Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная ОП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
437.76 Кб
Скачать

Как связаны способности и характер личности?

1. Определения понятий:

В психологии понятие «характер» означает совокупность индивидуальных психических свойств, складывающихся в деятельности и проявляющихся в типичных для данного человека способах деятельности и формах поведения. Главная особенность характера как психического феномена состоит в том, что характер всегда проявляется в деятельности, в отношении человека к окружающей его действительности и людям.

Центральным моментом в индивидуальных особенностях человека являются его способности. Именно они определяют становление личности и обуславливают степень яркости ее индивидуальности.

Способности – индивидуально-психологические особенности человека, которые выражают его готовность к овладению определенными видами деятельности и к их успешному осуществлению.

Говоря об индивидуально-психологических особенностях, выделяют только такие способности, которые имеют психологическую природу, индивидуально варьируют.

2. Взаимосвязь характера и способностей:

Несомненна связь характера и со способностями. То, как человек умеет использовать, реализовать свои способности, существенно зависит от его характера. Нередки случаи, когда люди, казалось бы, со значительными способностями ничего не достигают, ничего ценного не дают в силу своих характерологических особенностей.

Характер может быть отнесен к более общим, общечеловеческим способностям человека, а темперамент – к его специальным способностям.

От темперамента зависят многие черты характера, та­кие, как уравновешенность поведения, общительность, легкость или трудность включения в новую деятельность, выражение чувств. Так же следует отметить тесную взаимообусловленность ха­рактера и способностей. Развитие способностей зависит от таких черт характера, например как трудолюбие, трудоспособ­ность. В школе, в средних и высших учебных заведениях немало учеников и студентов, которые благодаря своим способностям все схватывают на лету, хорошо успевают. Но в жизни некоторые из них не добиваются особенных успехов, и главным образом потому, что не привыкли серьезно и организованно работать.

Важно подчеркнуть связь способностей и характера с успешным осуществлением деятельности, так как во время деятельности формируются и изменяются они оба. Например, в процессе труда как одного из основных видов деятельности развивается, с одной стороны, способность к труду, а с другой - трудолюбие как черта характера.

Как определяется интеллект в модели Дж. Гилфорда?

В 60-е годы Дж. Гилфорд, – создатель первого надежного теста для измерения социального интеллекта, рассматривал социальный интеллект как систему интеллектуальных способностей, независимых от фактора общего интеллекта и связанных, прежде всего, с познанием поведенческой информации. Следовательно, социальный интеллект объединяет процессы познания, отражающие социальные объекты. Возможность измерения социального интеллекта вытекала из общей модели структуры интеллекта Дж. Гилфорда.

Дж. Гилфорд и сотрудники университета Южной Калифорнии создали кубическую модель структуры интеллекта. Эта модель позволяет выделить 120 факторов интеллекта, которые могут быть классифицированы в соответствии с тремя независимыми переменными, характеризующими процесс переработки информации. Эти переменные следующие: 

  1. Содержание предъявляемой информации (характер стимульного материала); 

Образное (1) - символы, образы. Символы (2) – формальные знаки: Буквы, цифры, ноты, кодовые обозначения и т.д. Семантика (3) – чаще всего словесная; вербальные идеи и понятия; Поведение (4) – информация, отражающая процесс межличностного общения: мотивы, потребности.

  1. Операции по обработке информации (умственные действия); 

Познание (E) – обнаружение, узнавание, осознание, понимание информации. Память (D) – запоминание и хранение информации. Дивергентное мышление (C) – образование множества разнообразных альтернатив. Конвергентное мышление (B) – поиск одного правильного решения проблемы. Оценивание (A) – сравнение и оценка информации по определенному критерию.

  1. Результаты обработки информации.

Элементы (I) – отдельные единицы информации, единичные сведения. Классы (II) – группировки сведений в соответствии с общими элементами или свойствами. Отношения (III) – установление отношений между единицами информации, связи между объектами. Системы (IV) – сгруппированные системы информационных единиц, информационные блоки. Трансформации (V) – преобразование, модификация, переформулировка информации. Импликации (VI) – выводы, логически связанные с данной информацией, но выходящие за пределы.

Таким образом, классификационная схема Дж. Гилфорда описывает 120 интеллектуальных факторов (способностей): 5х4х6=120. Каждой интеллектуальной способности соответствует маленький кубик, образованный тремя осями координат: содержание, операции, результаты.

Согласно концепции Д. Гилфорда, социальный интеллект представляет систему интеллектуальных способностей, независимую от факторов общего интеллекта.