи. 4

Дневник учебной практики 5

Общие методические указания 6

Подготовительные работы

Полевые работы:

Рекогносцировочное обследование

Выбор места для закладки почвенного разреза

Привязка почвенных разрезов

Виды разрезов

Закладка почвенного разреза

Описание почвенного разреза

Морфологические признаки почв

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Учебная практика по почвоведению является завершающим этапом в прохождении дисциплины. Учащиеся закрепляют знания, навыки и умения, полученные на теоретических и лабораторных занятиях, приобретают практические навыки исследования почв.

Основные цели полевой практики:

  • освоить методы полевого исследования почв; методику полевого морфологического описания почвенных разрезов; определение почв по морфологическим признакам; методы отбора образцов почв для определения их водно-физических и химических свойств;

  • освоить методику составления полевого абриса и предварительного нанесения границ почвенных выделов, навыки крупномасштабного картирования почв с использованием различных планово-картографических материалов;

  • изучить зависимость размещения почв от рельефа и характера древостоя или иных угодий; значение лесохозяйственной деятельности человека (рубки, лесовосстановление, осушение, распашка почв и др.) на почвообразовательный процесс и на плодородие почв;

  • освоить на основании полевых исследований планирование хозяйственных мероприятий в целях повышения плодородия почв, повышения продуктивности леса.

У студентов очного обучения практика по почвоведению проводится в летний период. План полевой практики, задание по исследовательским работам и календарный график работ бригады выдается преподавателем до выхода в поле.

План учебной практики включает подготовительный этап, рекогносцировочное обследование территории исследования с описанием тренировочных разрезов, на которых студенты учатся правильному описанию почвенных разрезов и прикопок, знакомятся с разнообразием почв района проведения практики. Студенты осваивают методы профилирования и картирования почв, проводят полевые исследования температурного, водного режима почв и физических свойств почвы. После оформления бригадного отчета по полевой практике студенты сдают зачет в виде собеседования с преподавателем по итогам практики.

У студентов заочного обучения практика делится на два этапа. Первый этап проходит в зимний (межсессионный) период и несет элементы краеведения. В этот период студенты-заочники по литературным и картографическим материалам знакомятся с основными факторами почвообразования района исследования: климатом, рельефом, почвообразующими породами, распространением и составом растительности. Подбирают участок для проведения почвенных исследований. В летний период проводят натурные исследования, выполняют описания почв, составляют необходимые картографические документы. Студенты-заочники практику проходят самостоятельно по месту жительства, однако по разрешению преподавателя могут проходить ее совместно с очниками. Отчет о полевой практике вместе с учебными монолитами (коробочными образцами) представляют к защите в зимнюю сессию следующего учебного года.

План учебной практики по почвоведению для студентов заочного обучения выдается преподавателем и включает основные виды камеральных и полевых работ. Обязательными являются описание почвенных разрезов, заложенных в различных ландшафтах (лес, луг, пойма и др.), а также составление почвенно-геоморфологического профиля или почвенного плана участка.