Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для КР по химии.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

Качественный анализ

Задача этого раздела аналитической химии – определение качественного состава анализируемой пробы (вещества или смеси веществ). Качественный анализ позволяет установить, из каких химических элементов состоит анализируемое вещество и какие ионы, группы атомов или молекул входят в его состав.

Качественный анализ используют в сельскохозяйственном производстве и при решении проблем защиты окружающей среды. Качественный анализ почвы помогает уяснить сущность почвообразовательных процессов, выявить содержание в почве ценных питательных элементов или установить наличие соединений, вредных для культурных растений.

ЗАДАНИЯ

511. Что называется групповым реагентом? Назовите групповые реагенты для катионов всех аналитических групп. Напишите уравнения реакций катионов II аналитической группы с групповым реагентом.

512. Какие условия осаждения III аналитической группы катионов? Напишите уравнения реакций катионов III аналитической группы с групповым реагентом.

513. Групповым реагентом второй аналитической группы является (NH4)2CO3. Почему нельзя заменить его реактивом Na2CO3 или K2CO3? Почему осаждение катионов II группы ведут при нагревании и при добавлении NH4Cl и NH4OH?

514. Какие катионы первой аналитической группы мешают открытию иона натрия? Ответ подтвердите уравнениями реакций.

515. Почему катион NH4+ мешает открытию Na+ и К+ -ионов? Ответ подтвердите уравнениями реакций.

516. Можно ли осадить катионы III аналитической группы действием группового реагента в кислой среде? Каковы должны быть условия осаждения? Ответ подтвердите уравнениями реакций.

517. Почему при действии группового реагента на катионы Fe3+ и Mn2+ получаются сульфиды, а на катионы Al3+ и Cr3+ получаются гидроксиды? Ответ подтвердите уравнениями реакций.

518. В виде каких соединений выпадают в осадок катионы третьей аналитической группы при действии группового реагента? Составьте уравнения соответствующих реакций.

519. Какие реакции произойдут при действии: а) избытка NaOH;

б) избытка NH4OH на раствор, содержащий ионы Fe3+, Mn2+, Zn2+. Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций.

520. Укажите какие катионы будут находиться в растворе, какие в осадке и в виде каких соединений, если на раствор смеси катионов K+, NH4+, Ba2+, Fe3+, Al3+, Mn2+ подействовать избытком раствора NaOH? Составьте уравнения соответствующих реакций.

521. Какие катионы относятся к третьей аналитической группе и в чем заключается основное отличие катионов этой группы от катионов первой и второй групп? Напишите уравнения реакций катионов Zn2+, Fe3+, Al3+ с групповым реагентом.

522. Почему осаждение катионов третьей аналитической группы сульфидом аммония необходимо проводить в присутствии NH4OH и NH4Cl и при нагревании? Напишите уравнение реакции взаимодействия ионов алюминия с сульфидом аммония.

523. Какая реакция называется специфической? Приведите примеры. Гидроксиды каких катионов третьей группы проявляют амфотерные свойства? Подтвердите уравнениями реакций.

524. Что называется дробным и систематическим анализом? В каких случаях применяются эти анализы? В каком анализе применяют не только реакции обнаружения ионов, но также и реакции отделения их друг от друга? Приведите примеры.

525. В чем сущность «сухого» и «мокрого» способов выполнения аналитических реакций? Какими приемами осуществляют анализ «сухим» способом? Все ли реакции пригодны для качественного анализа?

526. В чем различие между макро-, микро- и полумикроанализом? Какие катионы могут присутствовать в анализируемом растворе, если отдельные порции его не дали осадков ни с HCl, ни с H2S, ни с (NH4)2S , ни с (NH4)2CO3?

527. Почему при осаждении катионов второй аналитической группы групповым реагентом (NH4)2CO3 добавляют гидроксид аммония и хлорид аммония и ведут осаждение при нагревании до 70-800С? Напишите уравнения реакций катионов второй группы с групповым реагентом.

528. Напишите молекулярные и ионно-молекулярные уравнения взаимодействия между гидроксидом аммония и катионами Fe2+, Zn2+, Co2+. Что произойдет, если подействовать избытком NH4OH? Составьте уравнения протекающих реакций.

529. Напишите уравнения реакций между пероксидом водорода и катионами Fe2+, Mn2+ в присутствии избытка гидроксида натрия. Как можно отделить катионы III аналитической группы от катионов II и I аналитических групп?

530. Какие анионы относятся к первой аналитической группе? Почему осаждение этих анионов раствором BaCl2 нужно проводить в нейтральной или слабощелочной среде? Составьте уравнения реакций ионов SO42-, РO43-, СO32-, S2O32- с групповым реагентом.