Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная ОП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
437.76 Кб
Скачать

Интерпретация результатов

Из полученных результатов следует, что у испытуемого преобладает тип темперамента - флегматик.

Флегматик характеризуется сравнительно низким уровнем активности поведения, новые формы которого вырабатываются медленно, но являются стойкими. Обладает медлительностью и спокойствием в действиях, мимике и речи, ровностью, постоянством, глубиной чувств и настроений. В зависимости от условий в одних случаях флегматик может характеризоваться «положительными» чертами – выдержкой, глубиной мыслей, постоянством, основательностью и т. д., в других – вялостью, безучастностью к окружающему, ленью и безволием, бедностью и слабостью эмоций, склонностью к выполнению одних лишь привычных действий.

Исходя из шкалы интроверсии - экстраверсии, можно сделать вывод, что испытуемый интроверт.

Интроверт – это спокойный, застенчивый человек, склонный к самоанализу. Сдержан и отдален от всех, кроме близких друзей. Планирует и обдумывает свои действия заранее, не доверяет внезапным побуждениям, серьезно относится к принятию решений, любит во всем порядок. Человек, которому присуща личностная интровертированность, контролирует свои чувства, его нелегко вывести из себя. Обладает пессимистичностью, высоко ценит нравственные нормы.

По результатам видно, что у испытуемого наблюдается средний уровень нейротизма.

Нейротизм выражается в чрезвычайной нервности, неустойчивости, плохой адаптации, склонности к быстрой смене настроений (лабильности), чувстве виновности и беспокойства, озабоченности, депрессивных реакциях, рассеянности внимания, неустойчивости в стрессовых ситуациях. Нейротизму соответствует эмоциональность, импульсивность; неровность в контактах с людьми, неуверенность в себе, впечатлительность, склонность к раздражительности. Нейротическая личность характеризуется неадекватно сильными реакциями по отношению к вызывающим их стимулам.

Склонности к психотизму у испытуемого, могут проявляться в виде склонностей к асоциальному поведению, вычурности, неадекватности эмоциональных реакций, высокой конфликтности, неконтактности, эгоцентричности, эгоистичности, равнодушию.

Результаты теста:

Исследование психологической структуры темперамента

Опросник «Исследование психологической структуры темперамента» Б. Н. Смирнова позволяет выявить рад полярных свойств темперамента: экстраверсию – интроверсию, эмоциональную возбудимость – эмоциональную уравновешенность, темп реакций (быстрый – медленный), активность (высокую – низкую). Также имеется шкала искренности испытуемого, которая позволяет оценить надежность полученных результатов.

В качестве достоинств метода можно выделить простоту и содержание небольшого количества вопросов. Минус методики в том в том, что исследуются в большей степени свойства характера, чем темперамент.

Интерпретация результатов

Экстраверсия-интроверсия: По полученным данным видно, что у испытуемого преобладает интроверсивность. Исходя из этого испытуемого можно охарактеризовать как спокойного, застенчивого, погруженный в свои переживания человека, который отделен от всех, кроме близких людей. Он планирует свои действия заблаговременно, любит во всем порядок и держит свои чувства под строгим контролем.

Ригидность – пластичность: У испытуемого ярко выражена ригидность, которая выражается в затрудненности изменения намеченной субъектом программы деятельности в условиях, объективно требующих ее перестройки.

Эмоциональная возбудимость – уравновешенность: У испытуемого преобладает высокая уравновешенность: сдержанный, терпеливый, немногословный, благоразумный, уравновешенный, ровный в общении, воздержанный от гнева и невозмутимый в ситуации стресса. Терпимый к лишениям, умеренный в своих потребностях. Это психологически устойчивая личность, которая хорошо адаптируется к социальной среде.

Темп реакций - анализирует скоростные характеристики динамики психических процессов: медлительность или быстрота речи, походки, жестикуляции, почерка. У испытуемого показатели на среднем уровне.

Активность - пассивность: У тестируемого выражена низкая активность: пассивность позиции, слабость побуждений к какой-либо деятельности, апатичность, тенденция полагаться на волю случая или действия других людей.