Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для КР по химии.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

Химические элементы Их соединения и аналитические реакции

Химические свойства элементов, их катионов и анионов зависят от положения в периодической системе Д.И. Менделеева, т.е. от заряда ядра атомов, заряда иона, строения электронной оболочки, величины радиуса и других факторов.

Деление катионов и анионов на аналитические группы основано на различной растворимости и на разном отношении к групповым реагентам.

Групповыми называют реагенты, взаимодействующие с группой ионов с одинаковыми аналитическими признаками и позволяющие отделить одну группу ионов от другой.

Аналитическими признаками присутствия в анализируемом соединении искомого элемента являются агрегатное состояние, растворимость в воде, кислотах и щелочах, сила электролита, цвет, окислительно-восстановительные свойства, амфотерность, гидролизуемость.

В химическом анализе используют селективные или избирательные и характерные или специфические реакции. Характерной или специфической реакцией называют такую реакцию, которая позволяет обнаружить ион в присутствии других ионов. Специфические реакции позволяют обнаружить ион в отдельной порции анализируемого раствора.

Селективными или избирательными называют такие реакции, которые дают сходный внешний эффект с несколькими ионами.

ЗАДАНИЯ

471. 1. Сравните строение атомов калия и меди. Какие степени окисления они могут проявлять? Рассмотрите различие их химических свойств по отношению: а) к воздуху; б) к водороду; в) к воде; г) к разбавленной серной кислоте. Напишите электронные и молекулярные уравнения протекающих реакций.

2. Какие соединения калия применяются в качестве удобрений? Почему необходимо вносить в почву калийные удобрения?

3. Напишите уравнения качественных реакций на ион К+, укажите аналитические признаки реакций. Какая реакция является специфической для иона К+?

472. 1. Сравните строение атомов натрия и меди. Какие степени окисления они могут проявлять? Напишите молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций получения гидроксидов натрия и меди и уравнения реакций, характеризующих химические свойства этих гидроксидов. Для окислительно-восстановительных реакций составьте электронные уравнения.

2. Какова роль меди и ее соединений в растениеводстве?

3. Напишите уравнения качественных реакций на ион Na+, укажите их аналитические признаки. Какая реакция является специфической для ионаNa+?

473. 1. Сравните строение атомов магния и цинка. Почему они проявляют постоянную валентность? Напишите молекулярные и ионно-молекулярные уравнения получения гидроксидов магния и цинка и уравнения реакций, характеризующих их различные химические свойства.

2. Какова роль катионов марганца и цинка в растениеводстве?

3. Напишите уравнения качественных реакций на ион Mg2+, укажите их аналитические признаки. Какая реакция является специфической для катионаMg2+?

474. 1. Сравните строение атомов кальция и железа. Какие степени окисления они могут проявлять? Рассмотрите различие их химических свойств по отношению: а) к воде; б) в водороду; в) к концентрированной серной кислоте. Рассмотрите сходство химических свойств кальция и железа по отношению: а) к разбавленной серной кислоте; б) к разбавленной хлороводородной кислоте. Напишите молекулярные и электронные уравнения протекающих реакций.

2. С какой целью применяют удобрения? Приведите примеры фосфорных удобрений.

3. Напишите уравнения качественных реакций на ион Са2+, укажите их аналитические признаки. Какая реакция является специфической для иона Са2+?

475. 1. Сравните строение атомов бария и ртути. Рассмотрите различие их химических свойств по отношению: а) к воздуху; б) к воде; в) к разбавленной серной кислоте. Составьте электронные и молекулярные уравнения протекающих реакций. Что получается при действии раствора гидроксида натрия на раствор нитрата ртути(II)? Составьте молекулярное и ионно-молекулярное уравнения реакций.

2. Какие элементы относятся к микроэлементам? Какова их роль в растениеводстве? Как вносят микроэлементы в почву?

3. Напишите уравнения качественных реакций на ион Ва2+, укажите их аналитические признаки. Какая реакция является специфической для иона Ва2+?

476. 1. Сравните строение атомов бора и алюминия. Каковы химические свойства оксидов этих элементов? Напишите уравнения реакций, подтверждающих эти свойства. Составьте электронные и молекулярные уравнения реакций взаимодействия: а) бора с концентрированной азотной кислотой; б) алюминия с разбавленной серной кислотой.

2. Какова роль катионов кобальта и железа в растениеводстве?

3. Напишите уравнения качественных реакций на ион Al3+, укажите их аналитические признаки. Какая реакция является специфической для ионаAl3+.

477. 1. Сравните строение атомов углерода и титана. К каким электронным семействам относятся эти элементы? Напишите уравнения реакций, характеризующих химические свойства оксида углерода (IV) и оксида титана (IV).

2. Как можно объяснить постоянное передвижение карбонатов в природе?

3. Напишите уравнения качественных реакций на ион СО32-, укажите их аналитические признаки. Какая реакция является специфической для иона СО32-?

478. 1. Сравните строение атомов азота и ванадия. К каким электронным семействам относятся эти элементы? Составьте формулы оксидов этих элементов в высшей степени окисления. Напишите уравнения реакций, характеризующих химические свойства этих оксидов.

2. Какова роль катионов I-ой аналитической группы в биохимических и агрохимических процессах?

3. Напишите уравнения качественных реакций на ион NH4+, укажите их аналитические признаки. Какая реакция является специфической для иона NH4+?

479. 1.Сравните строение атомов цинка и серебра. Какие степени окисления они могут проявлять? Напишите электронные и молекулярные уравнения реакций взаимодействия этих металлов: а) с разбавленной азотной кислотой; б) с хлороводородной кислотой; в) с концентрированным раствором гидроксида натрия.

2. Какова роль азота для питания растений? Перечислите важнейшие азотсодержащие удобрения.

3. Напишите уравнения качественных реакций на ион NO3, укажите их аналитические признаки. Какая реакция является специфической для иона NO3?

480. 1. Сравните строение атомов фосфора и ванадия. К каким электронным семействам относятся эти элементы? Напишите молекулярные уравнения реакций: а) взаимодействия этих элементов с концентрированной азотной кислотой; б) взаимодействия оксидов этих элементов в высшей степени окисления с гидроксидом натрия. Для окислительно-восстановительных реакций составьте электронные уравнения.

2. Какова роль фосфора в растительном и животном мире?

3. Напишите уравнения качественных реакций на ион РО43, укажите их аналитические признаки. Какая реакция является специфической для иона РО43?

481. 1.Сравните строение атомов кислорода и серы. Какую степень окисления в соединениях проявляют эти элементы? Составьте электронные и молекулярные уравнения реакций: а) получения кислорода взаимодействием перманганата калия с подкисленным раствором пероксида водорода; б) горения сероводорода на воздухе; в) горения сероводорода при недостатке кислорода.

2. Какова роль кислорода в природе?

3. Напишите уравнения качественных реакций на ион SO42, укажите их аналитические признаки. Какая реакция является специфической для иона SO42?

482. 1. Сравните строение атомов серы и хрома. Какие степени окисления проявляют эти элементы в соединениях? Какие кислоты соответствуют оксидам этих элементов с максимальной степенью окисления? Составьте электронные и молекулярные уравнения реакций взаимодействия: а) концентрированной серной кислоты с серой; б) дихромата калия с концентрированной хлороводородной кислотой; в) разбавленной серной кислоты с хромом.

2. Какова роль серы и ее соединений в растениеводстве?

3. Напишите уравнения качественных реакций на ион NO2, укажите их аналитические признаки. Какая реакция является специфической для ионаNO2?

483. 1.Сравните строение атомов хлора и марганца. К каким электронным семействам относятся эти элементы? Составьте электронные и молекулярные уравнения реакций: а) получения хлора в лаборатории и марганца в промышленности; б) взаимодействия перманганата калия с сульфитом калия в кислой среде.

2. Где и с какой целью применяются соли хлороводородной кислоты?

3.Напишите уравнение качественных реакций на ион Cl, укажите их аналитические признаки. Какая реакция является специфической для ионаCl?

484. 1. Сравните строение атомов йода и марганца? Какие степени окисления характерны для этих элементов? Составьте электронные и молекулярные уравнения реакций, раскрывающих окислительные свойства перманганата калия в кислой, нейтральной и щелочной средах.

2. Что такое микроудобрения, их роль в растениеводстве? Какие элементы входят в их состав?

3. Напишите уравнения качественных реакций на ион Mn2+, укажите их аналитические признаки. Какая реакция является специфической для ионаMn2+?

485. 1. Сравните строение атомов кальция и железа. К каким электронным семействам относятся эти элементы? Напишите уравнения реакций: а) получения гидроксидов кальция, железа (II) и железа (III); б) взаимодействия этих гидроксидов с серной кислотой; в) окисления гидроксида железа(II) кислородом воздуха. Для окислительно-восстановительных реакций составьте электронные уравнения.

2. Ионы Ca2+широко распространены в природе. Каково их агробиологическое значение?

3. Напишите уравнения качественных реакций на ион Fe3+, укажите их аналитические признаки. Какая реакция является специфической для ионаFe3+?

486.1. Сравните строение атомов серы и железа. Какие степени окисления могут проявлять атомы этих элементов в соединениях. Составьте уравнения реакций, которые надо провести, чтобы осуществить превращения: SFeSH2SSO2SO3H2SO4

Для окислительно-восстановительных реакций составьте электронные уравнения.

2. Какова роль катионов IIIаналитической группы в агробиологических процессах?

3. Напишите уравнения качественных реакций на ион SiO32-, укажите их аналитические признаки. Какая реакция является специфической для ионаSiO32-?

487. 1. Сравните строение атомов кальция и цинка. К каким электронным семействам относятся эти элементы? Объясните, почему они проявляют постоянную валентность. Напишите молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций, которые надо провести для осуществления следующих превращений: ZnZnSO4Zn(OH)2Na2[Zn(OH)4]

Zn(NO3)2

Для окислительно-восстановительной реакции составьте электронные уравнения.

2. В состав каких минеральных удобрений входят катионы Iаналитической группы? С какой целью их вносят в почву?

3. Напишите уравнения качественных реакций на ион Zn2+, укажите их аналитические признаки. Какая реакция является специфической для ионаZn2+?

488. 1.Сравните строение атомов магния и алюминия. К каким электронным семействам относятся эти элементы? Рассмотрите различие в химических свойствах их гидроксидов, составив молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия: а) гидроксида магния с серной кислотой; б) гидроксида алюминия с серной кислотой; в) гидроксида алюминия с гидроксидом натрия.

2. С какой целью в почву вносят удобрения? Перечислите простые и сложные фосфорные удобрения.

3. Напишите уравнения качественных реакций на ион Fe2+, укажите их аналитические признаки. Какая реакция является специфической для ионаFe2+?

489. 1. Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций, которые надо провести для осуществления следующих превращений: SiO2SiNa2SiO3H2SiO3.

Для окислительно-восстановительной реакций составьте электронные уравнения.

2. Какова роль анионов Iаналитической группы для сельского хозяйства?

3. Напишите уравнения качественных реакций на ион Co2+, укажите их аналитические признаки. Какая реакция является специфической для ионаCo2+?

490. 1. Составьте электронную формулу атома хлора. Какие степени окисления может проявлять хлор в соединениях. Приведите формулы кислородсодержащих кислот хлора. Дайте их названия.

2. Какова роль анионов IIаналитической группы в биологических и сельскохозяйственных процессах?

3. Напишите уравнения качественных реакций на ион J--, укажите их аналитические признаки. Какая реакция является специфической для иона J--?