Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка (от 10 июня 2011 г) .docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
735.23 Кб
Скачать

Введение

К настоящему времени информационные технологии развились до такой степени, что трудно себе представить мир с многомиллионными пользователями компьютеров без возможности соединения в какую-либо совместную сеть. Сейчас появилась возможность соединять компьютеры в локальные сети не только на крупных предприятиях и фирмах, а в простых отделениях, офисах и, наконец, просто в любом доме. Те возможности, которые предоставляет сеть, дают нам очень многое - от простого отправления почты до совместного создания крупных проектов с использованием информации со всего мира.

В данном проекте я беру пример – проект локальной вычислительной сети лаборатории компьютерных сетей и телекоммуникаций для колледжа. Рассматривается анализ исходных данных (план самой лаборатории колледжа), определяются параметры будущей сети, производится расстановка оборудования. Далее по проведённой расстановке составляется логическая схема, выбирается соответствующее активное, пассивное оборудование, ПО, протоколы, метод доступа в Internet(если таковой необходим). Полностью составлен расчёт по всем затратам на внедрение сети, её обслуживание.

Главной задачей проекта является получение хорошего представления по полной спецификации построения локальной вычислительной сети, от идеи до проекта с полным описанием всех этапов создания.

Необходимо на конечном этапе полностью осознать все возможные трудности в создании локальной вычислительной сети, выполняя при этом норму заказчика с минимальными затратами.

В учебных заведениях обновление оборудования, предназначенного для учебных целей, сильно отстает от появляющихся на рынке образцов новейшей техники и развития новых технологий. Это приводит к тому, что студенты или не имеют представления об этих технологиях, или знают только теоретическую часть, не представляя как применить ее на практике.

Практическая значимость дипломного проекта состоит в том, что необходимо решать проблему отставания уровня знаний хотя бы частично, т.е. закупать новое оборудование и использовать его в учебном процессе. В данном дипломном проекте рассмотрены локальные вычислительные сети с топологиями звезда и кольцо, направленная на построение сетей с широким спектром услуг и сервисов.

Целью проекта является показать, что можно на имеющемся оборудовании АКТ (филиал) СПбГУТ за минимальные затраты построить полноценную вычислительную сеть и использовать ее в учебных целях.

Для достижения поставленной цели необходимо установить и настроить оборудование, которое позволит объединить 2 лаборатории в одну сеть. Настроить обе сети для взаимодействия друг с другом.

В первой части осуществляется постановка задачи на проект.

Во второй части рассматривается выбор топологии локальной вычислительной сети для АКТ (филиал) СПбГУТ , приведены преимущества и недостатки основных топологий.

В третьей части реализуется сам проект лаборатории, т.е. компьютерная сеть, IP-адреса, выбор программного обеспечения, расчет производительности сети, подбор телекоммуникационного оборудования и абонентских терминалов определение общего необходимого набора оборудования.