Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная ОП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
437.76 Кб
Скачать

Каковы признаки эмоционально-лабильной акцентуации характера?

Термин «акцентуация» в 1968 году ввёл немецкий психиатр Карл Леонгард, который употреблял его в словосочетаниях «акцентуированная личность» и «акцентуированная черта личности». Он описывает акцентуации как чрезмерно усиленные индивидуальные черты личности, обладающие тенденцией к переходу в патологическое состояние в неблагоприятных условиях. 

В 1977 году Андрей Евгеньевич Личко на основе работ Леонгарда и классификации психопатий Петра Борисовича Ганнушкина развил концепцию и начал использовать словосочетание «акцентуация характера», считая личность слишком комплексным понятием для акцентуаций. Разработанная им типология имеет явную привязку к классификации психопатий Ганнушкина и, кроме того, предназначена в основном для подросткового возраста.

Согласно А. Е. Личко, по степени выраженности можно выделить два вида (две стадии) акцентуаций:

Явная акцентуация — крайний вариант нормы.

Скрытая акцентуация — обычный вариант нормы.

По классификации А. Е. Личко, можно выделить следующие типы акцентуаций характера:

Гипертимный тип, Психастенический тип, Шизоидный тип, Эпилептоидный тип, Истероидный тип​, Неустойчивый тип, Конформный тип, Циклоидный тип, Астено-невротический тип.

Так же в данной классификации присутствует «Лабильный» тип акцентуации характера.

Этот тип наиболее полно описан под разными наименованиями "эмоционально-лабильный", (Schneider, 1923),"реактивно-лабильный" (П. Б. Ганнушкиным, 1933) или "эмотивно-лабильный" (Leongard, 1964, 1968) и др. …

В детстве лабильные подростки, как правило, особенно не выделяются среди сверстников. Лишь у некоторых обнаруживается склонность к невротическим реакциям.

Главная черта лабильного типа – крайняя изменчивость настроения, быстрая и мало предсказуемое переключение эмоционального состояния.

Можно говорить о намечающемся формировании лабильного типа в случаях, когда настроение меняется слишком часто и чрезмерно резко, а поводы для этих коренных перемен бывают ничтожны.

Настроению присущи не только частые и резкие перемены, но и значительная их глубина. От настроения данного момента зависят и самочувствие, и аппетит, и сон, и трудоспособность, и желание побыть одному или только вместе с близким человеком или же устремиться в шумное общество, в компанию, на люди.

Самооценка отличается искренностью (Ефременкова, Иванов, 1971). Лабильные подростки обычно хорошо знают особенности своего характера, знают, что они – "люди настроения" и что от настроения у них все зависит. Отдавая отчет в слабых сторонах своей натуры, они не пытаются что-либо скрыть или затушевать, а как бы предлагают окружающим принимать их такими, какие они есть.

Такие индивиды демонстрируют общительность, искреннюю привязанность и социальную отзывчивость. Интересуются общением, тянутся к сверстникам, довольствуются ролью опекаемого.

Осуществите самопсиходиагностику по методикам темперамента Я. Стреляу, Русалова, Е.Н.Смирнова, Г. Айзенка, А. Белова и составьте описание своего темперамента. Проанализируйте показатели свойств по разным методикам. Насколько согласованы результаты? Сделайте вывод о достоинствах и ограничениях каждой методики.

Личностный опросник Айзенка EPQ (PEN)

Согласно теории Г. Айзенка, элементы личности могут быть расположены в иерархическом порядке. Автор полагает, что у каждого человека есть определенные типы, которые оказывают мощное влияние на поведение. В свою очередь, каждую из этих типов он видит построенной из нескольких черт.

Двухфакторная модель личности, предложенная Г. Айзенком, позволяет с помощью основных показателей (экстраверсия-интроверсия и нейротизм) оценить направленность личности на внутренний или внешний мир, а также выявить уровень эмоциональной тревожности (напряженности).

Связь факторно-аналитического описания личности с четырьмя классическими типами темперамента (холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик) отражена в круге Айзенка. Показатели экстраверсия-интроверсия и нестабильность-стабильность взаимонезависимы и противоположны. Каждый из них представляет собой континуум (непрерывную совокупность) между полюсами крайне выраженного личностного свойства. Сочетание этих двух в разной степени выраженных свойств и создает неповторимое своеобразие личности, характеризует тип темперамента.

К достоинствам данного опросника моно отнести высокие показатели валидности. Так же Г. Айзенк разработал два варианта этого теста – вариант А и вариант B, которые отличаются только текстом вопросов, что позволяет проводить повторные сравнительные исследования. Наличие двух форм позволяет психологу проводить повторное исследование, исключив возможность запоминания ранее данных ответов.