Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для АФК.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Задания по специальной педагогике и психологии для студентов 4 курса Института физической культуры, спорта и здоровья отделения «Адаптивная физическая культура»

  1. Провести наблюдение за ребенком.

  2. Проведи психодиагностическое обследование ребенка.

  3. Составить индивидуальную программу обучения, воспитания и развития ребенка.

Форма отчетности:

  • дневник наблюдения за ребенком (приложение 1);

  • программа психодиагностического обследования (приложение 2);

  • протоколы психодиагностического обследования ребенка (приложение 3);

  • психологическая характеристика ребенка;

  • индивидуальная программа воспитания, обучения и развития (приложение 4).

Приложение 1

Дневник наблюдений

Для успешного изучения детей и использования его данных в целях коррекционной работы очень важное значение имеет систе­матическое накопление материала, характеризующего облик каж­дого ученика, его развитие, личностные особенности. Учителя пользуются различными формами учета данных о раз­витии, продвижении учащихся. Одной из форм текущего учета таких данных являются дневники наблюдений.

Остановимся на тех требованиях, которым должны удовлетво­рять дневники наблюдений.

Главным требованием является содержательность. Записи, ко­торые делает учитель в дневнике наблюдений, должны носить не случайный характер, а фиксировать наиболее важные и характер­ные данные, раскрывающие индивидуальность школьника, его развитие, свойственные ему особенности. Учителю, конечно, не следует записывать в дневник все подряд им наблюдаемое, а сле­дует отбирать наиболее яркие факты. При этом надо прежде всего сосредоточить внимание на тех особенностях школьника, о кото­рых говорит «программа изучения учащихся». Записи о каждом ученике будут делаться при этом примерно раз в одну-две недели. Не следует устанавливать строгую периодичность записей. Однако необходимо помнить одно безусловное требование: не запускать фиксацию наблюдений.

В качестве оптимального варианта можно привести следующий пример периодичности записей. Дневниковые записи в отноше­нии ученика 2-го класса Андрея 3. на протяжении октября были произведены 6, 15, 25 и 29 числа, а записи об ученице того же класса Тамаре П. — 2, 8, 14, 19 и 24 числа того же месяца.

Делая записи в дневнике наблюдений, важно соблюдать точ­ность. Следует записывать именно то, что фактически произош­ло, притом не в обобщенном виде, а во всей конкретности на­блюдавшихся событий. Описывая проявления учащихся, необхо­димо отметить и ту обстановку, в которой они имели место. В днев­никовых записях не следует увлекаться обобщенными оценками наблюдаемых фактов; это задача последующего этапа — составле­ния педагогической характеристики. Дневниковые же записи дол­жны обеспечить возможно более точный и объективный материал для последующего обобщения.

Записи следует делать в дневнике по возможности сразу же после того, как что-то произошло, или во всяком случае в тот же день. Если учитель откладывает фиксацию наблюдений, ему при­ходится делать записи по памяти, а это чревато искажением фак­тов, появлением неточностей и т. п.

В качестве примера приведем дневниковые записи о новой уче­нице Марине О., сделанные учительницей класса компенсирую­щего обучения на протяжении первых месяцев ее занятий в классе.

4.1Х. Марина с трудом осваивается в новой обстановке. Детей сторо­нится. Говорит мало. Руку на уроках не поднимает, даже когда разговор идет на близкие всем темы — как провели каникулы, где были летом, что нового узнали. Все дети хотят поделиться своими впечатлениями, а у Марины этого желания пока нет.

7.IX. Первые дни я не поднимала Марину для ответов, давала возмож­ность девочке оглядеться, привыкнуть к новой обстановке. Сегодня вызвала ее прочитать отрывок нового текста. Читали рассказ Л.Воронцовой «Зеленый патруль». Марина читает с трудом, по слогам. Допускает много ошибок.

10.IX. После уроков побеседовала с Мариной. Спросила, какой пред­мет ей больше нравится, чем она любит заниматься, какое задание по классу выполняла прежде в школе. Какое поручение хотела бы иметь? Марина отвечала очень робко, неуверенно. О любимом предмете сказала — труд. На вопрос, что именно любила делать на этом уроке, ответила — лепить. Дома любит играть с младшей сестрой, а насчет задания, которое она раньше выполняла по классу, пожала плечами и ничего не ответила. В новом классе хотела бы поливать цветы.

14.1Х. На перемене Марина подошла ко мне и сказала, что Нина (ее соседка по парте) на уроке ела конфету, а Дима подставил ножку Слави­ку, когда выходили на перемену. Объяснила девочке, что это нехорошо, — рассказывать по секрету о плохих поступках других.

18.1Х. Решали задачу: «На аэродроме было 27 самолетов, несколько из них улетело, после этого на аэродроме осталось 15 самолетов. Сколько самолетов улетело?» Вызвала Марину повторить условие задачи. Девочка растерянно молчит. В беседе выяснилось, что она не знает, что такое аэро­дром. Когда я объяснила слово, повторить условие смогла, но решение в тетрадь с доски переписала механически. Решить аналогичную задачу са­мостоятельно не смогла, нужна была помощь. Примеры девочка решает лучше, чем задачи. Трудность для нее представляет осмысление условия, уяснение отношений между данными.

23.1Х. Марина с трудом входит в коллектив класса. У нее пока еще нет подруги, на переменах она в большинстве случаев одна, стоит в стороне и наблюдает за ребятами или смотрит в окно. Когда вступает с кем-нибудь в разговор, то часто он носит конфликтный характер. Нина, девочка, ря­дом с которой я посадила Марину и которой поручила опекать ее на пер­вых порах, старается избегать ее. Когда я спросила Нину: «Почему это происходит?» — та сказала: «Она подсматривает за всеми и ябедничает».

1.Х. Бросается в глаза очень сильная неуверенность девочки. Сегодня на уроке русского языка дети выполняли самостоятельное упражнение № 77. Нужно было списать текст (четыре предложения) и подчеркнуть слова с двойными согласными. Когда все уже закончили работу, Мари­на написала только два предложения. Списывала не словами, а чуть ли не побуквенно, каждый раз проверяя себя по учебнику. Не первый раз обращаю внимание девочки на технику списывания, а движения вперед пока нет.

5.Х. Марина снова пыталась мне сказать что-то о Диме.

«А он (показывая на него пальцем)...». Но, увидев мое строгое выраже­ние лица, вспомнила, очевидно, наш разговор и убежала.

10. X. Были на экскурсии в сквере. Со мной рядом шли Марина и Лена. Лена рассказывала, как они с папой встречали вчера маму у проходной завода. Спросила Марину: «А где работают твои родители?» Про маму сказала — в магазине, а про папу — на заводе. Когда я хотела уточнить, на каком заводе, что, на этом заводе делают, девочка не ответила. На вопрос:

«Как зовут твою маму?» — сказала: «Тетя Зина». — «На какой улице жи­вешь?» — показала только направление — «В той стороне».

16.Х. Марина старается очень строго выполнять все указания учителя. На парте у нее всегда образцовый порядок. Она никогда не забывает нака­зы учителя. Сегодня мы снова говорили об организованности, потому что многие ребята забыли принести угольник, цветные карандаши. Я поста­вила Марину в пример. Она была на седьмом небе от счастья.

20.Х. Приходил отец Марины. Интересовался, как она успевает. От­крыл мне секрет: если ошибок в тетради много, а оценки нет (не ставлю в тетрадях отметок), то родители дома заставляют девочку все выполнять заново. Так вот откуда такая неуверенность Марины во время работы. От­советовала применять такие меры к девочке. Подчеркнула важность разви­тия ее общего кругозора, наблюдательности.

Как видим, в записях учительница стремилась разносторонне

(насколько это возможно за относительно короткое время знакомства) отразить духовный облик новой ученицы: ее кругозор, состо­яние учебных умений и навыков, учебные возможности девочки, | интересы, отношения, складывающиеся с детьми, особенности поведения, отношение к оценке учителя. В записях обращается внимание как на трудности, которые испытывает девочка в обучении, так и на те стороны, которые учитель может использовать как опору в работе. Каждый раз, замечая то или иное проявление особенностей девочки, учительница обращала внимание и на ситуацию, в которой это происходило. Ценным в записях является и то, что наряду с особенностями школьницы в них отражены и те педаго­гические способы и приемы, которые использовала учительница в порядке индивидуального подхода к ней.

Следует остановиться также на форме записей в дневнике на­блюдений. Конечно, это вопрос не самый главный. Фиксация на­блюдений может производиться по-разному, наиболее существенно обеспечение должного содержания и систематичности в записях.

Большинство учителей используют для дневника наблюдений одну общую тетрадь, где на каждого учащегося отводится некото­рое количество страниц. На первой странице раздела, выделенного для данного ученика, обозначаются его фамилия, имя. После­дующие страницы заполняются записями наблюдений. Возможен такой способ ведения дневника, при котором в одной сплошной записи фиксируются наблюдаемые особенности учащихся и дей­ствия, предпринимаемые педагогом.

Можно располагать записи и по-другому. В этом случае каждая страница делится на три графы: в первой проставляется дата на­блюдения; вторая графа отводится для записей о данном учащем­ся; в третьей графе указываются те педагогические мероприятия, которые намечены или проведены учителем, их результат;

Такая форма дневника наблюдений имеет то преимущество, что подчеркивает действенную педагогическую направленность работы учителя по изучению учащихся.

2

Приведем пример такого способа записей.

Дата

Наблюдения

Педагогические мероприятия

20.II.

5.III

Никак не могу приохотить Витю к учению, на уроках постоянно отвлекается. Не слушает, когда читаю я, дети. Сегодня было то же, что и всегда: мы разбираем новый рассказ, а Витя раскладывает конфетные бумажки на парте. На урок чтения я принесла проигрыватель и заметила, какими восхищенными глазами Витя смотрел на него, как внимательно и напряженно наблюдал, как я обращаюсь с аппаратом. После урока Витя подошел к моему столу и погладил проигрыватель. Спрашиваю: «Хочешь научу тебя обращаться с ним?» Глаза Вити засияли.

Читали в классе книгу «Восемь славных буденновцев». Витя начал прислушиваться к моему чтению. Потом все читали отрывки из

текста. Вите предложила самый интересный от-

рывок. Прочитал он его с трудом, но с видимым удовольствием. Старался. Я похвалила его. После урока сказала Вите, что завтра он будет читать рассказ В. Осеевой. Предложила взять книжку домой и как следует подготовиться. Витя с удовольствием принял мое предложение.

Назначили Витю от­ветственным за проиг­рыватель. Перед каждым уроком теперь, спрашивает меня: «А сегодня будет нужен проигрыватель?» Когда это требуется, Витя приносит его, устанав­ливает и в нужный мо­мент включает и вы­ключает. Ребята посматривают на него с тайной завистью.

Некоторое время, пока Витя не догонит ребят по технике чтения, сле­дует практиковать пред­варительную подготов­ку его к чтению в клас­се

Приложение 2